Урок по русскому языку Рисуем словесные картинки и учим друг друга (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Русский язык в 3 классе УМК «Гармония» МБОУ СОШ№2 Г. Шарыпово Учитель: Пигилёва А.В. Тема: « Рисуем словесные картинки и учим друг друга». Цель: составлять словесные картинки, находить выразительные средства языка, использовать их в составлении предложений, текста. Планируе�...


Русский язык в 3 классе УМК «Гармония»

МБОУ СОШ№2 Г. Шарыпово

Учитель: Пигилёва А.В.

Тема: « Рисуем словесные картинки и учим друг друга».

Цель: научить видеть красоту природы, находить выразительные средства языка, использовать их в составлении предложений, текста.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

личностные УУД: иметь представление о богатых возможностях русского языка, способах выразительной речи.

Метапредметные:

познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст.

коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности (парах); оказывать взаимопомощь; создавать письменные тексты, высказывания разных видов (устные и письменные).

регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно свою деятельность; оценивать свои действия и полученные результаты.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений.

Оборудование: интерактивная доска, фотографии зимних пейзажей, упражнение по развитию речи.

Организационный момент.

- Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»


2

Постановка проблемы.

-Прочитаем тему урока. Слайд№1

Как вы её понимаете? Чем мы будем заниматься на уроке?

-Художники рисуют картину красками, а мы постараемся нарисовать весну словами.

-Давайте прочитаем два текста и сравним их. Слайд №2


-Лучи солнца посылают на землю тепло. Тают снега. Бегут ручейки. Треснул лёд. Набухли почки. Цветёт ива. Скоро оживут леса и поля.


-Ласковые лучи солнышка посылают на землю тепло. Тают снега. По канавам бегут звонкие ручейки. Быстро шагает весна. На реках, озёрах треснул лёд. Набухли и лопнули почки. Цветёт ива. Стоит вся в пушистых барашках. Скоро деревья наденут новый наряд. Оживут поля и леса.


-Какой текст больше понравился? Почему?


регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками.


познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос

3

«Допиши свои сравнения для весенней словесной зарисовки». Слайд №3-8.

Для написания весенней словесной зарисовки, нам нужно подобрать красочные выражения. А в этом нам помогут фотографии.

На экране фотографии весенних пейзажей. Дети фантазируют, подбирают словесные выражения: весна -красна, звонкая капель, тёплые лучи, волшебница и т.д., записывают.


познавательные УУД: замечать слова выражения; задавать вопрос;

коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности; оказывать взаимопомощь.

4

-Прочитайте задание. Слайд №9

- Как называется текст? (Весной)

-Прочитайте начало текста.

-Какой ещё можно предложить заголовок? Почему?


-Сначала представим, что будет изображено: лес, река, улицы города и т.д. Можешь создать свою картину.


-Подумай, как будешь строить предложения.

-Помочь могут слова-помощники. Слайд №4

(Дети устно строят предложения по заданной теме).


познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст.

регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно свою деятельность.

5

Написание сочинения. Слайд №5

-Ещё раз вообрази картинку и пиши. Старайся выбирать слова. Не испорть работу ошибками. Потом не забудь проверить!

(Дети самостоятельно пишут сочинение).


познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст.

регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты.



6

Проверка сочинения. (работа в парах)

-Поработайте друг у друга редактором и корректором. Слайд №6


коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности (парах); оказывать взаимопомощь; создавать письменные тексты, высказывания разных видов (устные и письменные); регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты


7

Зачитывание сочинений. Оценка работ.

познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; составлять предложения на определённую тему, текст.

регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты

8

Итог урока. Слайд №7.

1.На уроке я работал:

2.Мне понравилось:

3.Не понравилось:

4.Моё настроение

регулятивные УУД: оценивать свои действия и полученные результаты