Конспект урока окружающий мир по теме Кто что ест 3 кл

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Кто что ест?

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

* Повторить группы животных;

*Познакомить учащихся с классификацией животных по способу питания;

* Способствовать пониманию учащихся особенностей приспособления животных к добыванию пищи, защите от врагов;

* Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

* классифицировать животных по типу питания;

*приводить примеры животных различных групп;

* анализировать цепи питания;

* знать защитные приспособления растений и животных;

* понимать роль хищников в поддержании равновесия в природе;

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока;

  • Оценивать достижения на уроке;

  • Моделировать цепи питания;

  • Распределять роли и обязанности в группе;

  • Работать с литературой.

Личностные:

  • Иметь представление о целостности окружающего мира;

  • Принимать социальную роль обучающегося;

  • Определять личностный смысл учения.

Ресурсы урока:

Учебник, часть 1, рабочая тетрадь, часть 1, презентация к уроку.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  • Организует проверку учащимися усвоения материала предыдущего урока: тест с 25 – 27, вопросы для самопроверки.

  • Предлагает оценить вопросы «Верите ли вы, что?»

- сокол не может существовать без листьев дуба?

- в жизни волка большую роль играют листья деревьев?

- если исчезнут злаки (пшеница, рожь, ячмень), могут погибнуть орлы?

* отвечают на вопросы теста, осуществляют самопроверку, отвечают на вопросы учебника,

* читают вопросы, высказывают предположения. Определяют мотив учебной деятельности.

Актуализация необходимых знаний


  • Организует повторение известных групп животных (игра «Угадай группу животных»);

Спрашивает, как связаны между собой растения и животные.

- Как вы думаете, как связаны между собой волк и заяц, дуб и мышь, капуста и улитка?

  • Формулирует тему урока.

  • Помогает определить учебную задачу.



  • Актуализируют знания, необходимые для изучения нового материала.


  • Устанавливают взаимосвязь темы урока с ранее изученным. Высказывают предположения. Актуализируют личный опыт.


  • Участвуют в формировании темы урока.

  • Определяют учебную задачу.

Организация познавательной деятельности.

  • Раздает карточки с названиями известных животных или с фотографиями, просит разделить этих животных на группы по типу питания (медведь, заяц, олень, сокол, ласточка, лиса, улитка, волк, еж).

  • Организует работу с текстом на с. 94 учебника и задание 1 на с. 55 в рабочей тетради. Работа в группах(учащиеся читают текст, формулируют вопрос, задают другой группе)

  • Предлагает скорректировать задание на классификацию животных по группам.

Если возникло затруднение с классификацией медведя (всеядное животное), т.к этой информации нет в учебнике, можно предложить воспользоваться атласом – определителем.

  • Схемы «Цепи питания» (раздает карточки, с которыми будут работать учащиеся).

  • Предлагает выполнить задание № 3, 4 в рабочей тетради.

  • Сообщает. Что животные, как и растения приспособились к жизни в окружающей среде. Спрашивает каким образом.

  • Работают в группах: делят карточки на группы, объясняют свой вариант выполнения задания, фиксируют затруднения.



  • Находят в тексте информацию о классификации животных по типу питания. Анализируют таблицу, вносят в нее информацию, выполняют взаимопроверку. Работая в группах, отвечают на вопросы.

  • Корректируют задание, используя материал учебника в рабочей тетради.



  • Рассматривают схемы, соотнося свои предположения с информацией в тексте учебника.

  • Моделируют, дополняют и составляют цепи питания.

  • Высказывают предположения, используя иллюстрации учебника.

Подведение итогов

  • Предлагает обсудить вопросы на с. 96 учебника. Возвращается к вопросам «Верите ли вы, что…». Предлагает учащимся еще раз оценить их, используя знания, полученные на уроке.

  • Спрашивает, зачем нужны знания о цепях питания в природе.

  • Помогает определить ДЗ

  • Систематизируют изученный материал, делают выводы.



  • Определяют личностный смысл изучения темы.

  • Определяют ДЗ

Дополнительный материал:

Карточки или фотографии с названиями животных, атлас определитель «От земли до неба», книга «Зеленые страницы»

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А. и др. «Окружающий мир тесты»

Дополнительные задания: Задание 5, с.57 в рабочей тетради

Самоанализ.