Мбоу Островянская СОШ
Открытый урок Литературного чтения в 1 классе
Учитель Ковалева Наталья Герасимовна
Тема: Чтение слов с изученными буквами.
Е.Чарушин и его произведения.
Цель: познакомить уч-ся с творчеством Е.И. Чарушина;
развивать навыки слогового чтения;
развивать умения анализировать текст; пересказывать в лицах;
воспитывать любовь к чтению,
воспитывать дружеские взаимоотношения,
воспитывать любовь к природе, животным.
Оборудование и материалы к уроку:
компьютер;
проектор;
учебник «Русская азбука»;
тетради для печатания;
разрезные карточки с пословицами;
Ход урока.
I Орг. момент. Настрой на работу.
( класс говорит хором)
1-2 выше голова;
3-4 руки шире
5-6 тихо сесть;
7-8 лень отбросим.
Учитель: Итак, лень осталась за порогом класса, и мы начинаем урок!
а) Сообщение темы и цели урока.
- Чем мы будем заниматься на уроке? Посмотрите на картинки и объявите тему урока.
-Сегодня мы продолжаем читать произведения с изученными буквами.
Произведение, которое будем сегодня читать необычное и интересное.
А в чем его необычность вы ответе в конце урока.
- Какие цели поставим на уроке?
На уроке вы должны научиться пересказывать текст по ролям, отработать навыки слогового чтения, используя приемы по технике чтения.
II Звуковая разминка. Печатание в тетради.
1.Игра «Фотоглаз».
Учитель: Прочитать слова. Запомнить и напечатать так, как они записаны.
Журавль
Енот
Нырок
Ястреб
Учитель: Проверяем. Сколько было слов?
-Кто напечатал 4? 3? 2? 1слово?
- Что обозначают эти слова? Назвать одним словом.
- Какое лишнее? Почему?
-Каких знаете птиц? Как надо относиться к птицам?
-Внимательно посмотрим на слова и прочитаем, как зовут мальчика, героя рассказа? (Женя)
-Рассказ, который будем читать, называется « Как мальчик Женя научился говорить букву «Р».
2.Работа над скороговоркой.
Учитель: Прочитайте скороговорку. Какой звук чаще всего повторяется?
Проворонила ворона вороненка.
-Отработаем темп и громкость чтения. Произнести сначала:
Медленно, с ускорением, быстро.
Тихо, громко, шепотом.
III Новый материал.
Учитель: У этого рассказа есть свой автор. А кто же он?
-Отгадайте фамилию писателя по первым буквам рисунка.
( Чарушин)
-Какое правило учит писать фамилию писателя?
Физпауза. (учитель продолжает звуковую разминку)
Учитель: Я показываю картинку- вы произносите звук- голос животного.
-Кто как говорит? -Звуковой аппарат готов- начинаем чтение текста. Откройте учебник
на с. 208-209.
1. Знакомство с биографией писателя. Рассказ учителя.
Учитель: Сегодня мы знакомимся с творчеством замечательного писателя
Е.И. Чарушина. Его произведения широко известны большому кругу читателей, с ними знакомы и ваши родители.
Е. И. Чарушин – известный детский писатель. Евгений Иванович Чарушин родился в семье архитектора.
Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку, и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю.
С детства маленький мальчик Женя очень любил животных. В его доме водились кошки, собаки, кролики, козлята, певчие птицы. Мальчик Чарушин любил ухаживать за ранеными утками, тетерками. И эта любовь к животным помогла уже взрослому Чарушину определиться в дальнейшей жизни. Он стал писателем, а главное сумел изобразить своих четвероногих друзей в рисунках. Иллюстрации в книгах он делал сам, о ком писал, того и рисовал.
После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.В.Бианки.
В 1930 году выходит его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе. Евгений Чарушин – автор многих рассказов о природе. Вот некоторые из них:
Вот и сегодняшний рассказ – это воспоминание из детства, т.к. он сам научился говорить букву «Р» - подражая карканью вороны.
2. Первичное восприятие текста.
а) Чтение «цепочкой» ( до слов …как каркнет..)
- Что произойдет дальше?
- Дочитаем и узнаем, чем же все закончится.
б) Продолжение чтения. Разбор и понимание прочитанного.
– Какую букву не умел говорить Женя?
- Как он произносил слова?
- Как к его речи относились ребята? Оцените их поступок.
- Как чувствовал себя Женя?
- Что произошло дальше?
- С кем он разговаривал?
- Какой же был результат?
- Как чувствовал себя мальчик после этой победы?
- Чем же необычен этот рассказ?
- Чему же научился Женя: говорить букву «р» или произносить звук, который этой буквой обозначается?
в) Словарная работа. ( объяснение идет во время чтения текста)
Выговаривать на все лады
Кричал по- вороньи
Физпауза.
( в классе на стенах висят части пословиц)
-Соберите и прочитайте получившиеся пословицы.
-Какие подходят к нашему рассказу? Почему?
г) Проверка работы. [pic]
д) Повторное самостоятельное чтение. Чтение по ролям.
Учитель: Можно ли данный рассказ прочитать по ролям? Почему?
- Найдите эти отрывки.
1вариант- первый отрывок.
2вариант – второй отрывок.
Прочитайте самостоятельно.
- Кто участники разговора?
е) Проверка самостоятельного чтения.
- Какую иллюстрацию можно нарисовать к произведению?
- Какое настроение появилось после прочитанного рассказа?
- Что хотели бы пожелать мальчишкам из рассказа?
-Что хотели бы пожелать Жене?
IV Итог урока.
Игра. «Друзья вороны»
Учитель: Какую птицу видите на экране?
-Назвать слова , которые дружат с вороной.
(картина, камель, картофель, карман, карапуз…)
- Чему учились на уроке?
- Что запомнилось с урока? О чем расскажите дома?
Оцените урок:
Хорошо- во!
Плохо- фу!
-Как урок? ( ответ- показ уч-ся)
-Во, урок!
-Фу, урок!
[pic]
[pic]
Учитель:
Андрейченко Г.В.
2008 год
Объяснительная записка.
Данная презентация разработана для урока чтения в 1 классе по традиционной программе.
Урок проводится после изучения всех букв в разделе: «Детские писатели» по учебнику «Русская азбука» В.Г. Горецкого.
Презентация создана в программе Microsoft Office Power Point 2003, также проводилась работа в Microsoft Office Word 2003, в подготовке презентации использовался сканер.
Цель презентации:
Активизация познавательной деятельности учащихся в овладении навыка чтения;
Замена «сухости» материала на яркость, красочность, доступность материала;
Развитие наглядно- образного мышления;
Повышение уровня читательской самостоятельности;
Воспитание любви к книге;
Оборудование:
Предполагаемый результат:
Заинтересованность учащихся к предмету;
Совершенствование навыков слогового чтение;
Любознательность к творчеству Е.И.Чарушина;
Бережное отношение к окружающему миру;
Внимательное отношение друг к другу;