Конспект урока по теме: « Повторяем правописание частей слова»
Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД
Задачи урока: 1) формирование каллиграфических и орфографических навыков, умение видеть орфограмму в изученных частях слова;
2) развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие памяти и внимания;
3) развитие умения контроля и самоконтроля;
4) воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.
Ход урока:
Орг момент
Вот звонок.
Нам дан сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем.
- Ребята, вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением.
Я предлагаю вам посмотреть друг на друга, улыбнуться, пожелать удачи и хорошего настроения.
Актуализация знаний.
Словарно-орфографическая работа.
Открыли тетрадочки, подписали число, классная работа.
(на доске словарные слова написаны на плакате разным шрифтом вдоль и поперек - 12 слов , на запоминание дается 1 минута, потом плакат снимается, а дети записывают запомнившиеся слова на листок)
- Задание: прочитать слова, запомнить и записать те, которые подходят к зимней теме.
( Дети индивидуально записывают слова в своих тетрадях, затем звучит музыка, они со своими работами перемещаются по классу, дополняя работу, можно обратиться за помощью к родителям, музыка останавливается. дети садятся на свои места, получается группы по 4 человека
Взаимопроверка – выставление группам баллов.
- Составьте, пожалуйста, предложение, используя эти словарные слова.( Выслушиваем предложения и записываем одно.)
Один работает у доски, комментированное письмо + самооценка
-Что тебе нужно было сделать?
-Какая цель?
-Удалось ли тебе справиться с заданием?
-Ты выполнил все верно или с незначительной ошибкой? Какой? В чем?
- Ты справился самостоятельно или с чьей-то помощью?
-Какую отметку ты себе поставишь?
- Какие орфограммы встретились в этом предложении?
- С какими еще орфограммами мы познакомились на прошлых уроках?
(дети называют орфограммы, на доске появляются эти орфограммы)
- безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением
- правописание приставок
- правописание предлогов
- парные согласные по глухости-звонкости
- правописание суффиксов
- непроизносимые согласные
- разделительный ь и ъ знак
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? ( повторять эти орфограммы)
- Какая тема урока?
-Какие мы ставим цели перед собой? ( слайд)
3. Орфограмма «Безударная гласная в корне слова»
Отгадайте загадку
- Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов, я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту
( корень)
- Какие из перечисленных орфограмм находятся в корне слова? ( дети перечисляют) С этих орфограмм мы и начнём.
Каждая группа получает задание. Дан текст.
- Прочитай текст. В словах, с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением выдели корень.» Подбери проверочные слова и запиши их.
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
Ходит Зима по горам и долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно.
Проверка по ключу. Выставление баллов.
- Найдите в этом тексте слова с орфограммой «Парные согласные по глухости - звонкости» ( в сказке, мягких)
- Как проверить эту орфограмму?
- Каждую группу прошу привести 2 примера на эту орфограмму ( дополнительные баллы если слова придуманы верно)
4. Физминутка «встать по пальцам»
( все сидят, учитель, стоя у доски, отворачивается и задает классу число, т.е. выбрасывает над головой нужное количество пальцев. При этом он произносит раз-два-три-замри и поворачивается к классу. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько пальцев им было предъявлено)
5. Орфограмма «Разделительный Ъ знак»
Было «сели», стало «съели»
Догадаться вы сумели.
Почему случилось так
Кто виновник? (ъ знак)
- Когда пишется разделительный ъ знак?
- Приглашаю по одному представителю от группы
Задание
Послушайте слова, которые я вам буду читать, отметьте галочкой , в которых пишется ъ знак.
Отдать, объехать, подъезд, платье, подъем, лисья, вьюга, объяснение
-
Самопроверка по ключу ( мах 8 баллов)
6. Правописание приставок и предлогов
- Перед корнем подставляем. Эту часть как называем? ( приставка)
- Что такое приставка. Как она пишется со словами? А что вы знаете о предлогах. Как они пишутся?
- А теперь выполните самостоятельную работу на карточках. Перед вами карточки желтого, розового и зеленого цвета. На них помещены задания разного уровня сложности. Выберите себе задание сами.
Желтая карточка
….кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. …болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. …ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
- Вставьте необходимые предлоги вместо точек.
Розовая карточка
….кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. …болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. …ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
- Вставьте из слов для справок необходимые предлоги вместо точек: к,за,в,на,при,над,под,около.
Зеленая карточка.
В кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
- В тексте подчеркните предлоги.
А теперь проверим выполненное задание с помощью жёлтых карточек. Ученик, выполнивший задание на жёлтой карточке, читает предложения со вставленными предлогами. дети с заданиями на розовой карточке отмечают нужные ли они вставили предлоги, а на зеленой карточке – правильно ли подчеркнули.
Выставление себе отметок на этих листах.
8. Рефлексия
- какую цель мы ставили перед собой?
- достигли мы цели?
- что понравилось?
- что было трудным?
- с каким настроением уходите с урока?
Итог:
- Ребята, на следующем уроке мы продолжим с вами нашу тему. так как орфограмм, которые мы изучили много, за один урок мы их охватить не можем.
9. Домашнее задание