[pic]
Составила Бесолова З.Х.
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №1 с.Ногир
Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», добиться понимания содержания;
Развивающие: развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки выразительного и беглого чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: Компьютер с мультимедийной установкой, учебники и рабочие тетради.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
II. Проблемная ситуация.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новым произведением и его автором. Автора вы узнаете, если отгадаете из каких его произведений эти строки.
III. Групповая работа.
Задания для 1 ряда
(1-2 слайды) 1. «Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
«Кабы я была царица-
Говорит одна девица…» («Сказка о Царе Салтане»)
2.«Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;…» (отрывок из стих. «Уж небо осенью дышало»)
Задания для 2 ряда
1. «Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье…» (отрывок из стих. «Унылая пора…»)
(3-4 слайды) 2. «Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?» («Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
Задания для 3 ряда
(5-6 слайды) 1. «Старичок отправился к морю
(Почернело синее море).
Стал он кликать золотую рыбку…» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
(7-8 слайды) 2. «Идёт Балда покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется…» («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Задание для всех
(9-10 слайды) «Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на боку…» («Сказка о золотом петушке»)
- Кто же написал эти произведения? (А.С.Пушкин) (11 слайд)
- Попробуйте определить тему нашего урока? (Будем знакомиться с новым произведением А.С.Пушкина.)
IV. Работа над новым материалом.
- Ребята, а что вы знаете о жизни и творчестве великого русского поэта?
- Родился А.С.Пушкин в Москве, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению. На воспитание большое влияние оказали бабушка поэта М.А.Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья, пословицы и поговорки. Всё свободное время поэт посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети.
- Всего сказок у А. С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».
- Давайте вспомним, какие произведения А.С.Пушкина читали в 1-м, 2-м классах?
- Какие знаете наизусть?
- Ребята, а какие по жанру произведения у А.С.Пушкина? (стихотворение, сказка)
(12 слайд) ЖАНРЫ произведений А.С.Пушкина: СТИХИ СКАЗКИ ПОЭМА
- А что такое поэма? Кто из вас знает?
(13 слайд) ПОЭМА - большое стихотворное произведение на историческую или героическую тему.
- Наше сказочное путешествие продолжается. И сегодня мы познакомимся с новым произведением А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зелёный…» (14 слайд)
- Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».
- Кто из вас уже читал ?
- А что такое лукоморье, кто знает?
(15 слайд) Лукоморье - морской залив.
Физкультминутка.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
Поглядите - чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
V. Чтение произведения учителем.
(16 слайд) - Каким же поэт изображает лукоморье?
- Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? Чем?
- Что особенно понравилось и почему?
VI. Словарная работа (с текстом и словарём учебника)
- Какие вам встретились трудные непонятные слова?
- Это устаревшие слова, в нашей речи теперь не употребляются.
VII. Самостоятельное чтение текста
- Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении?
- Сколько строк в первой части?
(Состоит из двух частей. В первой - шесть строк.)
- Какие картины изобразил поэт в поэме?
- Нравится ли самому Пушкину эта поэтическая зарисовка? Как вы думаете?
(Поэт сам любуется этой картиной, он уверен, что и читателю тоже нравится это описание.)
VIII. Выразительное чтение учащимися отрывка
- Ребята, каким же должно быть чтение этого произведения? (напевное, плавное)
- Какая должна быть интонация? (торжественности и таинственности)
- Как вы можете объяснить слова поэта:
«Там русский дух…там Русью пахнет!»?
- Как нужно читать эти строки?
IX. Работа с иллюстрациями в учебнике и на слайдах. (18-19 слайды)
- Рассмотрите иллюстрации.
- Найдите в тексте строки, которые подходят к ним и зачитайте.
X. Вывод
- Как думаете, что выразил поэт в этом произведении?
- Через своё произведение А.С.Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение и любимы взрослыми и детьми.
XI. Работа в тетради
XII. Итог урока (рефлексия)
Продолжите: Сегодня я узнал(а) …..
Теперь я умею ….
Мне было непонятно ….
На уроке мне понравилось …