Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Буркина М. И. городского округа Самара
Разработка внеклассного игрового - познавательного мероприятия
для 1 класса посвящённое дню памяти жертв ДТП
«Ради жизни на Земле соблюдайте ПДД»
Работу выполнила : учитель начальных классов
высшей категории МБОУ школы № 24
Дупик Татьяна Ивановна
(тел. 89277168678)
Самара
2016 год
Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников.
Задачи:
1. Формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к данной теме.
2.Закрепление имеющихся у детей знаний по ПДД.
3. Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением.
4.Воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
Актуальность темы.
Каждый ученик должен знать правила дорожного движения ведь от этого зависит его жизнь и безопасность.
Ожидаемые результаты.
Ребята будут знать:
- историю возникновения ПДД,
- дорожные знаки, сигналы светофора,
- правила движения по дороге.
Ребята научатся:
-ориентироваться в дорожных ситуациях,
-оценивать своё поведение на дороге,
- объяснять товарищу правила поведения на дороге.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация.
Ход мероприятия
Учитель:
- Ребята, мы с вами живём в красивом большом городе с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Сегодня мы поговорим о них.
- Правила дорожного движения были придуманы давно. В те времена автомобилей в России было очень мало, поэтому вопросы безопасности ещё стояли не так остро. Но шли годы, увеличивалось количество автомобилей, мотоциклов, велосипедов, трамваев и других транспортных средств. Задача создания условий безопасности дорожного движения требовала своего решения.
- Для облегчения движения стали применяться дорожные знаки, светофоры и дорожная разметка. ( Слайд 1-4 )
Ведущие знакомят с историей светофора.
Ведущий 1:
- Светофоры существовали ещё тогда, когда машин и в помине не было.
Скоро светофору исполнится 150 лет! За это время он очень изменился.
Первым светофором был уличный фонарь с цветными стёклами, по которому двигалась стрелка. А сейчас появились светофоры, показывающие время, пока будет гореть свет. ( Слайд 5,6 )
Ведущий 2:
- Почему светофор назвали светофором?
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Ну свет это понятно. А фор?
Слово фор произошло от греческого форос, что означает несущий.
А всё вместе – светофор – значит несущий свет. И верно, он несёт свет, чаще всего трёх разных цветов: красный, жёлтый, зелёный. ( Слайд 7 )
Ведущий 3:
- Почему для светофора выбрали именно эти цвета?
Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём, и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Его не спутаешь ни с каким другим.
Зелёный виден несколько хуже, но зато он стоит далеко от
красного и их нельзя спутать. ( Слайд 8,9 )
Учитель:
- Но у дорог и улиц есть свои строгие законы. Законы эти требуют безукоризненного знания дорожного языка. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрёстки, площади. Незнание дорожного языка очень опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью.
Снова авария…
Погибшие люди....
В сводках полно новостей.
Люди! Задумайтесь!
Сколько ж их будет,
Этих нелепых смертей?! ( Слайд 10,11 )
Каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах, более 20 тысяч. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город.
Только за 4 дня в октябре этого года на территории Самарской области зарегистрировано 47 ДТП. При этом 6 человек погибло, еще 54 получили ранения различной степени тяжести.
В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, тех, кто уже никогда не вернется домой. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. ( Слайд 12 )
1 ученик:
Я часто вижу: вдоль дороги
К столбам прикреплены цветы.
Цветы, которые, я вижу,
Лежат здесь не для красоты.
Но их могло б ведь и не быть!
А за ошибки, как известно,
Всегда приходится платить. ( Слайд 13 )
2 ученик:
Водители и пешеходы
Торопятся, спешат, спешат…
О бдительности забывают,
Остановиться не хотят.
Чтоб на дороге был порядок,
Цветы на клумбах лишь росли,
Водители и пешеходы
Внимательными быть должны. ( Слайд 14-16 )
3 ученик:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Учитель: Давайте сегодня послушаем и посмотрим, что может произойти с каждым из нас, если мы будем поступать также как «герои» следующих сценок
Сценка 1.
1 Пешеход
Перекрёсток переехать
И дорогу перейти
Всем нельзя одновременно,
Не столкнувшись на пути. ( Слайд 17 )
Вовочка - Это что за столб трёхглазый?
Я не видал его ни разу! ( Слайд 18 )
2 Пешеход
Регулирует движенье
Электроприспособление
Под названьем светофор.
