Тема: Материалы для лепки. Что может пластилин?
Цель: познакомить с пластилином, его свойствами, и инструментами для работы с пластилином (стекой), профессиями людей, работающих с пластическими материалами; развивать умение наблюдать, сравнивать, проявлять творческую инициативу.
Планируемые результаты: научатся называть свойства пластилина, сравнивать свойства пластилина, выделять главное – пластичность; анализировать образцы готовых изделий; овладеют техническими приемами ручной обработки материалов.
УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
- Ребята, рассмотрите представленные на нашей выставке изделия. Знакомы ли вы с материалом, из которого сделаны эти работы?
- Отгадайте загадку:
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть... (пластилин)
- Умеете ли вы работать с ним?
- Знаете ли вы правила безопасности во время работы с ним?
Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.
Освоение новых знаний и способов действий.
- Сегодня вы познакомитесь с новой группой пластических материалов, к которой относится хорошее всем вам знакомый пластилин. Какие еще материалы мы можем отнести к этой группе? Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 22.
- Из каких материалов изготовлены эти изделия? Отгадайте загадки:
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (глина)
- Почему мы можем отнести их к пластичным материалам?
- Главная особенность этих материалов в том, что они пластичны. Их можно отрезать, сминать, раскатывать, вытягивать и т.д.
- Отгадайте загадку, как называется инструмент, который помогает в работе с этим материалом?
Он лепить нам помогает,
Все ненужное срезает.
Пластилин и глину тоже
Выровнять он нам поможет.
Ножичка удобней нет,
В лепке нужен, дети, ... (стек)
- Люди, каких профессий работают с этими материалами? (Кондитер, скульптор, гончар)
- Что делает кондитер? Что делает гончар?
Закрепление знаний и способов действий.
Задание 1: подготовить рабочее место с опорой на рисунок в учебнике с. 22.
Задание 2: выполнить пробные упражнения (учебник, с. 23)
Задание 3: слепить из пластилина буквы.
Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.
Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их достичь?
- Какие приемы вами освоены легко?
- Какие вызвали трудности?