Конспект урока Заглавная буква в именах,отчествах, фамилиях.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока: Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях.


Цель урока: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.

Методические задачи урока:



  1. Познакомить школьников с написанием большой буквы в именах, отчествах, фамилиях;

  2. Развитие устной связной речи, мыслительных операций, коммуникативные умения орфографическую зоркость;

  3. Воспитывать гуманное отношение к близким людям, толерантность в отношениях между участниками учебного процесса, а так же внимательное отношение к русскому языку.


УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, лидерство и соглашение действий партнеров.

Личностные: самоопределение, самообразование, нравственное этическое оценивание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителя, внесение коррективов в действия с ошибками.

Познавательные: формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических УУД (анализ, классификация, сравнение и т.д.), моделирование, определение основной и второстепенной информации…



Ход урока:


Деятельность

учащихся

1.Организационный момент




Наблюдение


Анализ материала






Списывание
























пальчиковаягимнастика















































Минутка чистописания


































Физминутка








-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-Начинаем урок русского языка.

-Ребята, на доске даны слова. Прочитайте их про себя.

-Прочитаем их вместе со мной.

-Подумайте и скажите, на какие две группы можно разделить эти слова.

(Береза. Наташа. Посуда. Завод. Борисов. Платок. Павлович. Сергей.)

-Кто как предлагает разделить?

-По какому признаку ты делил?




- Запишите слова в два столбика.

Записывая, не забудьте о написании этих слов.


-Прочитайте свои слова. С какой буквы записали слова в первый столбик, а во второй? Проверьте.

(обратная сторона доски: береза,

Посуда, завод, платок. Наташа, Борисов, Павлович, Сергей)

-Ребята что необычного вы заметили в написании имен и отчеств?

-Как вы думаете, о чем мы будем с вами вести речь?

- А что вы уже знаете о написании большой букве.



- Спасибо ребята. Давайте вспомним, какую роль играет большая буква в написании имен, отчеств, фамилий.

-Большая буква помогает звучать словам гордо и громко.



-Молодцы! А теперь обратите свое внимание на доску. Что вы видите?

(На доске три картинки: арбуз, Алиса и аист, все они подписаны).

- Запишите эти слова в тетрадях.

- Хорошо! А чтобы нам лучше выполнять задания в тетрадях, что нужно сделать?

- Тогда давайте вместе хором прочитаем слова, которые записаны на доске и выполним движения пальчиками, которые я буду вам показывать. Обратите внимание на ударение:

-Мама, папа!

-Что,что,что?

-Гости едут!

-Хорошо!

-Здрасьте,здрасьте! Чмок,чмок,чмок!

-Проходите на чаек!

Давайте еще раз без меня повторим движения пальчиков и строки стихотворения.

- Какое слово лишнее? Почему вы так решили?



- Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке и на какой вопрос на уроке мы сегодня с вами будем отвечать?









- С какой буквы начинается каждое слово? Назовите эту букву. Что вы о ней уже знаете?

-А что вы можете сказать о звуке «А» в слове Алиса?

-А в слове аист и арбуз?

-Давайте сделаем звука-буквенный анализ. Делаем сначала самостоятельно в парах, потом проверяем.

-Молодцы! А теперь давайте пропишем у себя в тетрадях соединение «Аа».

-Подумайте и скажите, какую букву мы будем сегодня писать?

-Сегодня мы будем писать букву А.

-Молодцы! А теперь давайте пропишем у себя в тетрадях соединение «Аа».

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили

-Учащиеся настраиваются на работу.






-одни – неживые предметы, а другие – живые;

-одни – словарные слова, другие – все остальные;

-одни – с маленькой буквы, другие с большой.









-Они пишутся с большой буквы.


- О написании большой буквы в именах и отчествах


- Имена, фамилии, клички, города все с заглавной буквы пишется всегда.



-Большая буква помогает звучать словам гордо и громко.


- арбуз, Алиса и аист.



- т.к. слово из трех слогов, это имя, записано с большой буквы и т.д.

- Чтобы лучше нам писать, нужно сделать пальчиковую гимнастику
















- Слово – Алиса т.к. слово из трех слогов, это имя, записано с большой буквы и т.д.

-На нашем уроке мы будем говорить о большой букве в именах, отчествах и фамилиях и ответим на вопрос почему большая буква начинает не только предложения?

-С буквы «Аа»

-Она гласная.

-Она ударная и заглавная.

-Прописная

-




















2. Подготовка к введению новой темы.


Письмо с пропусками букв




























Словарная работа.


-Молодцы ребята?

