Тема: «В мастерской живописца. Три основных цвета.»
Тип урока: объяснение нового.
Форма урока: совместно – индивидуальная деятельность.
Цель: познакомить с понятием «живопись», основными и составными цветами и научить получать цветовые смеси с помощью трех красок.
Задачи:
познакомить учащихся с учебным предметом «изобразительное искусство»; с возникновением и историей развития живописи;
научить рисовать кистью с предварительным наброском, выполненным карандашом; дать представление об использовании основных цветов при получении нового
развивать умение правильно дозировать краски при смешении цветов; развивать мышление, внимание, память, наблюдательность
воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту окружающего мира, формировать навыки организации рабочего места; воспитывать любовь и интерес к предмету
Формировать:
- Личностные УУД: радость общения с красками, формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.
- Регулятивные УУД: должен научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (акварель), оценивать результат своего труда.
- Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.
- Познавательные УУД: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого цвета для учащегося: что ему напоминает каждая краска?
Планируемые результаты:
Предметные: знать что такое живопись, историю её возникновения и развития;
знать 3 основные и полученные при их смешивании дополнительные краски.
Уметь пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
Личностные: создать работу красками, смешивать краски на палитре и получать новые цвета, поделиться с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности.
Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.
Оборудование:
-для учителя- детские работы, загадки, видеофильм «Наскальная
живопись», клип «Юный художник». (Презентации и клип скачаны с сайта
viki.rdf.ru).
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Изобразительное искусство и художественный труд: 1 – 4 кл.: Кн. для учителя / Б.М. Неменский, Н. Н. Фомина и др. – М.: Просвещение, 1991.
2. Коротеева Е.И. Искусство и ты: Учеб. для 2 кл. четырехлет. нач. шк./ Е.И. Коротеева; Под ред Б. М. Неменского. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2001.
3. Мищенкова Л.В. 36 занаятий для будущих отличников. - М.: РОСТ, 2011.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме.
- Ребята, кто из вас знает как правильно называется наш школьный предмет?(Изобразительное искусство)
- Мир искусства прекрасен и удивителен! А дорога туда начинается в твоей душе, в твоём сердце. На наших уроках ты будешь учиться рисовать пастелью, восковыми мелками, акварелью, гуашью и тушью, лепить и мастерить, делать аппликации и учиться изображать всё то, что можно увидеть вокруг себя, придумать или сфантазировать.Ты станешь не только художником, но и образованным, интересным человеком. При этом мы будем не только изображать, но и изготавливать различные поделки, которые обязательно будем украшать и расписывать с помощью красок.
Все люди видят небо, землю, птиц и зверей, но только художник может изобразить всё это. Ибо художник — это тот же волшебник!
-А вы любите рисовать?
-Тогда, и вы как настоящие художники, люди особенные, необычные. А знаете почему? Всё очень просто. Художник – это тот человек, который может увидеть то, что другие люди могут и не заметить. И непросто увидеть, но и показать всем нам с помощью своих работ. И от этого наша жизнь станет яркой, нарядной и многообразной. А потому я предлагаю сегодня поговорить о живописи.
-Так что же такое живопись? (Звучат ответы детей)
-Живопись — это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.
-А вы знаете, кто придумал рисовать красками и откуда они взялись?(Звучат ответы детей)
-Древние художники за много десятков тысяч лет до нашей эры рисовали на стенах пещер, на скалах, на собственной коже. И сегодня у многих племён тропических стран существует обычай раскрашивать своё лицо и тело. А в европейских странах всё большей популярностью пользуются чёрно-белые и цветные татуировки.
-А как вы думаете, какие краски были самыми первыми?
-Самой первой краской была глина. Глины бывают разные — жёлтые, красные, зеленоватые и белые.
