Класс: 3»В»
Тема урока: Природа в опасности. Охрана природы.
Цели:
Познакомить учащихся с положительными и отрицательными сторонами человеческого влияния на природу;
Познакомить с понятием «Красная книга»;
Учить правильному поведению в природе;
Развивать логическое мышление, активное и целенаправленное восприятие, грамотную речь, наблюдательность.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» (3кл. Ч.1), тетрадь «Окружающий мир»(3кл.Ч.1), плакат (изображение лесной поляны), мультимедийная презентация, музыка.
Подготовка детей: заучивание стихотворения «Берегите Землю», доклады учащихся о животных.
План урока:
Организационный момент (1 мин).
Актуализация знаний (6 мин)
Работа над новым материалом (35 мин)
Итог урока (2 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент
Звучит музыка («звуки природы»)
2. Актуализация знаний
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в лес. В лес нас приглашает Лесовичок.
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым, ясным днём
Мы поедем в гости к лесу,
В гости к солнышку пойдем!
-Итак, мы отправляемся с вами в лес! Человек многим обязан природе, лесу.
-Чем же именно нам дорог лес?
Почему мы с лесом дружим,
И зачем он людям нужен? (ответы детей)
-Совершенно верно. Лес - это кладовая с великими сокровищами жизни. Он дарит нам орехи, грибы, ягоды, украшает нашу Землю.
-Наша природа разнообразна и величава. В летнюю пору на цветах жужжат пчелы и шмели, порхают бабочки. Небесную синеву разрезают крылья птиц. А какое множество животных, разных видов обитает на земле! Многообразен и удивителен мир природы!
-Посмотрите на доску. Нужно определить, кому, что кому необходимо для жизни?
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес
-Для того чтобы узнать, какие животные и птицы обитают на нашей лесной полянке, Лесовичок приготовил загадки, которые вам нужно отгадать. Слушайте внимательно!
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки все грызет? (Белка)
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны,
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком. (Ёж)
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его…(Скворец)
Днём спит,
Ночью летает
И прохожих пугает. (Сова)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её… (Лиса)
У меня ходули, -
Не страшит болото:
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (Цапля)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа –
Целый день долбить стволы. (Дятел)
Отгадайте, что за шапка,
Меха белого охапка
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц).
3. Работа над новым материалом
-Но они почему-то опасаются пускать нас в своё лесное царство, и очень чем-то взволнованы. Они прислали нам письмо: «Природа в опасности!» И это тема нашего урока.
-Как вы думаете, что же случилось?
-Наверно, до нас в лесу были те, кто природу не бережет, плохо к ней относится. Но я уверена, что вы знаете, как вести себя в лесу, на речке, у озера.
-Я, сейчас, буду показывать рисунки, а вы должны будете ответить, что они означают и почему этого нельзя делать.
«Запретные знаки»
Деревья и грибы между собой дружат. Тонкие нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница всасывает из почвы и посылает дереву воду.
Муравьи – защитники леса. Семья одного муравейника защищает от опасных насекомых огромные участки земли.
Если разорять птичьи гнезда, то птиц будет все меньше и меньше, и они могут совсем исчезнуть.
Пауки защищают сады, поля и огороды от всевозможных клещей и улиток.
Они занесены в красную книгу.
Мусор, который оставляют люди не может сам переработаться, а это мешает жизни животных. Они могут пораниться о стеклянные бутылки, или отравиться.
Может возникнуть пожар, что нанесет непоправимый вред лесу.
-Молодцы! Природу нужно охранять и беречь. В лесах обитают разные ценные животные, будем охранять наши леса!
-Проверим, как вы уяснили эти правила.
-Откройте тетради с.6 №1
-Запишите правила, которые соответствуют знакам.
-Теперь вы хорошо запомнили правила вежливости в природе. Послушайте стихотворение и скажите, будете ли вы вести себя так, как герой стихотворения.
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешника кусты - сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех - сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь,
Пошел себе довольный.
А бедной белки и смотреть
На это было больно.
- Почему мальчик не понравился белочке? (ломал ветви, шумел, сбивал грибы).
-А верны ли наши мысли мы узнаем, прочитав текст в учебнике на с.27. («О маленьких ранах…)
-Какие же раны человек наносит природе?
-Даже самые маленькие раны природе тяжело излечить, потому что уж очень много у нее вредителей.
Игра «Выбери правило вежливости»
-Сейчас я буду вам называть правила. Если так можно делать – «ДА», если нельзя – «Нет».
Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. (ДА)
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастит. (НЕТ)
Наконец-то можно пошуметь, покричать в лесу. (НЕТ)
Старайся не шуметь, а то животные очень испугаются. (ДА)
Пучеглазую лягушку, жабу и ужа, гусениц, букашек можно всех прогнать. А лучше бы их совсем не было. (НЕТ)
Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело. (ДА)
-Продолжим путешествие. Однажды Лесовичок обходил свои лесные владения. Смотрит, из воды рыбка выскочила и говорит: « Не отпускай ты меня Лесовичок, в воду не хочу там больше жить»
- Почему рыбка не хотела оставаться в воде, ведь там - ее дом?
- Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке?
-А какая еще опасность угрожает природе?
-На все эти вопросы нам помогут ответить страницы учебника с.27 («О ранах больших»)
-Мы с вами говорили о маленьких ранах, а еще есть и большие раны. Прочитаем.
-Так о каких же больших ранах говориться в учебнике?
-Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит и здоровью самого человека, так как он пьет воду, дышит, использует в пищу растения и животных.
-По вине людей уже исчезло немало животных и растений. Многие другие стали редкими и находятся на грани исчезновения. Лесовичок хочет послушать, что вы знаете о таких животных.
-А где мы можем найти списки таких животных?
-Верно, в Красной книге.
- Ребята, а кто знает, что такое КРАСНАЯ КНИГА природы?
Почти все растения и многие животные занесены в КРАСНУЮ КНИГУ. Но ведь книга о природе, а обложка почему–то красная. Не зеленая как листья деревьев, не голубая, как речная вода, а красная.
Почему ребята, как вы думаете?
-Совершенно верно. Красный цвет – это цвет тревоги. Цвет ёё обложки тревожное напоминание людям, ведь в этой книге списки редких, находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и насекомых. (показ красной книги).
-Изначально все сведения о редких и исчезающих видах растений и животных помешались в одном томе Красной книги. И страницы в ней были цветными. Но это было сделано не для украшения, а для того, чтобы нам было легче понять, какая угроза нависает над тем или иным видом живой природы. Теперь мы вспомним цвета страниц и их значение:
1. Красные страницы -на них представлены те виды животных и растений, которым грозит полное исчезновение. Этот процесс невозможно остановить без вмешательства человека. Это исчезающие виды. Это– красный волк и зубр.
2. Желтые страницы - на них животные, которые встречаются в достаточном для выживания количестве, но их численность сокращается. Это сокращающиеся виды. Это Амурский тигр, карликовый тушканчик, морж, лев.
3.Белые странички – здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Это редкие виды. К ним относятся: белый медведь, снежный барс, утконос, фламинго.
4. Серые странички – на этих страницах животные, которые мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Это неопределенные виды. Слоновая черепаха, императорский пингвин.
5. Зеленые странички – на них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Восстанавливающиеся виды. Например, бурые медведи.
6. Черные странички- на них можно увидеть изображение животных и растений, которых мы уже нигде не встретим. Это исчезнувшие виды. Странствующие голуби, Морская корова.
Об этих животных мы поговорим подробнее. Послушаем, что интересного о них вы нашли.
(Рассказы учащихся)
1. Морская корова
Примерно 250лет назад один путешественник (Георг Стеллер) обнаружил в море, у восточных берегов России, огромных, неповоротливых животных. Этих животных назвали морскими коровами. Морская корова- малоподвижное беззубое животное с раздвоенным хвостом, практически не умело нырять, питалось водорослями. На них вскоре стали охотиться. Доверчивые звери не боялись людей, подплывали близко к их лодкам. И люди безжалостно убивали их…Прошло несколько лет и морские коровы навсегда исчезли.
2. Странствующие голуби
В Северной Америке жили необыкновенные голуби. Они перелетали огромными стаями с одного места на другое. Поэтому их называли странствующими голубями. Ради вкусного мяса люди убивали их без счета. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, но люди не прекращали охоту до тех пор, пока на Земле не осталось ни одной такой птицы.
(Рассказы учащихся)
-Грустно смотреть на черные странички Красной книги. Особенно понимая, что в этом виноват человек. Так же, число записей в Красной книге все время растет.
Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов.
-Люди поняли, что природа в опасности и ее нужно охранять. Как вы думаете, что для этого делают люди?
-Прочитаем на с.29-30. («Охрана природы»)
-Какие же еще меры принимаются для охраны природы?
Красная книга
Переоборудование фабрик и заводов
Посадка новых лесов
Запрет на охоту животных
Заповедники и национальные парки
- с.32 посмотрим названия заповедников и парков.
Баргузинский(в Бурятии)
Куршская коса(на побережье Балтийского моря)
-А есть ли у нас в Смоленской области заповедники или национальные парки?
-У нас в Смоленской области существует национальный парк «Смоленское поозерье».
Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан 15 апреля 1992 года. Создание парка преследовало цели сохранения уникальных широколиственно-тёмнохвойных лесов, изучения флоры и фауны региона, сохранение видов растений и животных.
-А теперь давайте мысленно перенесемся в национальный парк «Смоленское поозерье», и посмотрим, какие животные там обитают. (Слайд-шоу)
-Каких же животных мы встретили в национальном парке?
-А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?
Соблюдать правило поведения в природе
Делать кормушки
Кормить птиц
Сажать деревья и цветы
-Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?
-Верно, нужно беречь нашу природу и нашу землю.
Берегите Землю!
Берегите землю!
Берегите жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях ежевики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в ниве
Берегите землю! Берегите!
(чтение учащимся)
4. Итог урока:
- Что нового вы узнали сегодня?
-Какая же опасность грозит природе?
-Какие меры принимаются для ее охраны?
-Да, ребята, вы уже много знаете о природе, давайте же всегда жить с нею в дружбе, потому что:
Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют сами защититься!
Рефлексия:
Солнышко: кто будет защитником природы, кто все понял на уроке и запомнил.
Капелька: кому было, что - то непонятно.
Знак вопроса: кто хочет еще, что - то узнать о животных и охране природы.
-Вы молодцы! Теперь Лесовичок и обитателей леса уверены, в том, что мы настоящие друзья природы, и когда-нибудь обязательно позовут нас к себе в гости вновь! Лесовичок прощается с вами и благодарит за урок.
5. Домашнее задание:
Учебник: с.27-32(читать)
Тетрадь: с.11 № 2,3,4
Дополнительные задания:
Кроссворд в тетради с.12 №4
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]