Берегите воду! урок познания мира во 2 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок познания мира во 2 классе на тему : «Берегите воду!»

Учитель: Шушпанова Светлана Ивановна

Цель: формирование знаний учащихся о том, что вода играет важную роль в природе и жизни человека, расширится общий кругозор.

Результаты: Проявляют навыки критического мышления: наблюдения, умения выделять главное, делать выводы. Умеют сотрудничать друг с другом. Проводят рефлексию своей деятельности.

Ресурсы:  учебник «Познание мира» 2 класс, К.Аймагмбетова., презентация «Пикник Бармалея»тестовые задания по теме «Вода» , иллюстрации персонажей сказки К.И.Чуковского «Бармалей», бумажные кораблики, звук плеска моря.

Форма обучения: Индивидуальная, групповая

Метод обучения: проблемно-поисковый.

Ход урока:

1)Мотивация

-Вчера по электронной почте я получила сообщение от обитателей Африки, в котором они просили нас о помощи.

Они пишут:

В Африке разбойник,

В Африке злодей,

В Африке ужасный Бар-ма-лей!

Бармалей очень любит пикники, а мусор за собой убирать не привык. Он завалил всяческими отбросами побережье и водоемы.

Далее они прислали фотоматериал. Просмотр презентации « Пикник Бармалея»

-Как выдумаете ,что это за обитатели и о какой помощи они просили?

( Дети перечисляют животных Африки.)

Какие из них являются обитателями водоемов ?(Перечисляют)

-Животные суши и водоема просят нас научить Бармалея беречь воду и не загрязнять их дом.

Я предлагаю вам отправиться в плавание по морю и помочь его обитателям. Поплывем на кораблях. Для этого разделимся на команды и выберем себе капитанов.( Дети делятся на команды выбирают капитанов)Кто из вас первый достигнет Африки?

2)Актуализация знаний -Чтобы отправиться в плавание надо проверить готовность всех отсеков кораблей

Тест «Вода. Свойства воды»

1.Вода –это вещество ,которое может быть

А)в жидком состоянии

Б)в твердом состоянии

В)в газообразном состоянии

Г)все ответы верные.

2.Снег и лёд - это вода...

а)в жидком состоянии

б)в газообразном состоянии

в)в твёрдом состоянии

г)нет правильного ответа

3. В стакан с водой положили сахар. Какое свойство воды проявилось?

а)вода «съела» сахар

б)сахар испарился

в)вода растворила сахар

г)вода стала мутной

4.Вода имеет

а)белый цвет

б)красный цвет

в)серый цвет

г)нет правильного ответа

5 В стакан с водой опустили ложку. Ложка хорошо видна. Какое свойство воды в этом проявилось?

а) воды нет в стакане;

б) вода невидима;

в) вода прозрачна.

г)вода бесцветна.

Учащиеся выполняют тестовые задания

Взаимопроверка по шкале оценивания.

За каждый правильный ответ-1 балл.

3)Работа по учебнику

-Все в порядке, и мы отправляться в плавание.

Но,что же это?!

Кажется злой Бармалей догадался о нашем намерении помочь обитателям Африки! Он опрокинул в море огромную бочку с нефтью.

-Внимание! Впереди большое нефтяное пятно. Оно мешает рыбам дышать. Нефть склеивает перья птиц. От этого они не могут летать и погибают. Поможем морским обитателям, очистим воду от пятен. Для этого выполним задания .

1я группа прочитает первый абзац учебника на с.36. Поработает с дополнительным материалом и подготовит сообщение о роли воды для жизни на земле.

2-я группа прочитает второй абзац учебника и расскажет нам о проблемах пресной воды.

Работают в группах: выполняют свое задание, выступают у доски.

Капитаны команд убирают «нефтяное пятно».

4)Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»

Обитатели моря рады своему спасению и предлагают отдохнуть.



Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).



- Впереди остров. На песчаном береге виден огромный крокодил. Он очень сердит. От злости даже скрипит зубами.

5)Диалог в группе, работа с различными источниками информации.

Посмотрите, сколько грязных отходов вдоль побережья, они отравляют все живое.

-Кто виноват в этом, и как с этим бороться, подготовит и расскажет нам первая группа, как беречь и экономить воду-вторая группа.

Учащиеся работают с текстами на карточках, с рисунками из энциклопедии. Обсуждают в группе. Выступают у доски

После выступлений учащихся и дополнений учителя с «воды» убираются «грязные отходы», на « заводе» и «фабрике» устанавливается таблички со словами «очистительные сооружения»

6А где же виновник поисходящего беспорядка?

А он сейчас принимает душ! Кран сломан! Вода без остановки льется ! Никакой экономии!

-А что нужно делать ,чтобы сберечь воду?

Дети обсуждают, приводят свои примеры сбережения воды.

7. Рефлексия

Я предлагаю вам подготовить обращение к Бармалею с требованием «Беречь воду!» 1 группа: от имени животных водоемов.

2.группа от животных суши

3 группа: от имени людей будущего.

Готовят обращение .Капитаны выступают с обращением у доски.

И стал Бармалей добрей!

8 Итог урока

Учитель подводит итоги урока.

-Посмотрите, какая чистая вода стала в море. Жители Африки благодарят вас за помощь!