Конспект урока по математике в 1 классе на тему Число и цифра 8

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: «Число и цифра 8»

Цели и задачи: познакомить с числом и цифрой 8, найти место числа в ряде чисел, изучить состав числа 8, научить считать в пределах 8, формировать умение находить заданное число в ряде чисел, закрепить умение сравнивать число с количеством предметов; развивать речь, внимание, память, мышление; формировать умение работать в группе, паре, самостоятельно.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу в добрый час!


2. Психологический настрой

- Ребята, посмотрите на доску. (Слайд 1) Что видите? (солнце, радуга, облака) Вам нравиться эта картинка? А что еще увидели? Интересно, что за облаком спрятано? Кто хочет узнать?


3. Актуализация знаний

- Для того чтобы узнать, что спрятано за облаком, необходимо записать эти числа в ряд по возрастанию (Слайд 2).

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте (Слайд 3).

- (Работа в паре) А теперь откройте конверты (Приложение 1,2), которые лежат на краю парты, разложите. Сначала подберите к каждой карточке соответствующую запись сложения. Что у вас получилось? (Прибавление числа 3) Теперь положите рядом карточку с цифрой, которая соответствует сумме.


4. Формирование темы и цели урока.

- Все выполнили задание? У всех получилось? (Нет.) Почему? (Потому что нет цифры, которая соответствует сумме 5+3) А это число больше 5? На сколько? Это число меньше 7? Больше 7? На сколько?

- Чтобы узнать это число, вам нужно отгадать загадку и отгадка подскажет, где эта цифра.

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и много ног –

Скажи-ка, кто я? (Осьминог) (Слайд 4)

- Осьминог дает вам подсказку: «Ищите за облаками!». А где вы видите облака? (Слайд 5(1)) А что за облаками? Что эта за цифра? (Слайд 6) Это цифра 8.

- Кто может назвать тему урока?

- Цель урока?

- Где в ряде чисел место числа 8? Почему? Где в жизни людей встречается число 8?

На что похожа цифра 8? (Ответы детей) (Слайд 7)

- Давайте посчитаем, сколько ног у осьминога.


*Физкультминутка (Слайд 8)

- Сколько на ветке шишек, столько хлопнем в ладоши

- Сколько белочек на ветке, столько же присядем

- Сколько елочек в лесу, столько раз и прыгнем


5. Работа по теме урока

- Назовите число, которое следует за числом 5, за числом 3, за числом 7.

1) Работа по учебнику

- Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? (Учебник, стр.80)

- Что общего у паука и числа 8. (У паука 8 ног)

- Найдите среди знаков цифру 8 (Задание 2 стр.80)

- Каким по счету нарисовано яблоко? А справа? (Задание 6, стр.81)


2) Работа в тетради

- Посмотрите, как пишется цифра 8 (№4, стр.81)

- Попробуем написать его в воздухе.

- Напишите цифру 8 в тетради. (Слайд 9)


6. Закрепление темы урока

- Построим дом для числа 8. (Приложение 3) (Работа у доски)


­7. Применение знаний

- У вас имеются монеты (1, 2, 5) (Приложение 4). Шоколадный батончик стоит 8 рублей. Как вы отсчитаете деньги, чтобы купить конфету (Приложение 2). (Групповая работа) (Варианты: 1+1+1+1+1+1+1+1, 1+1+1+1+2+2, 1+2+5 и т.д.)


8. Оценивание

- Как вы оцениваете свою работу, поднимите соответствующие карточки.


9. Итог урока и рефлексия

- Что вы узнали на уроке?

- Вам понравился урок?

- А что особенно было интересным?

- Что не понравилось?

- Какое задание было трудным?





Приложение 1




Приложение 2

1+3=

1+3=

1+3=

1+3=

1+3=

1+3=

1+3=

2+3=

2+3=

2+3=

2+3=

2+3=

2+3=

2+3=

3+3=

3+3=

3+3=

3+3=

3+3=

3+3=

3+3=

4+3=

4+3=

4+3=

4+3=

4+3=

4+3=

4+3=

5+3=

5+3=

5+3=

5+3=

5+3=

5+3=

5+3=



Приложение 3

[pic]


Приложение 4

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]