Конспект урока по литературному чтению на тему А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане…» Тема сказки. События сказочного текста. Сравнение народной и литературной сказок. Особенности волшебной сказки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: ____________________

Тема. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане…» Тема сказки. События сказочного текста. Сравнение народной и литературной сказок. Особенности волшебной сказки.

Цель: работать с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; развивать умение определять тему сказки, выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; обогащать словарный запас; учить определять особенности волшебной сказки.

Планируемые результаты. Предметные: учащиеся научатся выразительно читать произведение, понимать содержание прочитанного; объяснять значение некоторых слов с помощью словаря в учебнике либо толкового словаря; называть волшебные события и предметы в сказке; выделять особенности литературной сказки. Личностные: Способность к самооценке.

Метапредметные. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст произведения, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя, сборник русских народных сказок,

аудио – и видеозапись сказки, карточки (для игры «Расшифруй название сказки»).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный этап.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи. Садитесь.


2. Актуализация знаний.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим.)

- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность.) Желаю вам успехов.

Работа с выставкой книг.

- Рассмотрите выставку книг, организованную в классе. Что объединяет все представленные издания? (Это сказки).

-На какие группы их можно разделить? ( Народные и авторские или литературные).

- Кто является автором литературных сказок? (А.С. Пушкин).

Игра «Интервью»

- Я хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине.

1) В каком городе родился Пушкин?( А.С. Пушкин родился в Москве)

2) К какому роду принадлежала семья Пушкиных? (Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.)

3) На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?

( На французском).

4) Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа? (Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.)

- Благодаря Арине Родионовне Пушкин окунулся в мир волшебных сказок, старинных былей и небылиц, которые замечательно она рассказывала .

- Сегодня я приглашаю вас в гости к А. Пушкину, путешествие наше будет необычным, а сказочным.


3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Игра «Расшифруй название сказки». Работа в малых группах (парах).

СКАЗКАОЦАРЕСАЛТАНЕ,ОСЫНЕЕГОСЛАВНОМИМОГУЧЕМБОГАТЫРЕКНЯЗЕГВИДОНЕСАЛТАНОВИЧЕИОПРЕКРАСНОЙЦАРЕВНЕЛЕБЕДИ.

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели поставим перед собой на уроке?


4. Первичное усвоение новых знаний.

Работа группы экспертов.

- На уроке работает группа экспертов: это…Ребята приготовили для вас интересную информацию о создании сказки и готовы с вами ею поделиться.

1 эксперт: ««Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (укороченный вариант названия — «Сказка о царе Салтане») — сказка в стихах А. С. Пушкина. Первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи. Написана сказка в 1831 году, впервые издана в 1832 . В этом году сказке исполнилось 185 лет».

2 эксперт: «Осенью 1824 года Пушкин был сослан в поместье своей матери – в село Михайловское. В Михайловском Пушкин стал интересоваться устным народным творчеством: сказками, песнями, пословицами и поговорками. Источником народного вдохновения стала для него няня Арина Родионовна».

3 эксперт: «Сказка о царе Салтане…» — вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах. Автор не следовал в точности ни одному из них, он изменил и дополнил сюжет, сохраняя при этом народный характер содержания».

Вывод: сказка написана в стихах, Пушкин взял за основу русские народные сказки, но изменил и дополнил сюжет сказки.

Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о царе Салтане…»

- Данный отрывок рассказал нам зачин сказки. Похож ли зачин Пушкина на народные сказки?

- А сейчас продолжим работу над сказкой по учебнику. Откройте стр. 93.

Словарная работа.

- В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.

- Как они называются? (Устаревшие).

- Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари. Эксперты работают с толковым словарём Ожегова, а вы, ребята, со словариком в конце учебника.

Эксперты: Учащиеся:

Кабы – если бы Аршин -

Молвила – сказала. Зыби(зыбь) -

Светлица – светлая комната. Клёв –

Сени - помещение между крыльцом и Град -

жилой частью дома в деревенских избах. Колымаги -

Понесла – стала беременной. Двор -

Срок родин – время родов.

Грамота – письмо, записка.

Приплод – здесь: новорожденный.

Маковки церквей - купола церковного здания.



5. Первичная проверка понимания.

Работа с текстом сказки (с.93, от слов «В сени вышел царь – отец…»)

Чтение учащимися отрывков сказки. Проверка понимания прочитанного.

Определение темы сказки.

- Если бы тебя спросили, о чём эта сказка, чтобы ты ответил?

- Назовите главных действующих лиц.

- Какие чудеса происходят в сказке? Можно ли её назвать волшебной?


6. Первичное закрепление.

Выборочное чтение

1. Почему царь выбрал третью сестрицу?

2. Почему царю пришлось проститься с женой?

3. Кого родила царица? Какой текст письма послали с гонцом царю?

4. Какое указание дал гонцу царь?

5. На какой приказ заменили настоящий повариха с ткачихой?

6. О чём просило дитя волну?

7. Что обещала лебедь царевичу?

8. Как стали величать Гвидона в новом городе?


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Подготовить выразительное чтение одного из прочитанных отрывков (с.92 – 100).


8. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Понравилась ли вам сказка? Какая она народная или литературная?

- Удалось ли нам достичь целей, поставленных в начале урока?

- Как вы оцениваете свою работу? Продолжи одно из предложений:

Сегодня я узнал...

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

- Закончить урок хочется стихотворными строками:

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова — алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё скорей нам хочется узнать.

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза!

Даже если мы уже не дети,

В тридцать, сорок или шестьдесят.

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять!

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над тёмным злом.

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом!