Тема урока: Число 9, цифра 9.
Цель: Знакомство с числом и цифрой 9, написание цифры 9.
Задачи.
Обучающие:
Познакомить детей с интеллектуальной недостаточностью с натуральным числом 9.
Научить соотносить конечное предметное множество с числом.
Научить обозначать число цифрой и подбирать соответствующее число.
Познакомить с начальным отрезком числового ряда и свойствами чисел в числовом ряду.
Формировать умение писать цифру 9.
Научить сравнивать конечные предметные множества и числа.
Познакомить с решением арифметических задач на нахождение суммы.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, наглядно – действенное мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, любовь к животным.
Формы работы:
- фронтальная
- коллективная
- самостоятельная
- дифференцированная
Методы:
- наглядный
- диалог
- беседа
- практическая работа
- самостоятельная работа
Тип урока: Открытие нового
Форма: Классно – урочная.
Технологии: проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
Оборудование: карточки для индивидуальной дифференцированной работы, записи на доске, иллюстративный материал, мультимедиапроектор, экран, компьютер, набор цифр, веера цифр для учащихся, игрушка собачка, учебник - тетрадь по математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте дети. Посмотримте сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними. Слайд 2.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.
- Давайте расскажем и покажем всем, как мы собирались на урок.
Рано утром мы проснулись,
Сладко, сладко потянулись,
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
Разбудил нас бег на месте,
К ванне побежали вместе,
Умывались и плескались,
Зубы вычистить старались,
Причесались аккуратно,
Приоделись опрятно.
Не хотим мы больше спать,
Надо в школу нам бежать.
- Садитесь. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке. Ведь сегодня мы должны познакомиться с новым числом.
3.Постановка проблемной ситуации.
Слайд 3 (Звук. Лает собака.)
- Ой, кто это пробрался к нам на урок? Слайд 4.
И правда, это щенок. (Достает игрушку) Дети, оставим его на нашем уроке, чтобы он учил с нами числа.
- Посмотрите внимательно на доску. Я расставила по порядку цифры, которые мы изучили. Мне кажется, щенок тут уже успел поиграть и все перепутал. Кто исправит ошибку? (5 7 2 4 1 6 8 7)
- Проверим, посчитаем хором. Теперь назад.
Назовите последующее число за числом 7, 2.
Назовите предыдущее число 5, 2, 6.?
Какое число стоит между 4 и 6; 1 и 3?
Назовите самое маленькое число из данных.
Назовите самое большое число.
Соотнести цифру и количество предметов.
Слайд 5.
- Сегодня на уроке математики мы будем много считать. Посчитаем по очереди, сколько предметов на карточке.
Проверьте себя. Слайд 6.
А теперь, очень важный вопрос, какое число пропущено? (9)
Открытие нового знания. Число и цифра 9.
- Эту цифру мы писать еще не умеем. Посмотрите, на что похожа цифра 9. Слайд 7.
9, как и 6, вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз.
Цифра 9, иль девятка,
Цирковая акробатка.
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет.
- Где мы встречаем цифру 9? Слайд 8
(9 класс, на часах, номер дома, страница книги, 9 мая - День Победы. А бывает 9-ый день недели? Почему?)
Найдите в классе цифру 9.
Найдите в вашем счетном материале цифру 9. Покажите мне.
Положите на парту девять кружков.
- Научимся правильно и красиво писать её. Посмотрите на экран. Слайд 9
Цифра 9 состоит двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже правого верхнего угла клетки. Закругляем ,ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овал аи затем ведём вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
- Учитель объясняет написание цифры на доске, дети прописывают в воздухе.
Цифра девять. Это есть -
Перевёрнутая шесть.
Наверху рисуй кружок,
Вниз - дугу наискосок.
Начинай писать с кружка,
Да не делай уголка.
У девятки нет углов:
Круг, дуга - и знак готов!
- пальчиком на ладошке,
- согните из проволоки;
- Щенок не умеет писать цифры. Он умеет только играть. (Разминка для пальчиков). Возьмите прищепку и «покусайте» каждый пальчик, словно играете со щенком.
- Откройте тетради. Сядьте правильно. Запишите цифру 9 по точкам в прописях.
Теперь еще одну строчку самостоятельно.
- Посчитайте, сколько кошек увидел наш щенок по дороге в школу? (8) Слайд 10
Потом прибежала еще одна. Сколько стало кошек? (9)
Прочитайте на слайде, как получили число 9? (8+1) Записываю на доске.
Первичное закрепление знаний в практической деятельности.
- Давайте, вместе определим место числа на числовом отрезке.
– Где в ряду чисел место числа 9? (Справа от 8) Слайд 11
-Какое число больше 8 или 9? (9, следующее число больше 8 на 1)
- За каким числом следует число 9? (Число 9 следует за числом 8)
Запишем в тетрадь 9 больше 8. ≥
- Посчитайте до 9 и назад.
Физкультминутка. Слайд 12
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько белочек у нас…
Сколько ёлочек зеленых
Столько сделаем наклонов…
Сколько рыбок в этом круге.
Столько раз поднимем руки…
Сколько зайчиков на кочке,
Столько встанем на носочки…
5. Соотношение между числом и количеством предметов.
- Щенок наш знает еще одну игру «Прятки». Цифры спрятались. Найдите на карточке и обведите все цифры 9 красным кружком, а все цифры 8 зелёным треугольником по образцу.
Ребята, скажите, как называется домик, в котором живет собака? (Будка или конура) Слайд 13
Посчитайте сколько собачек? (9). Сколько будок?( 8). Всем ли собачкам хватит будок? (8 меньше 9) Сколько нужно построить будок?
Записываю на доске:
8б. + 1 б = 9 б.
Ответ: 9 будок.
- Как получить число 9? (Надо к 8 прибавить 1)
Слайд 14. Наш щенок проголодался. У меня была одна сосиска, я купила для щенка еще восемь. Сколько стало сосисок?
Учащийся решает у доски.
Запишем в тетрадь:
1с. + 8 с. = 9 с.
Ответ: 9 сосисок.
-Как получили число 9? (1+8)
Задача 2. Посчитайте, сколько птиц насчитал щенок, когда бежал к нам на урок. (9) Одна птица улетела. Сколько птиц осталось? (Устно)
- Нарисуй в ряд 9 квадратов простым карандашом. Раскрась первый квадрат желтым цветом, а последний - синим. Каким цветом раскрашен девятый из нарисованных квадратов?
- Нарисуйте 7 кружков. Сколько нужно дорисовать, чтобы их стало 9? Дорисовывайте.
Итог урока.
- Вспомните, с каким числом мы познакомились?
- Прочитайте в тетради, как его получили.
- Кто нам помогал? Сколько щенков на картинке? (1) Слайд 15
- За каким числом следует число 9.
- Кого на картинке 9? Слайд 16 (Стрекоз 9)
- С каким настроением заканчиваете урок? Покажите смайлик.
- Оцените свою работу. На «лесенку успеха» поставьте свою фигурку.