Светит ярко он нам с вами
Разноцветными огнями,
3 Пешеход
Загорелся красный цвет –
Это значит – хода нет!
Если жёлтый цвет горит,
Подождать он нам велит.
А когда горит зелёный,
Ясно всем, определённо
Светофор тот говорит:
«Переход для вас открыт!»
Вовочка - Пусть другие люди ждут,
Пока зелёный цвет дадут.
Я не буду ждать напрасно –
Проскочу-ка я на красный! ( Слайд 19 )
Визг тормозов. Вовочка падает, быстро надевает «гипс», появляется со «сломанной» рукой.
1 Пешеход
Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что цел остался…( Слайд 20 )
Вовочка
Лишь зубов не досчитался…
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал! ( Слайд 21 )
2 Пешеход
Светофора зоркий глаз
От беды спасает нас. ( Слайд 22 )
Вовочка
Ну а если светофора
На дороге не найти?
2 Пешеход
Значит, только лишь по зебре
Мы должны тогда идти! ( Слайд 23 )
Регулировщик:
- Дорогу так переходи:
Сначала влево погляди
И, если нет машины,
Иди до середины.
Потом смотри внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагай ты без сомнения ( Слайд 24 )
Выходят на сцену Шапокляк и мальчик-хулиган.
Ш - Неужели вам, ребята,
Слушать это надобно.
Вы к моим советам, дети,
Будьте повнимательней. ( Слайд 25 )
М - Подошли вы к светофору,
Оглянитеся вокруг…
Не увидел никого, - поднимай скорее камень
И подбей зеленый глаз. ( Слайд 26 )
Ш - Раз машины мчатся быстро,
Нечего стоять и ждать…
Смело на шоссе ступайте.
Пусть попробуют догнать. ( Слайд 27 )
М - За рулем, коль вы сидите,
На дорогу не смотрите,
Лучше комикс полистайте
И с соседом поболтайте. ( Слайд 28 )
Регулировщик:
Вы что такое говорите?
Чему ребят вы учите?
А ну-ка быстро уходите,
Иначе штраф получите! ( Слайд 29 )
Сценка 2.
Мама.
Торопись, сынок, давай
Да скорей , не отставай
На работу опоздать
Мне никак нельзя опять! ( Слайд 30 )
Сынок.
Мама, здесь нельзя идти
Переход надо найти. ( Слайд 31 )
Мама.
Больно умный ты у нас
Торопился б лучше в класс.
Постовой.
Вы какой пример гражданка
Сыну подаёте?
Он вам правильно ответил:
Здесь не переходят.
Чтоб не попали вы в сводку событий
Вон к светофору прошу Вас, пройдите! ( Слайд 32 )
Ведущий 3:
-У дорожного языка тоже есть буквы – знаки. Для удобства все знаки разделили на несколько групп. Знаки в красных кружочках – запрещающие. Светофор сигналил бы их красным цветом. Знаки в красных треугольниках – предупреждающие. Светофор показал бы их жёлтым цветом. Предписывающие знаки – на синем фоне. ( Слайд 33-35 )
Далее дети читают стихи про дорожные знаки
( на экране поочерёдно появляются знаки, про которые говорят дети )
1 ученик
Пешеходу надо знать,
Где ходить и где гулять,
А водитель должен ездить
Так, чтоб людям не мешать. ( Слайд 36 )
2 ученик
На дороге что и как
Объяснит дорожный знак.
Надо знать их непременно,
Чтобы не попасть впросак!
3 ученик
В треугольнике два братца
Все куда-то мчатся, мчатся.
Самый важный знак на свете-
Осторожно! Это «Дети»! ( Слайд 37 )
4 ученик
Человек на круге красном,
Значит, двигаться опасно!
В этом месте вам, друзья,
Никому ходить нельзя! ( Слайд 38 )
5 ученик
Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу велосипед.
Веселей, дружок, кати,
Лишь педалями крути! ( Слайд 39 )
6 ученик
Круг окрашен в красный цвет,
А внутри велосипед.
Этот знак всем говорит:
«Велосипеду путь закрыт! » ( Слайд 40 )
7 ученик
Там, где школа, детский сад,
Треугольники висят.
А внутри бегут детишки.
Знаки взрослым говорят:
«Здесь к дороге близко дети!
