Тема: перенос слов (1 урок)
Цели: познакомить с секретами переноса слова с одной строки на другую; развивать умение переносить; развивать внимание при нахождении в тексте трудных орфограмм.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Форма проведения: игра – путешествие в сказку
Методы обучения:проблемно- поисковый метод; технологии: учебная игра, проблемное обучение.
Организация пространства:
Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Ресурсы:
основные:Учебник В.П. Канакина «Русский язык»
дополнительные: методическое пособие, наглядный и раздаточный материал; электронное приложение к учебнику; смайлики (для рефлексии)
Планируемые образовательные результаты:Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями) научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность): Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные — готовность слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничесива со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Проверьте, всё ли у вас готово к работе: учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. Всё ли на своих местах?
II. Каллиграфическая минутка
- Отгадайте загадку:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По полям кочует, коноплю ворует
- Какой первый звук в этом слове. ( [в ])
-Дайте характеристику- звука [в](согласный, звонкий, твёрдый, парный по глухости и звонкости)
- Какой буквой мы обозначаем звук [в] на письме? (буквой в заглавной и строчной)
-На доске какая буква записана?(строчная буква в)
-Дайте графический анализ строчной буквы в .
- Сейчас мы запишем эту букву.
-В чём «секрет» правильного написания для строчной буквы в?
(секрет в том, что петелька пересекается на верхней линии рабочей строки, а овал занимает всю рабочую строку.)
- Спишите с доски эту букву .
Работа в парах: - Проверь у соседа верность написания им буквы.
III. Актуализация знаний
- Отгадайте загадки. Опеределите количество слогов в словах-отгадках
1. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
2. Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд. (ракета)
3. Спозаранку за окошком –
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (трамвай)
4. По долинам, по отрогам
Мечит широкая дорога,
И она, как знают все,
Называется……. (шоссе)
- Как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных букв , столько и слогов)
- Давайте составим с одним из слов предложение. Запишим его в тетрадь. (Дедушка купил внуку ракету.)
(При записи предложения на доске возникает проблема. Слово ракету не помещается полностью на строке)
- Что нужно делать, если слово полностью не входит на строку? (перенести на другую строчку)
- А как можно перенести слово на другую строку?
- Кто из вас догадался, что мы сегодня будем учиться делать? Какая тема нашего урока?
IV. Формирование новых знаний
- Сегодня на уроке мы будем учиться правильно переносить слова с одной строчке на другую. Мы отправимся с вами в путешествие по стране Знаний, где нас научат правильно переносить слова. Итак наше путешествие начинается. В путь!
В чудесной стране, которой правила Грамматика, была улица, на которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в стране Знания было много… Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись жить на луг в виде цветочков. Оказываясь рядом они соединялись в предложения и образовывалась цветочная поляна. Вот и в этот раз Слова объединились и нам нужно составить цветочную поляну.
на доске прикреплены цветы, на котором расположены слова" небу, по, облака, плывут")
2.Первичная проверка понимания
- А вы можете это сделать? Какое предложение получилось? (По небу плывут облака.) (Учитель записывает это предложение на доске, но слово -облака- полностью не помещается.) Ребята помогите мне, что я должена сделать? (перенести слово)
- Как перенести это слово (обла-ка)
-Продолжаем. (Продолжение грамматической сказки.)
Вот и у Слова произошло то же самое, у него не хватало строчки, чтобы записать всё предложение.
- Что же делать?- заплакало Слово.
- Ведь без меня не получится предложение, а если будет написана только часть слова, то никто ничего не поймёт.
Слово плакало так громко, что его услышала маленькая добрая девочка Чёрточка: (показ девочки Чёрточки)
- Не плачь, я помогу тебе.
И, действительно, помогла.
Но сначала она сказала Слову:
- Разделись на слоги.
И Слово разделилось.
Перенос веди толково,
Чтобы дело шло на лад,
Раздели на слоги словво
Как на дольки шо-ко-лад.