-Однако, как утверждают учёные, древние художники с помощью рисунков ещё и колдовали, точнее, им казалось, что они колдуют. Охотники-художники верили в то, что нарисованные ими косматые бизоны, огромные медведи, огромные мамонты, пугливые олени, быстрые лошади, обязательно станут их добычей, если их нарисовать, да к тому же ещё пронзить на рисунках копьями и стрелами. А чтобы колдовство было надёжнее, чтобы рисунок не исчез, художники сперва процарапывали или высекали на камнях контуры животных, а затем в углубления втирали глину, смешанную с жиром животных.
Лучше всего краски сохранились в пещерах. Потому-то из вечной тьмы пещер, из глубины тысячелетий и пришли к нам творения художников каменного века.
Далее учащиеся смотрят видеофильм «Наскальная живопись».
- Какими же красками рисовали древние художники? (Звучат ответы детей)
- Вы абсолютно правы. Чаще других, они использовали охру — краску, встречающуюся в виде глины или рассыпающихся в пыль комочков. Охры бывают разные: жёлтые, коричневые, красноватые. Их растирали с маслом.
Чёрный цвет давала копоть, сажа. Жёлтую — кора барбариса и ольхи. Коричневую — отвар луковой шелухи, оболочки грецких орехов, коры дуба, листьев хны. Для получения красного цвета использовались некоторые ягоды. Сегодня краски получают с помощью химии. Стоят они недорого и доступны всем.
-И уж раз мы решили стать настоящими художниками, нам нужно много рисовать, не лениться и знать законы художественного мастерства. А познакомиться с ними нам помогут загадки- помощники. Я буду вам загадывать загадки, а вы ,если отгадаете, будете показывать мне отгадки. Заодно мы проверим все ли готовы к уроку.
Чёрный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там линия пройдёт. ( Карандаш).
Туда-сюда, не оставит и следа. (Ластик).
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. ( Кисточка).
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски).
-Непромокаемая подстилка, спасающая мебель от неосторожного и неправильного обращения с водой. (Клеёнка).
То, чем промакивают излишки воды или клея. (Салфетка).
Спецодежда для уроков рисования.( Фартук, нарукавники).
-Ещё нам сегодня будут нужны баночка для воды – непроливайка, палитра и альбомный лист.
-Альбом кладём перед собой. С правой стороны, ближе к вам, кладём краски, чуть дальше – непроливайку с водой. (Для леворуких детей всё ставится с левой стороны).
-Ну вот всё готово к уроку.
3.Сообщение темы урока.
-Посмотрите на краски, которые вы принесли. Как они называются? (акварель)
-«Аква» означает вода.
-Посмотрите как красивы её цвета. А хотите узнать, что мы будем рисовать? Тогда отгадайте загадку:
На большой цветной ковёр
Села эскадрилья -
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка).
Далее учащиеся смотрят последовательность рисования бабочки. Учитель на доске показывает и комментирует каждый этап.
4.Практическая часть.
-Ребята, нам необходимо раскрасить нашу бабочку. При этом важно помнить, что многоцветие мира порождено тремя основными цветами. Какими? Кто нам напомнит?
ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА
Каждый должен помнить это:
В мире есть три главных цвета.
Красный жжётся, как огонь,
Говорит: «Попробуй тронь!»
Жёлтый — тёплый, как песочек,
В нём от солнышка кусочек.
Синий — звонкая река,
Что спешит издалека...
Время даром не теряй,
Ты их правильно смешай!
И увидишь, что за это
Ты получишь море цвета:
Цвет оранжевый, зелёный,
Фиолетовый, бордовый,
Голубой и изумрудный,
Цвет лиловый и пурпурный...
Все оттенки и окраски
Самой лучшей в мире сказки!
-Давайте и мы попробуем создать сказку на своих рисунках, а для этого вам надо смешать три основные краски, чтобы раскрасить своих бабочек.
5.Творческая практическая деятельность учащихся.
6. Выставка работ в сопровождении клипа “Юный художник”.
7. Релаксация и итог урока.