Конспект урока по русскому языку на тему Разделительный Ъ и Ь знаки ( 2 класс) УМК Перспектива

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский языка, 2 класс

Тема: «Разделительный Ъ и Ь знаки»

Тип урока: урок рефлексии

Основные цели:

1) тренировать умение находить орфограмму «разделительный Ъ и Ь знаки »,

2) тренировать умение находить и исправлять свои ошибки на основе рефлексии своей учебной деятельности.


Оборудование: интерактивная система MimioTeach, документ камера.

Ход урока

Мы сегодня будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.

(На доске число, классная работа, эпиграф)

Ошибки дают разум.

Л.Н. Толстой

- Как вы понимаете высказывание великого русского писателя?

-Какое отношение оно имеет к уроку? ( Мы будем учиться исправлять ошибки)

Чтобы работа была успешной. С чего надо начать? (с повторения)

- Итак, перед нами чудо-сад: в нем слова везде висят.

Необходимо вставить пропущенные орфограммы

- Вот что растет в нашем саду:

(пень, стулья, семья, платье, объявление, подъем, объезд)

(Дети записывают слова, выделяют орфограммы)

-Чтобы определить тему урока - решите грамматические задачи:

ПЕНЬ СЕМЬЯ ПОДЪЁМ

У зелёного и голубого слова одинаковые четвёртые буквы, но они имеют различие, в чём? (различие пень-смягчение, семья-разделение)

У красного слова четвёртая буква сходна с голубой, в чём их сходство?

Докажите, что они разделительные.

Какова цель нашего урока? (вспомнить и повторить правописание разделительного Ъ И Ь)

По последней грамматической задаче определите тему урока.(правописание слов с разделительным Ъ и Ь знаками)

- Что необходимо знать для правильного написания разделительного твердого знака в словах (правило и эталон)

На доске эталон и алгоритм разделительного Ъ и Ь знака.

Алгоритм (Ъ) [pic]

1)Рассмотреть слово.

2)Определить, есть ли в слове приставка.

3)На какую букву оканчивается?

4)С какой буквы начинается корень?

Сформулируйте правило написания разделительно Ъ знака

(Формулируют правило: если приставка заканчивается на согласную букву, а корень начинается с гласной буквы: е, ё, ю. я, после приставки пишем разделительный твердый знак)

Алгоритм (Ь)

1)Рассмотреть слово.

2)Определить корень

3) Перед какой буквой стоит разделительный Ь знак

-Сформулируйте правило написания разделительного Ь знака.

Фронтально проговаривают, делают вывод. (ь в середине слова между буквами согласного и гласного пишется перед гласными и, е, я, ё е)

-Что вы сейчас повторили? ( правила и эталон написания разделительного Ъ и Ь знаков в словах)

-Для чего мы это повторили? (Чтобы использовать эти знания в самостоятельной работе)

Что будете делать дальше? (Выполнять самостоятельную работу.)

С какой целью? (Мы должны проверить, научились ли мы применять правило, чтобы понять, что мы умеем делать, а над чем ещё нужно поработать.)

(Самостоятельная работа №1)










На экране слова : руч…и, под…ехал, раз…единить, лень, стат…я

- Запишите в тетрадь только те слова, которые подходят к данным эталону, и обоснуйте свой выбор (в этих словах разделительный Ъ и Ь знак.)

- Запишите эти слова, выделяя корень и приставку, где это необходимо.

Что теперь вы должны сделать? (Мы должны ее проверить по образцу.)

Как вы будете фиксировать результат? (Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)

На доску вывешивается карточка с образцом:








Кто зафиксировал затруднение?

Кто все слова записал правильно?

Что вы все должны сделать? (Сопоставить свою работу с эталоном для самопроверки.)

С какой целью будете сопоставлять с эталоном для самопроверки? (Те, кто ошибся, смогут определить причину своей ошибки, а кто выполнил работу правильно, проверит правильность своих рассуждений.)

Ученикам раздаются эталоны для самопроверки.

Ручьи


Подъехал


Разъединить


Статья

[pic]












Проверка проводится во внешней речи: учащиеся по одному проговаривают написание каждого слова.

Те, кто допустил ошибку, что должны сделать? (Подчеркнуть место ошибки, исправить ее, объяснить причину ошибки.)

Кто ошибся в когда вставляли разделительный Ь знак? (…)

Кто ошибся в написаний разделительного Ъ знака?(…)

А у кого ошибки в написании и разделительного Ъ и Ь знаков?(…)

На доске записать количество ошибок разного вида.

У кого задание выполнено правильно? Что вам следует делать дальше? (Мы будем учиться применять свои знания в заданиях повышенной трудности.)

Те ребята, которые выяснили свои затруднения, какая перед вами стоит цель? (Исправить ошибки и научиться применять правило.)

(Задание для детей повышенной сложности) на карточках- раб тетр. С. 49 упр 80 с. 50, упр81, 83, 82,84

Следующее тренировочное задание:

1 Разберите слова в 2 столбика: разделительный Ъ и Ь знак

2.Повтори правило на стр. 105, 106

Проверим около доски, с объяснением

Вы самостоятельно исправили ошибки. Каких ошибок было больше? Поднимите руки у кого ошибки в написании разделительного Ь знака, а у кого Ъ знака.

Проговорите правило написания разделительного Ъ и Ь знака в словах

Какой следующий шаг вы должны выполнить? (Мы должны сделать вторую самостоятельную работу.)















Те, у кого были ошибки в написании слов с ь знаком, ищет слова и вписывает ь знак, у кого в написании ъ знака, пишет слова с Ъ, а у кого и там и там- для вас слова 1 столбика.

Что необходимо сделать дальше? (проверить по образцу)

Как вы будете фиксировать результат? (Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)










Кому удалось справиться с затруднениями?

- У кого осталось затруднение? Какова ваша цель?( потренироваться дома), поэтому вам задание на карточках.

Учащиеся, которые работали с дополнительным заданием

Кому удалось без ошибок справиться с дополнительным заданием?

Теперь все вместе выполним следующее задание

Игра «Кузовок» (на полянке грибы, на которых написаны слова с пропущенной орфограммой на изучаемое правило, дети по очереди выходят, читают классу слово, объясняют орфограмму, записывают слово).

-Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные).

Если я не разбираюсь в грибах, вы советуете мне идти за грибами? Почему?

(Беседа об опасности отравления ядовитыми грибами).

Слова на грибах- крылья, север, осень, елочка, отъезд, подъезд, шел, льет, мед, листья, статья, скамья, друзья, объезд.

- Найдите только съедобные слова, которые подходят нам под наше правило

Рефлексия деятельности на уроке.

Какова была цель этого урока? (Выяснить, хорошо ли мы научились писать слова с разделительным Ъ и Ь знаками.)

Какую цель ставили перед собой те, кто допустил ошибку в первой самостоятельной работе? (Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, научиться применять правило.)

Как исправляли эти ошибки? (Определили место, причину ошибки, потренировались на похожих заданиях.)

Над чем работали те, кто первую работу выполнил без ошибок?


-Представьте, что кто-то из одноклассников не был на предыдущем уроке.

Что вы можете рассказать им о правописании разделительного Ъ и Ь знака?

- Кто помнит , с каких слов мы начинали урок? Слайд № 6

Ошибки дают разум.

Л.Н. Толстой

- Кому сегодняшний урок помог приобрести знания.

Сегодня я узнал …

Мне еще нужно отработать…

Для меня самым трудным было…

Сегодня на уроке мне было…











































































Самостоятельная работа

[pic]

Самостоятельная работа

[pic]

Самостоятельная работа

[pic]