(Учащиеся делят слово на слоги, называя их)
Тогда Чёрточка сказала:
- Я могу встать между любым из вас, а оставшуюся часть перенести на другую строчку.
-Как могла бы перенести Чёрточка слово «облака»? ( об-лака, обла-ка)
-С тех пор маленькая Чёрточка всегда помогала Словам. Не уместится Слово, а Чёрточка встанет и перенесёт его.
-Добрая девочка чёрточка ,что помогает нам делать?(переносить слова)
-Откройте учебник на с.71.
-Перенос слов происходит в русскому языке строго по правилам.
Правила переноса слов имеют секреты.
-Какой первый секрет нам уже рассказала добрая девочка Чёрточка?(Слова с одной строки на другую переносятся по слогам).
-Сейчас мы разучим с вами маленькое стихотворение, чтобы заучить наше правило
Здесь порядок очень строгий –
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Поднимает руки классс — это «раз»,
Повернулась голова — это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри — это «три»,
Руки в стороны — пошире -
Развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать — это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».
VI.Закрепление новых знаний
(Продолжение грамматической сказки)
Словам очень понравилась маленькая Чёрточка, и они стали приглашать её и тогда, когда та была не нужна.
Идёт Слово «Аня» и просит перенести его.
-Нет! Тебя нельзя перенести!
-Но почему? Ведь у меня два слога.
- Может быть, вы, ребята, объясните почему?
Добрая Чёрточка решила так: одной букве будет очень неуютно, тоскливо на строчке, поэтому одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке.
-Вот это и есть, ребята, второй секрет переноса слов с одной строки на другу. Сформулируйте его сами. (Одну букву не оставляют и не переносят на другую строку)
Обобщение изученного на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.
1.Работа по учебнику с.71, правило.
2.Упражнение 108, с.71.
-Прочитайте задание. Итак, находим слова, которые нельзя перенести. Обоснуйте свой ответ. Запишем их.(Один ученик у доски, остальные - записывают на местах в тетради)
Организация усвоения спосрбов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применениипо образцу.
Работа по учебнику с.72, упр. 109.(Работаем по заданию учебника)
-Прочитайте.
-Спишите. Проверьте себя. Подчеркните слова. Которые нельзя переносить с одной строки на другую. Объясните почему эти слова нельзя переносить?
VII. Проверочная работа
Проверочная работа.
« Перенос слов» на электронном носителе к учебнику.
Закрепление нового материала.
- Чёрточка хочет узнать, кто же из нас был самый внимательный на уроке, кто сможет выполнить задание, которое она приготовила вам.
1.Подчеркните правильные варианты переноса слов.
стре — коза, стреко-за, ст-рекоза
2.Укажи Подчеркните слова, которые нельзя перенести с одной строчки на другую.
Страна, стол. Оса, гвоздь, луна, уши, пенал, кружок.
3.Подчеркни какие слова , которые для переноса разделены неверно.
О-са, по-ю, мо-роз, ща-вель, ут-ка, во-лк.
Работа в парах: проверь у соседа карточку.
VIII . Итог урока
ПОМОГИ НЕЗНАЙКЕ
Перенёс слова Незнайка:
за-йка, ле-йка, ча-йка, ма-йка,
у-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
о-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
А ещё он перенёс:
ро-жь, я-чмень, го-рох, о-вёс,
Зо-я, Гри-ша, Тим-офей,
А-ня, О-ля и Сер-гей.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
– Как переносятся слова? Какие секреты знаете?
-Когда будете применять правила переноса?
-Какие трудности испытывали в ходе урока?
-Молодцы, ребята, Чёрточка очень рада за ваши успехи.
ХI. Рефлексия
Закончите предложения:
На уроке закрепляли правила..
Что я узнал...
Мне было трудно…
Какое настроение у вас?(СМАЙЛИКИ)
Мне работа с вами тоже доставила большое удовольствие!