Урок русского языка в 4-м классе
по теме
"Имя прилагательное. Обобщение"
Цели урока
Закрепить и систематизировать знания об имени прилагательном; способствовать формированию грамотного письма.
Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных, развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, орфографическую зоркость.
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование
Учебник, таблицы, плакаты с названием страниц, фотографии с изображением церкви.
Тип урока: урок обобщения.
Вид урокка: комбинированный.
ХОД УРОКА
І.Оргмомент.
– Ребята, сегодня у нас на уроке русского языка гости. Повернитесь к ним лицом, посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.
– Садитесь.
– Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
Проверка домашнего задания.
ІІ. Актуализация знаний
Проблемная ситуация.
– Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи в нем говорится.
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?...(прилагательное)
Мы отправимся в путешествие по страницам устного журнала «Имя прилагательное в вашей жизни».
В дорогу с собой возьмём весь багаж знаний об имени прилагательном.
Работа в тетрадях. (Число, классная работа)
1-я страница устного журнала «Красиво пиши»
Минута чистописания:
а) образцы в тетради соединения: ол ал оло обо ода.
ІІІ. Самоопределение деятельности.
2-я страница журнала «Вопрос – ответ»
Словарная работа.
– Я задаю вопрос, а вы пишите только ответ, выделяя орфограммы.
– Как называется работа, которую выполняют несколько человек? (Коллективная)
– Поезд, который перевозит людей? (Пассажирский)
– Человека, которому весело, называют как? (Веселый)
– Люди живущие в городе? (Городские)
Во мне два К – не забывайте
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным, же словом… (аккуратный)
Проверка. Все слова на доске записаны.
Что общего в этих словах? (Эти слова обозначают признаки предметов.)
Обобщение.
– Какая часть речи обозначает признак предмета?
– На какие вопросы отвечает?
– Как изменяется имя прилагательное?
ІV. Работа по теме урока
4-я Страница «Узнай падеж»
Карточки с заданиями (раскрыть скобки, определить падеж):
решать (трудная задача)
плыть по (бурная река)
пить (крепкий кофе)
увлечься (интересная книга)
увидеть (маленький мальчик)
нет (домашняя работа)
мыть (синяя чашка)
вручить (известный певец)
мыться (душистое мыло)
пришить к (красивое платье)
любоваться (белая сирень)
помнить о (боевой товарищ)
спешить к (легковая машина)
доволен (дружный коллектив)
проверять (железная дорога)
кататься с (высокая гора)
рисовать (красивая картина)
5 страница «Познаем мир»
Кадр с изображением церкви.
Что изображено на фотографии?
Опишите здание церкви (используя п [pic] рилагательные).
Запись на доске. А теперь посмотрите как об этом написал С.Есенин:
Там с утра над церковн___ главами
Голубеет н_бесный п_сок,
И звенит придорожн___ травами
От озёр в_дяной в_терок.
О чём говорится в стихотворении?
Сколько предложений?
Вставьте орфограммы.
Еще раз внимательно прочитайте, будете писать по памяти. Закрыли глаза и повторяем стихотворение под хлопки в ладоши.
Запись по памяти.
V. Физкультминутка
6 страница «Музыкальная»
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить вдругую сторону.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево.)
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)
VІ. Продолжение работы по теме урока
7 страница «Склоняйте правильно»
Просклоняйте словосочетание (сосновые дрова), выделите окончания (работа у доски).
2. Вставьте и выделите пропущенные окончания.Определите род имен прилагательных.
Звонк... голос, летн... одежда, вкусн... пища, интересн... беседа, клубничн... варенье, маленьк... озеро, высохш... камыш, жарен... мясо,кожан... кресло, глубок... овраг,дорог... человек.
8 страница «Литературная»
– А теперь запишем предложение.
Поляны запестрели от душистых цветов.
Разберите предложение по членам и по частям речи.
– Посмотрите на доску.
– Прочитайте предложение и запишите.
Цветут синие подснежники, белые ветреницы, желтые одуванчики.
– Подчеркните волнистой линией имена прилагательные. Определите их число.
– Что обозначают эти имена прилагательные? Цвет.
– С какой частью речи они связаны?С именем существительным.
– В каком числе стоят прилагательные? Мн. числе.
– А как бы выглядело предложение без имен прилагательных?
– Прочитайте.
– Какова же роль прилагательных в нашей речи?
– Они украшают нашу речь.
9 страница «Проверяй-ка»
а) Упражнение "Живые синонимы"
- Подумайте и запишите прилагательные, которые даются у нас в народе, определите их род.
…………. ……………..как тигр
……………………. …..как рыба
…………… ……………как черепаха
…………………………..как медведь
……………………………как волк
…………………………..как ящерица
……………………………… как рак
VІІ. Рефлексия
б) Творческая работа. Спиши текст. Вместо точек напиши имена прилагательные.
Мой щенок.
У меня есть... щенок. Его зовут Тобик. У Тобика... шерстка, она...и.... Хвостик у Тобика.... Мой щенок очень.... Он любит бегать и играть.
VІІІ. Итог урока
Предлагается обобщение по схеме:
Что понравилось?
Домашнее задание
Спасибо за урок. (буквы открать ТЫ МОЛОДЕЦ. Это страницы)
1,2 3,4,5,6,7,8,9
[pic]