Открытое занятие Посадка лука в разные виды почв

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[link]

Задачи:

  1. Определять значение зеленого лука для здоровья человека.

  2. Называть виды почв для посадки лука.

  3.  Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений.

  4. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

ХП (хоровое проговаривание – дирижирование)

/ (произношение слов, фраз за экраном)

Ход занятия:

  

Фонетическая зарядка:

[т] ит ита

садит

витамины

садит лук

[pic]

………. лук.


План занятия:

Будем: мы

- беседовать о луке

- называть виды почв

-составлять план посадки лука

- составлять заявку

- выбирать почву

- садить лук

  1. Организационный момент.

/Какое сегодня число (Аня К.)?

/Какое будет занятие (Аня Г.)?

/Какая тема занятия (Алёна)?

Чему будем учиться на занятии (Вика)?

  1. Актуализация знаний.

/Что будем делать сначала (Алёна)? – Будем беседовать о луке.

(скажем вместе) ХП.

-Ребята что это? [pic]




- Овощ.

- Верно,(скажем вместе) ХП, как называется этот овощ?

- Лук.

-(скажем вместе) ХП. А теперь посмотрите на эту картинку, что это?

[pic]



- Это зелёный лук (перо)

- (скажем вместе) ХП . Скажите, какую пользу нашему организму приносит лук?

- Зелёный лук – это доктор при кашле, простуде и насморке.

- Верно, (скажем вместе) ХП, а какой витамин содержится в луке?

- Витамин С (ц).

- Верно. (скажем вместе) ХП. Из этого сделаем вывод, какой?

- Кто часто ест лук, тот не болеет!

- (скажем вместе) ХП

/Что мы делали (Вика)? – Беседовали о луке.

(скажем вместе) ХП.

/Что будем делать дальше (Аня Г.)? – Называть виды почв.

(скажем вместе) ХП

- Скажи, какие виды почв вы знаете, чтобы посадить лук?

- Земля, глина, песок.

- Верно. (скажем вместе) ХП.


ПОЧВА


[pic] [pic] [pic]

(песок) ( глина) (земля)

- Аня Г. выйди к доске, покажи и назови где глина, песок, земля.

(скажем вместе) ХП


- Скажите, во что еще можно посадить лук?

[pic] (опилки)

- В опилки.

-Верно. (скажем вместе) ХП.

/Что мы делали (Алёна)? – Называли виды почв.


(скажем вместе) ХП.

  1. Основная часть.

/Что будем делать дальше (Вика)? – Составлять план посадки лука.

(Показ воспитателя, выбор правильной карточки)

Ход работы:

- Надеть перчатки.

- Взять стакан.

- Насыпать…….

- Сделать ямку.

- Посадить лук.

- Полить водой.


/Что мы делали (Аня К.)? – Составляли план посадки лука.





/Что будем делать сейчас (Вика)? – Будем составлять заявку.

(скажем вместе) ХП.

- Что нам нужно для работы? (выбор из картинок нужных предметов)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

- Стакан, Почва, Лук, Вода, Перчатки

(скажем вместе) ХП.


/Что мы делали (Алёна)? – Составляли заявку.

(скажем вместе) ХП.


/Что будем делать дальше (Алёна)? – Выбирать почву.

- Подойдите к доске и выберите карточку.


земля

песок

глина

опилки


- Скажи, что ты выбрала.

- Я выбрала………

/Что мы делали (Алёна)? – Выбирали почву.

(скажем вместе) ХП.


- Сейчас приготовьте рабочее место.

- Возьмите клеенку, постелите на стол.

/- Скажи что ты сделала (Вика, Алена, Аня Г., Аня К.,)? – Я приготовила рабочее место.

- Сейчас возьмите все, что нужно вам для работы. Поставь на рабочее место.


/Что будем делать сейчас (Вика)? – Будем садить лук.

(скажем вместе) ХП.

- Итак, приступим к работе

- Я надела перчатки.

- Я взяла стакан.

- Насыпала……

- Сделала ямку.

- Посадила лук.

- Полила водой.


- Молодцы, работу закончили.

/Что мы сделали? – Посадили лук.

(скажем вместе) ХП.



  1. Рефлексия.


 - Ребята, сейчас мы запишем в дневниках наблюдений, в какую почву вы посадили лук и дату посадки лука.

- Дальше мы будем поливать и наблюдать за ростом лука, исследовать в какой почве лук растет лучше, а в какой хуже и отмечать в дневниках наблюдений.


5. Заключение.

/-Какое было занятие?

/-Что мы делали на занятии?

- Что вам понравилось?


А теперь улыбнемся друг другу, спасибо.