Тема: Звуки [с],[c'] Буквы С, с.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [с] [с'] и буквами С, с.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: подбирать слова-антонимы к разным частям речи (без использования терминов);самостоятельно озаглавливать текст; получать возможность научиться: объяснять использование букв в спортивной символике.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
логические- анализируют пословицу, характеризуют звук и букву.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Сценарий урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор.
Интересно нам читать, Думать, спорить размышлять.
- Ребята, к нам сегодня на урок прилетела Совушка – умная головушка. А почему она прилетела, об этом вы узнаете позже. Она принесла много интересных заданий и будет внимательно наблюдать за тем, как вы работаете на уроке и чему научились.
2. Повторение.
РАЗМИНКА Разминка – «да» — «нет». (Если «да», то дети хлопают в ладоши).
- В алфавите 33 буквы. (да)
- Сколько гласных в слове, столько и слогов (да)
- Чтение – вот лучшее учение! (да)
- В слове морозы 2 слога. (нет)
- Существует 3 времени года. (нет)
- За осенью идёт зима (да)
- Ж и Ш – всегда твёрдые звуки (да!)
- В словах ударение падает на согласный звук (Нет)
- Мы любим спорт? (да)
- В слове приз 2 слога (нет)
- жи /ши пиши с буквой И (да)
- Спорт – укрепляет здоровье (да)
- Молодцы! Совушке понравилось, как вы отвечали.
3.Постановка учебной задачи.
-Послушайте и отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
(Девочки, встаньте и покружитесь, как снежинки, а мальчики похлопайте).
– Молодцы!
-Какой звук мы слышим в слове снежинки? (Звук [ c].)
-В какое время года бывают снежинки? (Зимой.)
-Назовите зимние слова, начинающиеся со звука [c].(Снег, санки, снеговик.)
-Произнесите слово снег.
-Какой звук [c]:гласный или согласный? Почему вы так думаете? (Согласный, звук не поётся. Выдыхаемый воздух встречает на своём пути препятствия. Глухой, при его произнесении в ушах не слышен звон).
-Охарактеризуйте звук [c] в слове снег.(Согласный, глухой, твёрдый.)
-Давайте подумаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, сформулируем задачу урока.(Познакомимся со звуком [c] и буквой, которая его обозначает,
будем учиться отличать слова с новой буквой.)
- Вы догадались, почему к нам прилетела Совушка? (Совушка – мы слышим звук «с»).
4.Речевая разминка.
Работа со скороговоркой.
"По семеро в сани уселись сами". (Проговаривают сначала медленно, затем быстро,)
5.Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариативной частью букваря.
а) Знакомство с буквой С.
-Рассмотрите рисунок. Какие предметы на букву С изображены? (Снег.)
-Какой звук слышим в начале слова? (Звук [c].)
(На доске выполнить схему слова «СНЕГ»).
-Какой буквой обозначается звук [c]? (Буквой С.)
-Рассмотрите букву С. Найдите её на алфавитной ленте.
- На что похожа буква С? (Высказывают свои предположения.)
В небе таял лунный серп,
Серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква С.
-Назовите первый звук в слове серп.(Звук [c'].)
(На доске выполнить схему слова «СЕРП»).
-Какие звуки даёт буква С? (Буква С даёт 2 звука: глухой твёрдый согласный [c] и глухой мягкий согласный [c'] )
б) Чтение по букварю.
-Прочитайте слоги и слова.
-Назовите последний звук в словах третьего столбика. (Звук [c].)
-Подберите слова с противоположным значением к словам четвёртого столбика. (Старт-финиш, слабый -сильный, строители – ломали , разрушали.)
Прочитайте текст. Озаглавьте его.
-Какие виды спорта вы знаете? (Могут назвать футбол, хоккей, плавание, фигурное катание, гимнастику и др.)
-Какими видами спорта занимаетесь вы?
-Расскажите, что даёт человеку спорт. (Здоровье, красоту, долголетие, силу, выносливость и др.)
в) Работа с рисунком.
-Рассмотрите рисунок, составьте рассказ.(Мальчики прыгают в длину и высоту, играют в мяч.)
Физкультминутка.
Дети приседают, быстро шагают
Мы на саночки садимся на месте, имитируют игру в снежки.
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали,
И в снежки играть мы стали.
г) Работа со звуком.
-Ребята, мы будем "играть в снежки", при каждом броске по моей просьбе называть любое слово со звуком [c] и определять место этого звука в слове.
(Называют слова со звуком [c] и определяют место этого звука в слове.)
6.Работа с вариативной частью учебника.
а) Работа с рисунком "Обычные буквы - специальные знаки". Интеллектуальный марафон.
-Что обозначают данные буквы на спортивной форме? (Принадлежность к спортивной команде: "Динамо", "Cпартак" и т.д.)
б) Работа с пословицей.
Учитель читает пословицу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
- С какой буквы начинается пословица? (C буквы С.)
- Сколько букв С в пословице? (1.)
- Как вы понимаете это выражение?
7. Работа в тетради.
8. Итог урока. Рефлексия.
а) Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
- Закройте глазки и вспомните всё что у нас сегодня было на уроке.
б) Беседа.
-Какой была тема урока?
-Что нового для себя узнали?
-Что было интересного?
в) Оценка деятельности.
Ребята, вы хорошо работали на уроке. Если вам на уроке было всё понятно, вы запомнили новую букву то встаньте.
Совушке понравилось, как вы работали на уроке.
- Спасибо за урок!