- Ребята, посмотрите на доску. Чем необычно написание словосочетаний

(…иректор …ариса …вановна, …читель …атьяна …икторовна,

иблиотекарь …алина …вановна.)

- Подумайте, где нужно поставить большую букву, а где – нет.

- Давайте запишем в тетради эти слова, вставляя пропущенные буквы по цепочке с комментированием.





-Какое различие вы видите в этих словах?





-Какую особенность можно увидеть при написании имен и фамилий?





-Молодцы вы хорошо справляетесь с заданиями.

-Отгадайте загадку: «В белом сарафане встала на поляне»

-Запишите слово в тетрадь, пропустив трудное место.

- Прежде чем вставите в «окошко» нужную букву послушайте, что пишут о берёзе: «берёза – это дерево считается символом России, но оно знакомо и большинству родственных народов означает – белизна. Слово – береста тоже связано с этим корнем».

акую же букву надо писать в первом слоге?

-правильность выбора буквы давайте проверим по словарю.

-Кто напомнит правила работы со словарем?

-Теперь под диктовку(орфографическую) записываем слово в тетрадь. Параллельно учитель пишет на доске, после дети сверяются с записью.


- При написании каждого слова пропущена первая буква.







-директор Лариса Ивановна, учитель Татьяна Викторовна, библиотекарь Алина Ивановна.

-Название профессии написаны с маленькой буквы, а имена и фамилии с большой.

- Эти слова оба пишутся с большой буквы.







-Березка















-Сообщают правило работы со словарем

3.Введение правила , работа с учебником























































Физминутка:


-Ребята я предлагаю вам выполнить следующее задание с товарищем в паре.

-Выберите предложения по одной теме и составьте из них рассказ.

(1.С утра Аня ушла в школу.

2.Над городом пролетел самолет.

3.Целый день льет дождь.

4.Дома Аню ждет братик Коля.

5.Ласково светит солнышко.

6.Аня любит играть с ним в школу.)

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-О чем говорится в вашем рассказе?

-Кто ждет Аню дома?

-Аню ждет братик Коля.

-В какую игру любят играть дети?

-Назовите слова, которые записаны с большой буквы.



Откройте учебник на стр. 28 прочитайте правило.

-О чем правило?

-Что вы узнали о написании большой буквы?



-Приведите примеры из рамок на странице учебника?



-Что же такое орфограмма?



-Какой вывод мы можем сделать?







Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так ─

Не обидятся никак.

(Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать.

Ладони повернуть вниз.

Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.)























-В рассказе говорится о девочке Ане, которая ходит в школу

-Аня и Коля любят играть в школу.

-С большой буквы пишутся слова начинающие предложения и имена.





- О большой букве в именах отчествах и фамилиях людей.


Сергей Николаевич, Василий Иванович, Варвара Петровна.


- Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы

-Написание слов по определенным правилам.

- Больше буква в именах отчествах и фамилиях людей – орфограмма.

4.Закрепление


-Давайте теперь полученные знания о новой орфографии закрепим на упражнении №42 стр.29 учебник.

-Что нужно сделать в первом задании?

-Читаем по цепочке.

-Итак, следующее задание мы изменим, проведем маленький диктанта, вам буду диктовать, а вы когда будит писать подчеркнете орфограммы.

-Проверим. Кто хочет назвать выделенные орфограммы? Остальные проверяют.

-Кто научил тебя читать?

-Итак, вы отлично справились с заданием.

-Теперь посмотрите на слова, записанные на слайде.

Дмитрий – Дмитриев,

Максим – Максимов,

Василий – Васильев.

-Что вы заметили? Что общего в этих словах? Какой вывод можно сделать?

-С какой буквы пишутся имена, отчества, фамилии?

Подумайте и напишите фамилии от предложенных имен:

Михаил –

Степан –

Борис –

-Какое правило необходимо помнить при выполнении этого задания?





-Прочитать.




-Пишут и выделяют орфограммы.





-Ольга Владимировна, день, сказки, Дениска, читать ….

-Дети сообщают информацию.












-Фамилии могут образовываться от имен.

-С большой





Михаил –Михайлов

Степан –степанов

Борис –Борисова

- Больше буква в именах отчествах и фамилиях людей – пишется с большой буквы.

Итог урока:


-Давайте вернемся к главным вопросам урока.

-Почему большая буква начинает не только предложения?

-Можно ли назвать большую букву – орфограммой?

Ребята, поделитесь впечатлениями о нашем уроке.

-Зачем нам нужен был этот урок?

-За что ты можешь похвалить ребят своего класса?

-Что нам нужно учесть на будущее?

-Пригодятся ли Вам знания, полученные на уроке в жизни?