4 класс Урок «Зона арктических пустынь».
Цели: сформировать у учащихся понятие «Арктика»; учить находить и показывать ее на карте; ознакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использование.
Формируемые УУД:
познавательные – выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию;
коммуникативные – осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно – познавательных задач;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные – устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, атлас-определитель, карта природных зон.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
ТЕСТ.
1. Природные зоны России расположены так:
а) тундра, арктическая зона, зона лесов
б) арктическая зона, зона лесов, тундра
в) арктическая зона, тундра, зона лесов
2. Какие существуют промежуточные природные зоны? Зачеркните лишнее.
а) лесотундра
б) лесопустыня
в) лесостепь
3. Как сменяются природные зоны?
а) с запада на восток
б) с востока на запад
в) с севера на юг
4. В чем причина смены природных зон?
а) Земля вращается вокруг своей оси
б) неравномерное нагревание солнцем разных участков Земли
в) Земля вращается вокруг Солнца
Ответы: 1 – в; 2 – б; 3 – в; 4 – б
III. Самоопределение к деятельности.
-Мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой природной зоны начнем, догадайтесь. Послушайте описание чертогов одной сказочной героини. Чертог – дворец.
«Стенами чертогов были вьюги, окнами и дверями буйные ветры. Сто с лишним зал тянулись здесь так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах!
Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро.»
-В какой природной зоне жила героиня этого произведения. (В арктической зоне)
- Кто узнал героиню произведения? (Снежная королева из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»)
- Прочитаем название темы («Зона арктических пустынь»)
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- Что вы уже знаете об этой зоне?
- Что может быть источником дополнительной информации по теме? ( Карта природных зон России, атлас-определитель)
Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда!
IV. Открытие нового знания.
Познакомимся с планом изучения природной зоны на с. 71 учебника.
План изучения природной зоны.
Название, изображение на карте.
Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе)
Использование природы данной зоны человеком.
Экологические проблемы и охрана природы.
- Чтобы изучить природную зоны Арктики, нам нужно быть географами, синоптиками, зоологами и ботаниками.
-Посмотрите на все вопросы, записанные на доске, и определите , какие из них можно задать географам, какие зоологам, ботаникам и синоптикам. (Ответы детей.)
Работа в группе.
- Сейчас мы станем географами. И пользуясь учебником и географической картой, ответим на вопросы и выполним задание на карточке.
1. Где на карте расположена зона арктических пустынь? Назовите и запишите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
2. Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?
3. К северу или к югу от нашего края расположена Арктика?
Арктика – это район Земли, примыкающий к …………………………… полюсу . Это огромное пространство С………………………… Л………………………… океана, с морями и ………………………… . На карте Арктика обозначена ………………………………………… цветом. Острова, которые относятся к этой зоне: Земля Ф.………………. И……………… , С…………………………….. З…………………… , Н…………………………………… острова и острова В……………………………. . Арктика расположена к ………………………………….. от нашего края.
- Далее работа синоптиков. Пользуясь учебником и географической картой ответим на вопросы и выполним задание на карточке.
1. Почему здесь царство льда и снега?
2. Погодные условия зимой.
3. Погодные условия летом.
4. Почему здесь такие суровые условия?
Солнце направляет на эту зону косые лучи. Оно светит , но не ……………… . Зимой в Арктике ……………………….. ночь. Темноту освещают луна, звезды и северное ……………… . Дуют ……………………. , бушует ………………… . Температура опускается до ……………….. градусов. Летом в Арктике …………………………. день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько ……………………… выше нуля.
- Работа ботаников. Используя учебник, атлас – определитель ответьте на вопросы и выполнить задание на карточке.
1. Какие растения прижились в Арктике?
2. Почему живут только эти растения?
3. Как они приспособились к таким условиям?
4. Каково значение растений данной зоны?
На островах прямо на голых …………………… встречаются ………………………….. , они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях ………….. и ……………………….. ……………. . В толще воды, не покрытой льдом, большое количество планктонных растений - …………………………….. .
- Зоологи, используя учебник и атлас – определитель ответят на вопросы и выполнят задание на карточках.
1. Какие животные обитают в арктической зоне?
2. Чем они питаются?
3. Как они приспособлены к таким суровым условиям?
4. Что такое птичьи базары?
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими - …………….. . Основная пища птиц и животных – это …………………. . На скалистых берегах собираются …………………… , ………………………… и гагарки, здесь они выводят потомство. Птиц с необычными клювами называют т………………. . Все звери – прекрасные пловцы. От холода их защищает слой ……………. . Это ………………… и …………………… . На тюленей охотятся белые ………………………. . У них длинная густая шерсть ………………………… цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по …………………… и ……………………. .
(Дети работают по карточке и читают рассказ.)
V. Первичное закрепление.
Сообщение учащихся.
