Конспект урока математики в 1 классе Гармония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]


Урок - сказка.

Тема урока: «Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд и соответствующие случаи вычитания» (таблица сложения и вычитания в пределах 20)».


Цели:

- продолжить работу по усвоению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20;

- совершенствовать умение складывать и вычитать «круглые» десятки, двузначные числа и «круглые» десятки, двузначные и

однозначные числа без перехода через разряд;

- дополнять двузначные числа до «круглых» десятков, вычитать однозначные числа из «круглых» десятков;

- развивать внимание, логическое мышление, память;

- воспитание дружеских, товарищеских отношений.


Ход урока.


1. Организационный момент.

- Вы любите сказки? Хотите побывать в гостях у одной из них?

- Что ж сегодня мы отправимся в сказку. А вот в какую, вы сейчас сами угадаете.

2. Устный счёт.

- Прочитайте записанные числа

19 10 13 18 6 16 12 15

- Вам не кажется, что одно число лишнее для этой цепочки?

- Какое? Почему? (б - однозначное)

- Как называются оставшиеся числа? (двузначные)

- Кто может расположить их в порядке убывания. Как это? (от меньшего к большему).

Один ученик работает на доске, а остальные в тетрадях.

- А теперь переверните карточки с числами. Что у нас получилось?

На обратной стороне карточек написаны буквы и из них получилось слово

А Й Б О Л И Т

На доску вывешивается картинка с изображением доктора Айболита.

- Кто узнал сказку, в которую мы отправимся в гости?

- Кто её написал? О ком она?

3. Работа по теме урока.

А) Звери пришли на приём к доктору Айболиту, но срузу подняли шум.

- Кто пойдёт первым, кто вторым? Никак не разберутся.

- Ребята, посмотрите, у каждого есть номерок, но число мы должны узнать и расставить всех в очередь.

У медведя 20-19, У собаки 10-8, У лисы 63-60, У коровы 13-9 Ученики считают выражения в тетрадях, а затем расставляют картинки с животными в порядке нумерации.

Б) А вот ещё одна больная. Кто это? {змея)

- Змеи тоже полезные и нужные животные, поэтому их нельзя уничтожать, а нужно им помогать. Люди не должны бросать в них палки и камнц, нужно просто тихо отойти от змеи. Если же вы оказались совсем рядом и змея вас увидела, лучше замереть и постоять спокойно. Животное само уползёт.

- Скажите, а как вам наша змея, нравится? Чем?

- Что вы видите на ней? {необычная окраска)

- Будьте внимательны, и постарайтесь запомнить всё, что на ней изображено.

- Что видите сначала? (числа 20, 30, 40,50)

- Какие это числа, как называются? {круглые).

- Что обозначает первая цифра? Вторая? {десятки, единицы)

- Что видим дальше? {математические знаки + =)

- Затем? {геометрические фигуры квадрат, круг, треугольник)

- Одна фигура отличается. Какая и чем? ( круг, нет углов)

- А на хвосте змеи мы видим ? {вопросительный знак)

- Где он встречается в математике? {в вопросе задачи)

А теперь задание1:

Запишите в тетрадях всё что было изображено на змее по порядку, а затем мы проверим кто самый внимательный и у кого хорошая память. Задание 2:

Придумайте задачу, используя то, что видели на змее.

В папке лежало 20 кружков и 30 квадратиков. Сколько всего геометрических фигур в папке?

4. Работа с математическим рисунком.

- Ребята, у доктора Айболита зазвонил телефон. А вот кто звонит, он никак не разберёт. Очень плохо слышно. Но вы можете помочь доктору разобраться, а для этого надо соединить все точки на рисунке по порядку.

Объясните, это как? {от самого маленького до самого большого)

- Кто выполнит задание быстрее всех, получит от доктора витаминку.

Ученики выясняют, что звонит жираф.

- Почему же его плохо слышно, что у него болит? {когда болит горло не можешь разговаривать).

- А где живут жирафы? Это далеко?

5. Работа с верными и неверными равенствами.

- Нужно срочно собираться в дорогу. Что же доктор будет складывать в свой чемоданчик?

- Мы сможем точно узнать, если найдём и решим верные равенства.

6 + 5 = 11 (вата) 14-8 = 6 (бинт) 8 + 7 = 15 (шприц)

17 -9 = 8 (таблетки) 9 + 5 = 17 (молоток) 16-8 = 5 (бусы)

12-3 = 8 (дерево) 17 + 3 = 20 (йод) 19-10 = 10 (стул)

Равенства записаны на карточках, на обратной стороне которых картинки с предметами. Выбрав правильные равенства проверяем задание перевернув карточки. Все верные равенства ученики записывают в тетрадях.

6. Дополнение числа до «круглого».

- А на чём доктор отправится в Африку? Мне нужны 4 добровольца.

Распутывают путаницу на плакате. Один от санок, второй от зонтика, третий от бабочки, четвёртый от самолётика.

От самолётика змейка приводит к доктору.

- На чём отправится в дорогу доктор Айболит? ( самолёте)

- Чтобы попасть в самолёт, нужно подняться по трапу. А вот чтобы подняться на каждую ступеньку , нужно дополнить каждое число до «круглого».

Первый вариант поднимается по правой стороне, а второй вариант по левой.

Кто поднимется быстрее тот и будет пилотом.

19+1 28+2 37+3 46+4 42+8 33+7 24+6 15+5

7. Физкультурная минутка.

Руки ставим все в разлёт

Появился самолёт

Мах крылом туда, сюда

Делай раз и делай два.

Руки прямо все держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз, два, три - 1, 2, 3

Самолёт крылом качни.

Опускаем руки вниз и на место все садись.

8. Работа над изученным материалом.

- Мы прибыли на остров, и доктор Айболит начал осматривать больного, но вот беда, пропал чемоданчик.

- Кто же это сделал? Разгадайте.

Баран Лейка (Бармалей)

МА

Вывешивается изображение и к нему прикреплены 3 конверта

- Вот его требования.

Я разбойник, я злодей, я ужасный Бармалей. Не пущу я вас к больным, пока не решите мои загадки.

1. Попугай стоит на двух ногах. Он весит 4 килограмма. Сколько будет весить попугай, если встанет на одну ногу.

2. Я очень люблю пить чай. В день завариваю несколько чайников. Посчитайте, сколько у меня чайников.

3. Я закрыл чемоданчик на замок, а код замка забыл. Если вы сможете разгадать волшебный квадрат, то узнаете код замка.

9. Итог урока.

- Молодцы! Вы дружно работали, разгадали все загадки Бармалея, и помогли доктору Айболиту вылечить больных.

- Думаю без вашей помощи он не смог бы сделать столько полезного.

- Витаминки от доктора получают все ученики, а от меня, некокорые, за отличные знания отличные оценки.

- Что вам понравилось больше всего на уроке? Что запомнилось?

Всем большое спасибо!


Приложения

19

А

10

Й

13

Б

18

О

6


16

Л

12

И

15

Т


[pic]


[pic]

20-19

[pic]

10-8

[pic]

63-60

[pic] 13-9

[pic]

20

? 30

40


+ =


[pic]


[pic]




6+5=11

[pic]



14-8=6

[pic]




8+7=15

[pic]



17-9=8

[pic]


9+5=17

[pic]


16-8=5

[pic]


12-3=8

[pic]



17+3=20

[pic]



19-10=10

[pic] [pic] 19

+


28

+


37

+


46

+


42

+


33

+


24

+


15

+



[pic] [pic]


4




5



1

6





2


5


8

1