Здесь машины тормозят!» ( Слайд 41 )
8 ученик
Перейти решил дорогу
Кто-то ночью, в непогоду
Светит знак ещё вдали –
Пешехода пропусти! ( Слайд 42 )
9 ученик
Мы сегодня пешеходы,
Завтра мы – водители.
Будем, дети, осторожны,
Будем супербдительны! ( Слайд 43-46 )
1 Ведущий
А кто же тогда нарушители:
Пешеходы или водители?
2 Ведущий
Да это же наши с тобою родители!
Это они на дорогах, это они за рулём,
И сейчас мы вам ребята
Один пример лишь приведём! ( Слайд 47 )
Инсценировка
Ведущий: К сыну подошёл отец и спросил у Крохи: ( Слайд 48 )
Отец :
Сын, скажи мне поскорей,
Что плохо на дороге?
Сын : У меня секретов нет!
Ведущий: Был ответ сынишки.
Сын:
Здесь найдёшь себе ответ.
Вот, прочти-ка книжку.
(Подаёт брошюру с ПДД) ( Слайд 49 )
Отец: Для чего мне ПДД?
Ведущий: Удивился папа.
Сын:
Взял её в ГИБДД
Для тебя специально!
Отец в недоумении:
Сколько лет я руль кручу!
Ты ведь это знаешь.
Да и правила учил…
Сын: Теперь их нарушаешь?
Помнишь, мы с рыбалки мчались
Как-то раз по мостовой?
Отец:
Так машин не видно было,
Торопились мы домой! ( Слайд 50 )
Сын:
А вчера на красный свет
Ты поехал лихо? ( Слайд 51 )
Отец:
Торопился на обед,
Вокруг всё было тихо!
Сын:
И режим скоростной
Нарушил не однажды…
Отец: Ведь нас не видел постовой…
Сын: А разве ЭТО важно?
Выходит, если на шоссе
Инспектора не видно,
Делать может всякий всё?
Пап, тебе не стыдно?!
Мамы, папы, дяди, тёти
Сколько б не учили нас,
Вы пример нам подаёте,
Мы вовсю глядим на вас. ( Слайд 52 )
3 Ведущий
Пешеход ты иль водитель,
Бизнесмен, руководитель.
Азбуку дорожную,
Знать каждому положено! ( Слайд 53-54 )
1 Ведущий
На дороге опасность с любой стороны
Ждет того, кто на улицу вышел.
Перед этой опасностью люди равны. ( Слайд 55-56 )
Мы скорбим обо всех, кто не выжил.
Жертвы города, жертвы дороги, нам жаль,
Что была к вам судьба так жестока.
Люди, скорости сбавьте, ослабьте педаль.
На тот свет не стремитесь до срока. ( Слайд 57 )
Инспектор
И нет страшнее слов на целом свете –
«Вниманье! На дорогах гибнут дети!»
Едва начавши жить — навек прощаются,
И молодые жизни обрываются… ( Слайд 58-59 )
Дорога шалость не прощает,
Нельзя «на раз» затормозить!
Я, как инспектор, вам вещаю:
Давайте будем жизнь ценить! ( Слайд 60 )
Учитель:
Давайте почтим память жертв дорожно-транспортных происшествий минутой молчания. ( Слайд 61 )
Я надеюсь, что мы сегодня многое узнали и вспомнили о правилах безопасного поведения на дороге и как надо себя вести, чтоб не случилось беды. Очень важно всегда помнить правила и соблюдать их, чтобы сберечь свою жизнь. Ведь жизнь – это бесценный дар! Берегите свою жизнь. Будьте внимательны и дисциплинированны на улице!
Желаю всем вам удачи на дороге! ( Слайд 62-63 )
Список используемой литературы.
1.История светофора //
2. Авдеева Н.Н, Князева О.Л, Стряпкина Р.Б, Маханева М.Д. «Безопасность на улицах и дорогах». М.: Просвещение, 2004.
3. Агадюнова К.В. Дети и дорожное движение (пособие для учителя). Составитель М.: Просвещение, 1999.
4. Морозов О., Фаляхова В. Методическое пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения. Казань, 2002.
5. Рябовская А.В. Обучение детей безопасному поведению на дорогах // Справочник классного руководителя. – 2007 . - № 8. – С. 15 – 18.
6. Рябовская А.В. Обучение детей безопасному поведению на дорогах // Справочник классного руководителя. – 2007 . - № 8. – С. 15 – 18.
7. Ресурсы интернета: [link] стихи