VI. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
VII. Включение нового знания в систему знаний.
1. Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Выполните задание 3 в тетради на с. 40. Следует составить схему цепи питания, характерную для Арктики.
Водоросли ----- рачки-------- рыбы ------ птицы.
Водоросли ----- рачки ------- рыбы ------ тюлени.
(Взаимопроверка)
Работа по учебнику.
С. 81 -82.
- Чем занимаются люди в Арктике? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, существует ли экологические проблемы в такой малонаселенной зоне и какие?
- Проверим свои предположения, прочитав текс учебника. (Ученики читают текст)
- Что вас удивило?
«Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Проложен Северный морской путь, по нему идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, - они внесены в красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо сказывается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.
Об арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расскажет Мария Мещерякова.
Сообщение учащихся.
Заповедник «Остров Врангеля». Этот заповедник расположен на острове Врангеля, он был создан в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку. Прирожденные кочевников полярных льдов выводят здесь потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, заведенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Выполним задание 4 на с. 40. О каких экологических проблемах говорят эти знаки – рисунки? (1. С различных судов в воду попадают вредные вещества, мусор. 2. Хищнический отлов рыбы, человек не заботится об охране рыбных богатств. 3. Неумеренная охота привела к тому, что белые медведи и моржи стали редкими видами, занесены в Красную книгу.)
5. Работа с СДиском.
(просмотр презентации)
VIII. Подведение итогов урока.
- С какой природной зоной познакомились на уроке?
- Что хотели узнать об этой зоне? Добыли интересующую информацию?
- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращается к записанным вопросам на доске. Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 82 учебника)
IX. Рефлексия.
(Оценивание работы)
- Смогли ли вы справится с заданиями?
- Что помогло?
- Что помешало?
- Кого из вас можно назвать хорошим исследователем?
- Как вы оцениваете свою работу?
Домашнее задание.
Прочитать текст на с. 76 – 83 учебника.
Выполнить задания на с. 39 – 41 рабочей тетради.
Подобрать материал о труде людей в Арктике. Подумать какими качествами должен обладать человек, чтобы работать здесь.
Приложения.
ТЕСТ.
1. Природные зоны России расположены так:
а) тундра, арктическая зона, зона лесов
б) арктическая зона, зона лесов, тундра
в) арктическая зона, тундра, зона лесов
2. Какие существуют промежуточные природные зоны? Зачеркните лишнее.
а) лесотундра
б) лесопустыня
в) лесостепь
3. Как сменяются природные зоны?
а) с запада на восток
б) с востока на запад
в) с севера на юг
4. В чем причина смены природных зон?
а) Земля вращается вокруг своей оси
б) неравномерное нагревание солнцем разных участков Земли
в) Земля вращается вокруг Солнца
ГЕОГРАФЫ
1. Где на карте расположена зона арктических пустынь? Назовите и запишите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
2. Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?
3. К северу или к югу от нашего края расположена Арктика?
Арктика – это район Земли, примыкающий к …………………………… полюсу . Это огромное пространство С………………………… Л………………………… океана, с морями и ………………………… . На карте Арктика обозначена ………………………………………… цветом. Острова, которые относятся к этой зоне: Земля Ф.………………. И……………… , С…………………………….. З…………………… , Н…………………………………… острова и острова В……………………………. . Арктика расположена к ………………………………….. от нашего края.
СИНОПТИКИ
1. Почему здесь царство льда и снега?
2. Погодные условия зимой.
3. Погодные условия летом.
4. Почему здесь такие суровые условия?
Солнце направляет на эту зону косые лучи. Оно светит , но не ……………… . Зимой в Арктике ……………………….. ночь. Темноту освещают луна, звезды и северное ……………… . Дуют ……………………. , бушует ………………… . Температура опускается до ……………….. градусов. Летом в Арктике …………………………. день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько ……………………… выше нуля.
БОТАНИКИ
1. Какие растения прижились в Арктике?
2. Почему живут только эти растения?
3. Как они приспособились к таким условиям?
4. Каково значение растений данной зоны?
На островах прямо на голых …………………… встречаются ………………………….. , они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях ………….. и ……………………….. ……………. . В толще воды, не покрытой льдом, большое количество планктонных растений - …………………………….. .
ЗООЛОГИ
1. Какие животные обитают в арктической зоне?
2. Чем они питаются?
3. Как они приспособлены к таким суровым условиям?
4. Что такое птичьи базары?
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими - …………….. . Основная пища птиц и животных – это …………………. . На скалистых берегах собираются …………………… , ………………………… и гагарки, здесь они выводят потомство. Птиц с необычными клювами называют т………………. . Все звери – прекрасные пловцы. От холода их защищает слой ……………. . Это ………………… и …………………… . На тюленей охотятся белые ………………………. . У них длинная густая шерсть ………………………… цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по …………………… и ……………………. .