Антонимы
(2 класс)
Тема урока: «Антонимы»
Цель: формировать представления у учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.
Задачи:
наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «Антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать в речи синонимы и антонимы.
содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости; способствовать обогащению словаря учащихся.
создать условия для воспитания прилежания, заботливого отношения к птицам.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.
(раздаточные таблицы для развития внимания)
А д у е б м р ш п ы л с н о а х т В з ж г и е й ю щ ъ ц ф ч я н б а с
З ю ь ч ж г о е и м р п л в ы ж г д
Э ц ъ щ и х ш л т ы д е а о в ф у м ш
П а м к н ы о д б в у е ч я ш з х э ъ п й ф
С к у ц а о г м л в а й у д ж ю м с я ф к н
Ф ы й я м о а в н е м т у г ш щ т м а е ю л р с
Т ч я п н ш м к э ц и о ж з с в б и ф в к н м г и щ
Х я с м и к т н й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э
Й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э я ч с м и т ь б ю э ж д л о р
Сколько звонких согласных в верхней строке? (6 – д, б, м, р, л, н)
Сколько непарных мягких согласных во второй строке? (3 - й, щ, ч)
Сколько гласных букв в пятой строке? (7 – а, ы, о, у, е, я, э)
Сколько букв р в последней строке? (2)
3. Чистописание:
- На минутке чистописания мы запишем предложение. Прочитайте его.
пр. сущ. гл. сущ. с. сущ.
К февралю подлетели вьюги да метели.
- Что это? (Поговорка) Как вы понимаете смысл этой поговорки? (Самый холодный месяц – февраль)
- Запишите предложение самостоятельно, правильно делая соединения букв.
- Укажите части речи в предложении, подчеркните грамматическую основу.
(Подлежащее – вьюги да метели, сказуемое – подлетели)
- Назовите синонимы в этом предложении. (Вьюги-метели) Что такое синонимы? (Синонимы – это близкие по смыслу слова. Синонимы отвечают на один вопрос)
4. Самостоятельная работа у доски.
1) соедини синонимы.
тихий бесшумный
радость промах
ошибка робкий
смелый веселье
- Назовите пару слов, которую вы не соединили? (Смелый – робкий) Как называются такие слова? (Антонимы)
2) «Найди ошибки»
о з з о е о а и
Кармушка, морос, саласки, халодный, иний, снегапад, зомело, снежынки, каток.
- Какой темой объединены эти слова? (Темой «Зима»)
- Подберите синонимы к слову салазки. (Санки) Подберите противоположное по значению слово к слову: «холодный» (Тёплый, горячий)
6. Работа над новой темой.
-Ребята, мы закончили работу над темой: «Синонимы» и переходим к новой теме. Прочитайте её. С понятием «антонимы» мы встречались и раньше, на уроках литературного чтения. Так что же такое антонимы? Сравним весёлый – грусть.
Антонимы – это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и обозначают противоположное значение.
- Прочитаем правило на странице 57.
- Посмотрите на плакат и подберите антонимы к словам.
7. Физминутка. 1) Дети под музыку выполняют упражнения вместе с учителем.
2) Прикройте глаза ладошками. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо, рисуем квадрат, идут часики.
3) Откройте глаза, посмотрите на жёлтый круг, синий, зелёный и.т.д.
- Кто выполнял правильно, сделал полезное дело для глаз.
8. - Во время физминутки я называла антонимы. Повторите их. (Вверх-вниз, влево-вправо
9. Послушайте загадку.
Вёрст не считают, по дорогам не ездят, а за морем бывают.
(Перелётные птицы)
- Подберите антоним к понятию перелётные птицы. (Зимующие птицы)
- Птицам, которые остались зимовать очень трудно. Послушайте стихотворение об этом, которое написала Е. Благинина
Морозы жестокие в этом году! Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре. Такой же морозище как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц. За наших воробышков, галок, синиц….
Как холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда им будет легко пережить холода.
- Составим устно небольшой рассказ на тему: «Птицы зимой»
- Составьте предложение:
к, снегири, кормушке, красногрудые, подлетели
пр. сущ. гл. прил. сущ.
(К кормушке подлетели красногрудые снегири)
- Запишем с комментированием.
- Выполните задание:
Подчеркнуть грамматическую основу (Подлежащее – снегири, сказуемое – подлетели).
Подписать части речи, выписать словосочетания.
(снегири какие? красногрудые, подлетели к чему? к кормушке).
10. Итог урока. Над какой темой работали? Что такое антонимы?
Домашнее задание: с. 57 учить, с. 57 упр. 4.
11. Рефлексия. Продолжи предложение.
У меня хорошее настроение, потому что…
Я доволен, но…
Я огорчён, потому что…
Я узнал…
Приложение №1
Ребусы.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
5