Конспект по окружающему миру на тему: Домашние опасности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока:  Домашние опасности


Предмет: Окружающий мир

Класс:

Учитель: Деришева Е.А.


Тема урока: Домашние опасности.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цели:  познакомить с группами опасных домашних предметов;

развивать речь, интерес к окружающим предметам, внимание;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формирование УУД.

Формирование УУД.


Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.

Оборудование: презентация на компьютере, интерактивная доска, учебник, заготовки для памятки, контрольный лист для теста, бланк для рефлексии.


Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.


Методы: диалог, , игровые методы, обобщение, анализ.









Ход урока


  1. Организационный момент:

- Ребята, оглянитесь, пожалуйста, назад. У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними.

- Ребята, встаньте, подравняйтесь,садитесь.

Ну-ка проверь, дружок, 
Ты готов начать урок?
 
Все ль на месте,
 
Все ль в порядке,
 
Ручка, книжка и тетрадка?
 
Все ли правильно сидят?
 
Все ль внимательно глядят?
 
Каждый хочет получать
 
Только лишь оценку «5».


II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, сейчас мы вами проверим домашнее задание.

- Я буду вам предлагать ответить на вопросы и за каждый правильный ответ вы получаете букву. Для чего это нужно узнаете чуть позднее.

- Во время отдыха у воды, купания, прогулок в лесу, сбора ягод и грибов необходимо соблюдать правила безопасности.

- Давайте их вспомним.


[pic]


- Какое правило изображено на данном слайде?

(Избегайте переохлаждения. Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может свести ногу.)

Прикрепляю на доску букву П .

[pic]

- Какое правило?

(Не плавайте в незнакомом месте. Купаться можно только в чистых водоёмах.)


Прикрепляю букву О.

[pic]

- Правило: Не купайтесь в шторм.

Прикрепляю букву С.


[pic]

- Правило: Купаться можно только в специально отведенном для этого месте.

Прикрепляю букву А.

[pic]

- Правило: нельзя заплывать за буйки.

Прикрепляю букву Т.

[pic]

- Правило: лучше купаться не в одиночку, а с друзьями. Под присмотром взрослых.

Прикрепляю букву Н.

[pic]

- Какое здесь правило изображено?

Это жалящие насекомые. Они ядовиты. В целях самозащиты они кусают и жалят. Нужно держаться от них подальше.

Прикрепляю букву О.


[pic]

- Давайте подумаем, а что на этом слайде изображено?

Правило: это ядовитые грибы, которые нельзя употреблять в пищу.

Прикрепляю букву Ь.

[pic]

- Это ядовитые ягоды.

Прикрепляю букву С.

- Молодцы ребята, правильно выполнили все задания.


3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, давайте обратим внимание на буквы, которые мы собрали.

(буквы на доске: п , с , а, о, т, с, н, о, ь ).

- Из этих букв надо собрать слово. Кто может помочь? Кто уже догадался?

- Совершенно верно, это слово – ОПАСНОСТЬ.

- Ребята, а вы знаете значение слова опасность?

( Опасность  это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает. Возможность нанесения вреда – здоровью, имуществу).

(на доске - ОПАСНОСТЬ).

- Отгадайте загадку:

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы входите туда. (дом) .


(Вывешиваю слово ДОМ на доску).

- Ребята, а что это могло бы значить: опасность и дом?

- У нас получилось – опасности в доме.


Постановка проблемного вопроса:


- Ребята, а разве «Наш дом – опасное место?»

- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма, после которого мы ответим на поставленный вопрос.


- Показываю мультфильм «Разгром».

- Ребята, могут нас дома подстерегать опасности? Что мальчики сделали неправильно? - Почему их мама была сильно удивлена?

- Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, какая тема урока?

- Откроем учебник – стр. 18 прочитаем тему урока.

-Какие задачи подставим перед собой на урок? – Прочитаем в учебнике на стр.18.

(На доске тема урока: Домашние опасности.)



  1. Знакомство с новым материалом.


- Дома очень много опасных и причиняющих вред нашему здоровью предметов.

Итак, приступаем к обсуждению, какие опасности нас подстерегают дома?

(На слайде представлены все предметы опасные в быту.)

- На какие группы можно разделить эти предметы?

-Давайте обратим внимание на такие предметы, как ножницы, гвозди, иголки, ножи.

- Как можно назвать все эти предметы одним словом?

(острые, колющие и режущие предметы) .


Показываю слайд– острые, режущие и колющие предметы).

- Опасность первая - колющие режущие предметы.

- Ребята, а что нужно делать, чтобы избежать 1 опасности? Какие правила нужно соблюдать?

Работа в парах.

- Ребята, вы сейчас поработаете в парах и вместе обсудите.

(Ответ: Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладём на свои места.)

- Чтобы не забыть нам все правила, мы их будем записывать в памятке.

- У каждого из вас на парте лежат заготовки памятки. Найдите 1 правило, прочитайте его и закончите, т.е. допишите. Давайте прочитаем, что у нас получилось.

