Обучение грамоте. Уроки 47, 58. 24.11.2015
Тема урока: Упражнения в чтении. Игры со словами. Закрепление изученного.
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять чтение и написание изученных букв, их соединений в словах.
Учить работать с предложением и текстом.
Формировать умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.
Воспитательные:
1. Формировать потребность и способность к сотрудничеству.
2. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
3. Воспитывать коммуникативные качества обучающихся.
Развивающие:
1. Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание.
2. Развивать интерес к языку.
3. Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
Формируемые УУД:
Предметные:
Правила посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма.
Пространственная ориентировка на странице тетради, еѐ разлиновка.
Знание изученных букв и умение читать, писать эти буквы, слоги, слова, предложения с ними.
Метапредметные:
Регулятивные:
принятие учебной задачи, соответствующей этапу обучения;
понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров действия;
оценивание совместно с учителем результата своих действий, внесение соответствующих коррективов;
Познавательные:
Поиск нужной информации на странице (Проявление интереса к занятиям по азбуке (или к отдельным заданиям);
«считывание» информации с рисунков; понимание знаков, символов, моделей, приведенных в азбуке , анализ объектов, представленных в рисунках, сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме; на основе анализа и сравнения группировка языкового материала по заданному основанию;
подведение языкового факта под понятия: слово и предложение; звуки – буквы, звуки гласные- согласные, согласные мягкие-твѐрдые; соотнесение изучаемого материала с собственным опытом.
Коммуникативные:
Представление о правилах общения в школе, в классе; адекватное реагирование на обращение учителя; ознакомление с разными формами работы в классе (индивидуальной, фронтальной, парной).
Оборудование и наглядность:
Компьютер, мультимедийный проектор, доска, презентация к уроку.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1) Организационный этап
слайде №1
Слайд №2
Читает стихотворение.
Снег порхает и сияет
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинается урок.
-Я желаю вам удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
-Вы помните о том, что вы – ученики. Зачем ученики ходят в школу?
-Что значит учиться?
-Правила работы на уроке
-Ученик учится как?
Чтобы учиться
2 карточки на стенде.
Сам
2) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
На доске снежинки со звуками
[ а, о, п, г, к, р ]
Слайд 3
- Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод. Метель закружила и запутала их.
- Подумайте, какие снежинки упадут на крышу домика красного цвета.
- Какие снежинки упадут на крышу домика сине-зелёного цвета с звоночком? Без звоночка?
-Молодцы!
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд 4
Чем звуки отличаются от букв?
Что такое буква?
Зачем нужны буквы вам в жизни?
А умеете ли вы читать очень хорошо?
Прочитайте страничку в книге за 1 минуту
Почему? С чем столкнулись? Кто догадался , какая тема нашего урока?
Поставьте цель урока.
Да - нет
Не можем
Буквы, которые мы изучили.
Читать и писать буквы, которые изучили, а так же слова, предложения и текст.
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
А спинка? – Прямая!
4.Физминутка
Музыкальная пауза
5) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
Работа в паре
в изменённой ситуации (конструктивные)
Слайд 4
Работа с Азбукой
Слайд 5
-Кто вчера ходил в магазин? Сегодня на уроке мы тоже идём в магазин.
Откройте Азбуки по закладке.
-Зачем ходят в магазин?
-Кто догадался, как называется игра?
Прочитайте слова и назовите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
У кого так же?
Во второй группе Незнайка вычеркнул слово ПИЛА и сказал, что нет лишнего слова. Почему?
За покупками.
Третий лишний
Поднятие рук - готовность
Он подумал, что пила – это пила из кружки, а не инструмент
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Работа с текстом
Слайд 6, 7
Рассмотрите картинку. Что делают дети? О чём мы будем читать текст?
Чтение текста с учителем.
Подтвердились наши предположения?
-О ком текст?
-Почему мальчики пошли в магазин?
-Что купили дети?
-Что значит сумка полна?
-Чем занялись дети по дороге домой?
- Куда поставили сумку?
-Что произошло с покупками?
-Почему так произошло?
-Переделайте рассказ так, чтобы покупки остались целые.
-Как можно назвать рассказ?
Предположения детей.
Нет
О мальчиках
Помогали маме, за покупками
*Игра «Зоомагазин»
Мы пойдем ещё в один магазин. Для животных. Как называются такие магазины?
Кому какой корм купил Петрушка.
Выполняем в парах. Встали, кто закончил.
Сядьте те, кто уверен, что выполнил правильно.
Почему не сели?
Как проверить?
Зоомагазин
Не уверены. Можем ошибиться.
нужен эталон
6.Рефлексия. Итог урока.
Продолжи фразу
Я-учился
Я-узнал
Я-смог
Отметьте на листе достижений: колонка я знаю, как читать слова с буквами Г,К,Р,П
День второй