Учитель: Егорова Е. В.
Класс: 1 «Б»
УМК: развивающая система Л. В. Занкова
Тема: Математические выражения с несколькими действиями.
Цели: - познакомить с выражениями, содержащими несколько действий;
- составлять выражения в два действия по рисунку;
- составлять разные задачи по серии рисунков.
Планируемые УУД:
Ргулятивные: в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами.
Ход урока
I.Орг. момент
- Сегодня у нас необычный урок. На урок к нам пришли гости.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка.
II.Разминка
1.– Сегодня утром почтальон передал для вас конверт. Давайте посмотрим что в этом конверте (в конверте шифр 24 10 18 12). Попробуйте отгадать этот шифр.
-Что у вас получилось? (цирк)
2.- В цирке есть разные артисты. Интересно, кто же придет к нам в гости?
- Верно выполнив вычисления, вы сможете узнать нашего гостя.
3 + 0 = О – 2
4 + 2 = У – 8
7 – 5 = К – 3
3 + 5 = Л – 6
9 – 4 = И – 7
Р – 9
Н – 5
- Какое слово у вас получилось? (клоун)
- Верно, к нам в гости сегодня пришел клоун Тим.
III Работа над новой темой.
1.Работа по учебнику.
–А вы знаете, какие еще артисты есть в цирке?
- Откройте учебники на с. 50. Найдите № 130. Посмотрите на верхний рисунок.
-Какие животные выступали в цирке? (львята, тигрята)
- Сколько на рисунке львят? (3)
- Сколько на рисунке тигрят? (4)
- Сколько на рисунке всего зверят? (7)
- Какое выражение можно составить по рисунку? (3 + 4 = 7)
- Запишите это выражение и найдите его значение.
- Какое равенство вы записали?
- Посмотрите на нижний рисунок.
-Какие животные выступали в цирке в другом представлении? (львята, тигрята, медвежата)
- Сколько на рисунке львят? (3)
- Сколько на рисунке тигрят? (4)
- Сколько на рисунке медвежат? (2)
- Сколько на рисунке всего зверят? (9)
- Какое выражение можно составить по рисунку? (3 + 4 +2 = 9)
-Запишите выражение и найдите его значение.
- Какое равенство вы записали?
- Сравните равенства, которые вы записали. Что общего? (выполняли действие сложение)
- Чем различаются равенства? (в первом выполняли одно действие сложения, а во втором – два; разные значения сумм)
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (составлять и решать математические выражения с несколькими действиями)
- Найдите в учебнике и прочитайте, как записали решение Ира и Костя.
- Ира записала такое решение: 3 + 4 = 7, 7 + 2 =9.
- А Костя записал такое решение: 3 + 4 +2 = 9
- Какая запись короче? (запись Кости)
- Кто из ребят сделал такую же запись, как и мы с вами?
Физминутка (рисунки клоунов в различных позах)
IV Закрепление.
1. Работа по учебнику.
-Тим тоже записал выражение и нашел его значение. Но я не знаю верно ли он сделал: 4 + 3 + 4.
- Что можете сказать? (применили переместительное свойство сложения)
2 + 4 + 3 8 – 5 + 2 7 + 1 – 7
- На какие группы можно разделить выражения?
- Запишите выражение 7 + 1 – 7. Как решить такое выражение? Кто сможет объяснить?
- В каком порядке нужно выполнять действия в таких выражениях? (в том порядке, в котором записаны действия)
- Попробуйте самостоятельно найти значение выражения 7 + 1 – 7.
- Проверим. У кого по другому?
- Как решали? В каком порядке выполняли действия.
2. – Возьмите перевернутые карточки. Первая группа, подойдите к первой парте. Вторая группа подойдите ко второй парте. Третья – к третьей.
-Вы знаете, Тим никак не может составить и решить задачу. Он просит нашей помощи.
В группах составьте по данному рисунку задачу. Два рисунка к этой задаче есть, а третий рисунок должен ожить. Тим приготовил для этого настоящие баранки. Оденьте на веревку столько баранок, сколько получится в вашей задаче.
- Какую задачу составила первая, вторая, третья группа.
- Какие задачи вы составили? (1.На связке было 5 баранок. Сняли 3 баранки. Сколько баранок осталось? 5 – 3 = 2; 2.На связке было 5 баранок. Добавили 3 баранки. Сколько баранок стало на связке? 5 + 3 = 8;)
- Чем задачи похожи? Чем различаются? (если останется время, записать решение каждой задачи)
V. Итог, рефлексия.
- Что больше всего понравилось?
- Что было трудно? Легко?
- В награду за помощь Тим приготовил вам маленький сюрприз – фрагмент мультфильма. Давайте вместе его посмотрим.