Киселева М.Н.
г. Москва
Урок математики. 3-й класс
Тема: «Именованые числа» (закрепление).
Цели урока: 1. Закрепление знаний и умений в работе с
именованными числами.
Развивающая: использование именованных
чисел в современной жизни.
3. Воспитательная: обеспечение высокой работоспособности, аккуратного, ответственного выполнения учебных заданий.
Ход урока.
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Краткая беседа о величинах.
- Какие величины вы знаете, приведите примеры?
величины длины (мм, см, дм, м, км)
величины массы (г, кг, ц, т)
величины времени (с, мин, ч, сут)
величины площади (см , м , км , га)
- Для чего нужны в жизни эти величины?
- Какими единицами вы пользуетесь при измерении?
4.Устная разминка.
1ч 1т 1мин 1с 1ц
1м 1дм 1км 1см 1мм
380м 5 407км 408кг 18дм
120см 12дм 120мин 2км
7 300м ... 73км
35м ... 32м
54км ... 52кг
20км ... 207м
3м 6см ... 36дм
20км 15м ... 215м
8мин ... 80км
800с ... 8мин
2ч15мин ... 115мин
Запиши именованные числа в порядке а) возрастания; б) убывания.
а) Л А Ю Ж Е
300кг 2т 4000кг 5кг 2ц
б) Е Х С П У А
7дм 60см 50дм 3м 8км 8см
Решение примеров с именованными числами.
Гейдман ч. 2, стр.31, № 9 ( по вариантам )
Диферинцированный подход: 4 карточки для слабых учеников (облегченный вариант).
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз под музыку.
Решение задачи ( 1 уч. у доски)
Гейдман ч. 2, стр. 33, № 4.
Беседа о сказочных героях из книги Харриса «Сказки дядюшки
Римуса».
8.Решение задачи (по аналогии).
.
Задача: Братец Кролик и Братец Черепаха одновременно вышли из своих домов и направились навстречу друг другу. Братец Кролик шел со скоростью 90 м/ мин, а Братец Черепаха - 10 м/ мин. На каком расстоянии они встретились, если расстояние между их домами было 1500м?
Домашнее задание.
Самостоятельно составить задачу на встречное движение, действующими лицами которой были бы сказочные герои.
10. Итог урока.