Технологическая карта урока Кодирование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок информатики во 2-ом классе

Тема урока: Кодирование.

Цели урока:

  1. Дать понятие «кодирование», показать различные приемы шифровки;

  2. Развивать внимание, мышление учащихся.

Оборудование: картинки с изображением военной техники, карточки с заданиями и алфавитом, координатная сетка.

Технологическая карта урока «Кодирование»



1. Ф.И.О. учителя: _________Кошкулак Аржаана Борисовна________________________________________________________________.

2. Класс: _______2_________. Предмет:   информатика   .

3. Тема урока:   «Кодирование»                                                    _     .

4. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): дать понятие «кодирование», показать различные приемы шифровки; развивать внимание, мышление учащихся; воспитывать интерес к предмету.

5. Оборудование: проектор, компьютер, картинки с изображением военной техники, карточки с заданиями и алфавитом,


Время, мин

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия )

Промежуточный контроль

1.Организационный момент

1

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Демонстрирует готовность к уроку

Регулятивные: контролирует свои действия в подготовке к уроку

Наблюдение

2.Актуализация знаний. Подготовка восприятия учащихся

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

1)Назовите следующие число: 5, 11, 15 …

2)Отгадайте загадки:

Под водой железный кит.

Днём и ночью кит не спит,

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой.

(Подводная лодка)

Ползет черепаха,

Стальная рубаха.

Враг в овраг,

Черепаха – куда враг.

(Танк)

Что за птица смелая

По небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От нее осталась.

(Самолет)

Стоят три старушки.

Вздохнут они да охнут

Вблизи все люди глохнут.

(Пушки)

- Какое множество образовали ответы на эти загадки? (Военная техника.)

3)- А сейчас составим другое множество.

- Кто служит на подводной лодке?

(Моряк)

- Кто управляет самолетом? (Летчик)

- Кто управляет танком? (Танкист)

- А пушкой? (Артиллерист)

- Какое множество мы получили?

(Военные или армейские профессии.)

- Есть еще одна должность в армии.

Отгадайте ее.

??????????

- А что делает этот человек? (Разведчик – тот, кто ведет разведку, т.е. добывает сведения о противнике)

- Как он передает эти сведения?

(Составляет шифровки)

- Для этого нужен код.

- Какому празднику посвящаем наш урок?

Отгадывают загадки.

Регулятивные: оценивают свои знания; выделяют то, что предстоит узнать и усвоить.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы, выражать свое мнение, но при этом прислушиваться к мнению всех участников диалога.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения и опираясь на свой жизненный опыт; в результате анализа делают выводы.

Личностные: понимают и оценивают вклад в решение общих задач, не боятся собственных ошибок и понимают, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Устные ответы

3.Постановка учебной задачи

2

Подготовка к усвоению материала

Тема нашего урока «Кодирование». Как вы его понимаете? (Кодировать – зашифровывать информацию при помощи кода, или набора условных знаков или сигналов.)

Доска делится пополам:

Зашифровать


Расшифровать

-Чем будем заниматься на уроке?

- Мы – разведчики. Будем изучать азы профессии. Какими чертами характера должен обладать разведчик?

- Вот и мы должны быть внимательными, наблюдательными, выполнять все действия бесшумно и точно. Начинаем!

Слушают учителя. Выступают в диалог с учителем и одноклассниками. Выделяют и осознают то, что уже знают и что предстоит усвоить

Регулятивные: осознают, что уже известно и что предстоит усвоить.

Познавательные: анализируют, делают выводы.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, выражают свою точку зрения, при этом не создают конфликтных ситуаций.

Личностные: имеют желание учится; проявляют интерес к изучаемому на уроке.

Наблюдение, устные ответы

4.Изучение нового

20

Работа с учебником. (А.В. Горячева, часть 2, с18, № 42)

Показать различные приемы шифровки.

























































1)Дана схема отображения одного множества в другое. Отгадайте слово.

??????????

8

4

5


- Что обозначает слово рота? (Воинское подразделение.)

- Сколько человек в роте? (Около 100)

2)Второй способ кодировки. По первым буквам слов, обозначающих нарисованные предметы, прочтите зашифрованное слово:

????

Шарф, торт, арбуз, береза

- что такое штаб? (Орган управления войсками и место, где он находится.)

3)Третий способ кодировки – цветом.

А

Ш

И

Н

А









- А кто знает значение этого слова?

(Мина – взрывной снаряд, помещенный под водой или под землей.)

4)Следующий способ кодировки – составить новое слово, взяв по одному слогу из данных слов:

нитка

тюбик

шалаш

- Какое отношение имеет это слово к нашему уроку? (Это орудие с реактивными снарядами времен Великой Отечественной войны.)

5)Пятый способ – координатная сетка.

р

л

и

с

в

э

ц

4

е

д

ю

у

м

х


3

к

а

г

ь

ж

ъ

щ

2

з

о

б

ф

ы

й


1

ш

т

я

н

п

ч

е


1

2

3

4

5

6

7


(2,3), (5,5), (2,1), (2,2), (5,4), (2,3), (2,1)

(Автомат)

6)Шестой способ – использование алфавит.

Отгадайте слово:

18

10

2



- Что такое гриб? (Особый вид растений, которые не имеют ни листов, ни цветков; мы знаем грибы, которые растут в лесу.)

- Верно, но есть и ядерный гриб – облако газов и огня, образующееся после ядерного взрыва.

7)Последний способ кодировки – ребус. Отгадайте:

ГРА

ТА

- Что обозначает это слово? (Снаряд для метания.)


Отгадывают слова. Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют. Проявляют интерес к изучаемому.























































Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме; осуществляют поиск необходимой информации; сравнивают, сопоставляют, делают выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; понимать значимость кодирование информации












































Наблюдение, устные ответы


3

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют упражнения вслед за учителем.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Личностная: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Наблюдение

5.Закрепление

13

Самостоятельная работа.

-Сейчас у вас состоится экзамен на знание юного разведчика. Вы должны зашифровать свое имя одним из способов кодирования. Желаю вам удачи!

Выполняют работу.

Регулятивные : осуществляют контроль деятельности, руководствуясь правилом.

Познавательные: создают алгоритм собственной деятельности.

Коммуникативные: эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.

Личностные: развивается учебная мотивация, умение работать самостоятельно.

Наблюдение, выполнение задания.

6.Итог урока (рефлексия деятельности)

3

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание








Домашнее задание

- Наш урок заканчивается. Чему он вас научил?

- Какие открытия сделали?

- Всё ли было понятно?

- Какое задание показалось самым трудным на уроке?

Какое было самым интересным?

- Все ли вам удалось?

- Что бы еще хотели сделать?

- Чему научиться?

Дома, применяя полученные сегодня на уроке знания, зашифровать слово «Победа!» одним из способов кодирования.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке



Слушают учителя, записываются задания

Регулятивные: осознают важность приобретения новых знаний.

Познавательные: оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли.

Личностные: осознают важность полученных знаний

Устные ответы