План урока по русскому языку на тему Предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Предложение.

Цели:

Систематизировать знания о предложении.

Развивать умения и навыки в составлении предложений, отличать их от ряда слов, умение составлять и различать предложения по цели высказывания, по интонации.

Формировать интерес к изучению предмета “Русский язык”.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Форма урока: Урок- соревнование

Ход урока

1. Организационный момент

(Психологический настрой)

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

Минутка чистописания:

Ребята откройте ваши тетрадки, запишите число, классная работа.

II) Постановка цели.

Ребята обратите внимание на доску. Вам необходимо найти лишнюю запись.

Наступила золотая осень.

листья жёлтые

Дождь, яблоко, звёздный, красный.

слон зелёное рисует яркий

(Дети находят лишнее (1))

А почему вы так думаете? Докажите.

-Кто может назвать тему урока?

- Сегодня на уроке мы вспомним и обобщим всё, что знаем по теме «Предложение».

Мы побываем в гостях у Смешариков, которые живут в стране Русского языка, в городе Предложение. Поиграем с ними в игру, посоревнуемся. В игре участвуют две команды. Первая команда – это вы, а вторая команда – это Смешарики. Смешарики будут предлагать вам задания. Если вы сможете выполнить их задания, то получаете фишки , в зависимости от задания и правильности его выполнения. Если задание не сможете выполнить, то фишки получают Смешарики. Победителем становится тот, кто больше наберёт фишек.


 I I I )Этап закрепления знаний.

Ребята давайте узнаем кому мы первыми пойдем в гости? А для этого отгадайте загадку.


Ему на месте не сидится,
Готов он днями веселиться.
Что он задумал – не поймёшь,
Потому что это – (Крош!)

Молодцы ребята! Это Крош. Первым зайдем в домик к Крошу.

Крош вам приготовил несколько вопросов на которые вы должны правильно ответить.

1)Что называется предложением?

(одно или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически, называют предложением).

2)Как отличить ряд слов и предложение?

(все слова в предложении связаны между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль)

3) На какие два вида делятся предложения по интонации?

(восклицательные, невосклицательные)

4)на какие три вида делятся предложения по цели высказывания?

(повествовательное, побудительное, вопросительное)

5)какое предложение называется повествовательным? Какой знак препинания ставится в конце такого предложения.

(предложение в котором содержится сообщение называется повествовательным. В конце его обычно ставится точка)

6) какое предложение называется вопросительным? Какой знак препинания ставится в конце такого предложения.

(предложение в котором содержится вопрос называется вопросительным. В конце его ставится знак вопроса)

7) ) какое предложение называется побудительным? Какой знак препинания ставится в конце такого предложения.

(предложение в котором содержится приказ, просьба, совет называется побудительным. В конце его ставится восклицательный знак или точка)

Итак молодцы ребята, вот мы с вами вспомнили все что мы знаем о предложении. Вы получили свои фишки. Идем дальше.

Кто же живет у нас во втором домике? Ребята ну-ка угадайте.

Всех лечит вареньем и чаем,
Зарядку для всех назначает.
Энергичная болтунья
Догадались, кто? (Совунья!)

Правильно ребята, это совунья. Теперь мы отправимся в домик к совунье.

Совунья предлагает вам из слов составить предложение.

долгожданная, весна, наступила.

Месяцы, весенние, апрель, март, май.

Часто, дожди, весной, идут.

подснежники, цветы , первые, весенние.

теплее, дни, стали.

Наступила долгожданная весна.

Весенние месяцы: март, апрель, май.

Весной часто идут дожди.

Подснежники-первые весенние цветы.

Дни стали теплее.

Вывод: Молодцы ребята, вот мы с вами повторили как нужно правильно составлять предложения.

А теперь мы идем в гости в третий дом. Кто же в этом домике живет? Ну ребята подскажите мне.

Обожает звать гостей.
Без ума от сладостей,
Комплименты любит слушать...
Догадались? Это – (Нюша!)

Умники! Это Нюша. Мы теперь с вами побываем в гостях у Нюши.

Нюша хочет узнать умеете ли вы различать предложения по интонации.

Вам необходимо записать предложения. И определить восклицательные данные предложения или невосклицательные.

Солнце по небу гуляло и за тучу забежало(.)

Выйди, солнышко, скорей(!)

Испугался крокодил, завопил, заголосил(.)

Уходи-ка ты домой да лицо своё умой(!)

Украшает землю лес(. )

Чистит воздух до небес(!)

Молодцы!

Вывод: вот мы с вами повторили восклицательные, невосклицательные предложения .

Идем дальше. У кого же теперь мы будем гостить?

Он любит всё по правилам решать,
И даже настроенье повышать.
«Спокойствие - всех развлечений дороже!» -
Считает наш тихий, воспитанный (Ёжик.)

Правильно ребята это ежик.

Теперь мы с вами побываем у ежика. А ежик предлагает нам с вами отдохнуть

Физминутка.

Ежик даст нам отдохнуть

                  Отдохнуть и снова в путь.

                  Мы шагаем, как Совунья.

                  Приседаем мы, как Пин.

                  Делаем наклон, как Ёжик.

                  Вместе с Крошем мы бежим.

                  Пудрим носик мы как Нюша

                  Мы с Лосяшем вдаль глядим.

                  Роем грядки, как Копатыч.

                  Машем крыльями, как Карыч,

                  Вместе с Биби есть хотим.  

Отдохнули, теперь идем дальше.

-Кто же нас ждет в этом замечательном домике?

 Конструктор моторов,

             Приборов, турбин

             Узнали кто это?

             Конечно же (Пин).

Пин хочет повторить с вами предложения по цели высказывания. я вам буду диктовать предложения вы записываете. Затем я читаю вы расставляете знаки препинания и определяете какими являются данные предложения по цели высказывания.

Кто в тереме живет(?)-вопросительное

Я, мышка-норушка(.)- повествовательное

Я, лягушка-квакушка(.)- повествовательное

А ты кто(?)-вопросительное

Я, зайчик- побегайчик (.)- повествовательное

Иди к нам жить(! )-побудительное.

Вывод: вот мы с вами повторили повествовательные, побудительные и вопросительные предложения.

Идем дальше. Кто же нас ждет на этот раз?

Этот учёный дружит с погодой,
Он увлекается тайной природы.
Любит читать и предсказывать наш
Добрый ценитель природы( Лосяш!)

Правильно теперь мы в гостях у Лосяша.

Лосяш предлагает нам поработать с учебником.

Откройте страницу 186 упражнение 498.(499)

Итак молодцы ребята.

Ребята, теперь пора нам возвращаться к себе домой. Но прежде давайте посетим последний домик .Кто же в нем живет?

Артист, пианист,

                  Балагур, тары – барыч.

                  Узнали кто это?

                  Конечно (Кар – Карыч).

Кар карыч нам предлагает загадки. Вам необходимо их отгадать и составить с отгадками предложения.

1)Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...(бабушка)

Итак составьте со словом бабушка повествовательное предложение.

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдёт - сделает наоборот.
Ответ (Зонт)

Со словом зонт составьте вопросительное предложение.

Вот так стёклышко - окошко!

Если в стёклышке том кошка,

Значит, рядом есть вторая -

Обязательно такая.

Если рядом нет второй -

И в стекляшке никакой.

(Зеркало)

Со словом зеркало составьте побудительное предложение.

IV)инструктаж по Д/З.