Урок литературного чтения в 3 классе по теме Собирай по ягодке - наберёшь кузовок по ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: обобщить знания по пройденному разделу “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

Форма проведения: урок – игра.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

Задачи урока.

1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

          регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

познавательных – учить добывать информацию самостоятельно из текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

      3. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память,

      мышление, речь),

творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции

      (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.


Планируемые результаты: учащиеся

  • называют правильно произведение;

  • соотносят произведение и героев;

  • работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаивать свою точку зрения.



Оборудование:

Мультимедийное оборудование.

Карточки с заданиями.

Выставка книг авторов, данного раздела, рисунки учащихся. 

Программные средства: комплект методических пособий программы «Школа России».

Литературное чтение: учебник, рабочая тетрадь.



Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

- Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Будем слушать и читать,

И друг другу помогать!

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

- Сегодня у нас итоговый урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали и чему научились при изучении раздела “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

II. Речевая разминка (3 мин.)

За пол минуты каждая группа должна подготовить любую скороговорку и представить её всем нам.

- Расскажите скороговорку всем нам, а мы повторим.

- Найдите глаголы, прочитайте их по слогам.

- Прочитайте быстро, скороговоркой. К сможет?

III. Конкурсы

- Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу. Ваша задача: применить все те знания, которые получили при изучении данного раздела, а, возможно, и узнать что-то новое.

1. Конкурс «Домашнее задание»(5 мин)

- Вы должны были прочитать самостоятельно в группе и подготовить всем остальным презентацию других рассказов авторов данного раздела “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

2. Конкурс “Что нам в жизни пригодится”. (5 мин.) «Финк-Райт-Раунд Робин»

- Я вам даю 5 минут. Ваша цель - из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые могут пригодиться вам в дальнейшей жизни. (Учащиеся “собирают кузовок”, т.е. работают с текстом, указывают необходимое, обсуждают в группе.)

- Итак, проверим, что же у вас получилось.

3. Конкурс “Узнай рассказ” (3 мин.)

- Сейчас мы проверим, насколько вы внимательно читали произведения. Каждая команда вытягивает карточку любого цвета с отрывками из рассказов. Вы читаете их, вспоминаете автора и название.

(Н.Н.Носов «Федина задача»)

4. “Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть”. 
(А.П. Платонов. “Цветок на земле”.)



- Проверим, что же у вас получилось.

Далее все карточки отправляются в «кузовок».

Физминутка (Микс – Пэа – Шэа - 8 мин.)

4. Конкурс “Составь пословицы и поговорки” (5 мин.)

- Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

1. Зернышку, курочка, клюёт, по.


Курочка по зёрнышку клюёт.

Рассказ Б. В. Шергина “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”

2. Покоя, дурная, голова, дает, ногам, не.

Дурная голова ногам покоя не дает.

М.М. Зощенко. “Великие путешественники”

3. Вылетит, не, воробей, слово, не поймаешь.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

М.М. Зощенко. “Золотые слова”

4. Зайцами, не поймаешь, погонишься, за, ни одного, двумя.


За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Н.Н. Носов. “Федина задача”.



- Скажите, зачем нам нужны пословицы? Какова их роль в данном разделе?

Далее все карточки с пословицами отправляются в «кузовок»

5.. Конкурс “Читаем выразительно” (5 мин.)

(Учащиеся получают карточку с названием произведения.)

- Выберите отрывок, содержащий диалог, из понравившегося произведения по данному разделу. Прочитайте его в лицах выразительно, подготовьте чтение по ролям. Ваша подготовка займет 5 минут.

- После каждого выступления выслушаем мнение коллектива.

6..Отзыв о наиболее понравившемся произведении раздела «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»(5-7 мин.)

(Учащиеся пишут отзыв и кладут его в «кузовок»)

IV. Итог урока. Рефлексия (3 мин.)

- Чем заполнили свой кузовок, изучив этот раздел?

- Чему научились?

- Как каждая команда может оценить свои знания по изученному разделу?

- Итак, каких результатов мы достигли?

- Урок хочу закончить стихами В. Берестова « Как хорошо уметь читать!»

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Домашнее задание (2 мин.)

Вот и вы принесите к следующему уроку детский журнал, который вы любите читать.