(1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладём на ………)

(Снова показываю общий слайд.)

- Давайте ещё подумаем, какая еще группа опасных предметов существует?

- Перечисляем опасности:

- (плита, пылесос, утюг, стиральная машина)

- Как можно назвать все эти предметы одним словом?

(электроприборы)


Показывают слайд – электроприборы.

- Итак, мы с вами определили 2 опасность – электроприборы.

Что же нужно делать, чтобы избежать этой опасности.

- Ребята, ответ вы найдете в учебнике – на стр. 19-20. Поработайте в парах.

(дети зачитывают ответы из учебника.)

- Давайте мы снова обратимся к памятке и дополним правила под цифрой 2.

(2. Уходя из дома обязательно……….. электроприборы.

К электрическим приборам, выключателю, розетке нельзя прикасаться………..

Особая опасность – оголенный провод. Никогда к нему …………).

- Прочитаем, что у нас получилось.


5. Физкультминутка.

- Ребята, пришло время немножко отдохнуть.

- Вспомним физкультминутку «Воробьишка».


6. Продолжение работы по теме урока.


Снова показываю общий слайд со всеми предметами.

- Какая ещё опасность есть у нас дома?

- Газ, газовая плита.

- Итак, 3 опасность – газ.


Показываю слайд – газ, газовая плита.

- Ребята, обсудите в парах - что нужно делать, чтобы избежать 3 опасности?

- Давайте продолжим заполнять памятку. Найдем правила под цифрой 3.

(Газ может быть очень опасен. Если вы почувствовали запах газа, то нужно сделать следующее: Срочно сказать об этом ……… Сразу же открыть……. Немедленно позвонить по телефону ….).

- Давайте прочитаем, что у нас получилось.

- Как вы думаете, какие предметы составляют 4 группу опасности?

- Правильно- лекарства и бытовая химия.


Показываю слайд – лекарства и бытовая химия.

- Как же от уберечься от этой опасности?

- Нам снова поможет учебник, найдите там ответ, обсудите в парах.

- Впишем недостающие слова в нашей памятке.

(Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без ведома ……..

Упаковки с бытовой химией открывать……….).

- Прочитаем, что у нас получилось.

- Осталась еще группа опасных предметов в доме. Кто догадался, о чём речь?

- Верно – окно и балкон.

(Если не смогут, то подсказка – загадка:

Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной

Нет пути передо мной.

Я из дома – и не дома,

Между небом и землёй,

Отгадайте – ка, друзья,

Где же я ?)


Показываю слайд – 5 опасность – окна и балкон.


- Итак, 5 группа опасности – это окна и балкон. А чем же они могут быть опасны?

- Как уберечься от этой опасности?

- Поработайте парами с учебником и найдите ответ на этот вопрос.

- Впишем недостающие слова в памятку.


(Высовывать из окна …… Сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона ……., ведь можно упасть.)

- Итак, ребята, давайте посмотрим, какие же опасности могут подстерегать нас дома?


Показываю слайд, где указаны все 5 групп опасности.



7. Закрепление изученного материала.


- Ребята, сейчас я вам предлагаю выполнить небольшой тест.

- У вас на партах листочки, в которые вы будете вписывать ответы.

- Вопросы для вас будут представлены на слайдах.

(5 вопросов, показываю на слайдах)

- Давайте проверим ваши ответы.

(Показываю на слайде).

Самопроверка: если у вас все ответы правильные, то вы получаете оценку 5, если четыре правильных ответа – оценку 4, если три – оценка 3.

- Ребята, посмотрите на знаки и скажите, что они обозначают.


[pic] - Розетки, выключатели нельзя трогать руками.


[pic] - Нельзя играть с острыми и колющими предметами.


[pic] - Оголенный провод руками брать нельзя.




[pic] - Если хочешь залезть на стул, то проверь – устойчив ли он.




[pic] - Домашняя техника, где есть крутящиеся детали, нельзя засовывать пальцы.


(Показываю картинки со знаками, а затем прикрепляю на доску).

8. Домашнее задание.

- Ребята, дома я вам предлагаю самим нарисовать знаки, которые будут отражать какое - либо правило. На отдельном листочке, при помощи цветных карандашей вы нарисуете знак по правилам безопасности в доме.

- Домашнее задание я вклею вам в дневник на отдельных листочках (показать).


9. Рефлексия.

- Ребята, у вас на партах лежат небольшие таблички (показать).

- Возьмите в руку в ручку и ответьте на вопросы, подчеркнув один ответ.

Читаю вопросы….

- Ребята, я вижу, что многие из вас выбрали ответы первого столбика, а это значит, что работать на уроке вам понравилось и все было понятно.


10. Подведение итогов урока.

- Ребята, давайте вспомним вопрос, который прозвучал в начале урока.

- Наш дом – опасное место?

- А что мы можем сделать, чтобы оно стало безопасным?

- Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Вы сегодня были активными, внимательными.

- Урок окончен.