Тема: Одежда людей осенью.
Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.
Задачи:
- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
- развивать речь через проговаривание существительных и прилагательных, формулирование ответов полными фразами, обогащать словарный запас;
- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие;
- воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая его.
Оборудование: сюжетная картинка «Осень». Предметные картинки: «головные уборы», «одежда», «обувь», сюжетные картинки, карточки, мяч.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Приглашаю вас в одно замечательное царство, где живет прекрасная царица, имя которой поможет нам узнать загадка.
Я – в царстве луж, в краю огней и вод.
Я – в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш…
Скажи, какое это время года? (Осень.)
II. Повторение.
– Какое сейчас время года?
– Назовите осенние месяцы.
- А какой сейчас идёт осенний месяц?
– Что происходит осенью в природе?
- Какая бывает погода осенью?
– Какая погода была в конце сентября? Какие были дни: холодные или теплые? Солнечные или пасмурные, дождливые? Тихие или ветреные?
– Изменилась ли погода в октябре? Стало теплее или холоднее?
– Как выглядели деревья и кусты в сентябре? В октябре?
– Что стало осенью с насекомыми?
– Что происходило с птицами?
–Какие изменения произошли в природе, в жизни зверей и птиц?.
Давайте, посмотрим изображение осени на моих иллюстрациях.
Показываю плакат.
- Опишите, какая здесь осень, что изображено?
Хорошо! А какого цвета листья?( желтые)
- Как вы думаете, это начало осени, золотая осень или поздняя осень?
Совершенно верно, когда наступает сентябрь, то листья начинают только желтеть, затем наступает золотая осень, и только после нее листочки с деревьев падают, становится пасмурно и холодно.
- Какое время года наступит после осени?
- После какого времени года наступает осень?
- Какую одежду вы носили летом? А сейчас?
- Сегодня мы с вами побеседуем на тему: одежда людей осенью.
III. Введение в тему урока.
Вывешивается картинка (одежда)
- Что вы видите на картинке? Назовите. Каким общим словом модно назвать все эти предметы?(одежда)
- Что из перечисленного можно носить осенью?
Вывешивается картинка (обувь).
- Что изображено, назовите.
- Каким общим словом можно назвать все предметы? (обувь)
- Что из перечисленного можно носить осенью?
Вывешивается картинка (головные уборы)
-- Каким общим словом можно назвать все предметы? Что изображено, назовите.
- Что из перечисленного можно носить осенью?
Работа по теме
(Предлагается внимательно рассмотреть картинку и высказать свои впечатления) .
IV. Работа по теме урока.
Вывешивается 1 иллюстрация
• Кого вы видите на картине? Ещё кого?( Девочка, мальчик)
• Что делают дети? (Гуляют)
Какая на улице погода? (ясная)
Вывешивается 2 иллюстрация
Какая на улице погода? (идет дождь, мокрая)
• Как вы думаете, для чего нужен зонт? Почему? (Чтобы укрыться от дождя, не промокнуть)
• Что мы носим на ногах (в сухую погоду и в дождь? (В сухую погоду мы носим туфли, кроссовки, а в дождь ботинки, сапоги)
• Что надеваем на тело?( Футболку, кофту, колготки, штаны)
• Что носим на голове, шее, руках? (на голове шапку, на шее шарф, на руках варежки или перчатки)
• Когда берём с собой зонт? (когда пасмурно, и когда идет дождик)
Молодцы! Теперь мы знаем, как нужно одеваться осенью. Давайте посмотрим, правильно ли одеты девочка и мальчик на иллюстрации.
Во что одеты девочка и мальчик? ( куртка, шапка, шарф, резиновые сапоги, ботинки, штаны)
Чего не хватает девочке? (шапки) А мальчику? (зонта, перчаток)
• Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом? (Потому что осенью холодно, и чтобы не заболеть, мы должны одеваться по погоде.)
Вы очень хорошо поработали! Теперь давайте с вами отдохнем!
ФИЗМИНУТКА
IV. Закрепление.
Мы с вами познакомились с видом одежды и обувью, которая необходимо надевать осенью, теперь давайте поиграем!
Игра называется « Что лишнее и почему» (С опорой на предметные картинки) .
Я вам показываю группу картинок, а вы должны найти лишнюю вещь.
Показываю иллюстрации.
Панама, шапка, кепка.Что изображено на картинке? (Панама) А это(шапка) и последняя вещь ,это что?(кепка) Как вы думаете какая вещь здесь лишняя, и почему? (панама, так как ёе носят летом)
Что изображено?
Сапоги, ботинки, сандалии )А что лишнее?
сандалии, так как это летняя одежда) .
Что изображено?
Шуба, куртка, плащ, Какая вещь лишняя?
(шуба, так как это зимняя одежда) .Умнички!
А на этих иллюстрациях,что изображено?
Ботинки,колготки,сапоги. Что лишнее (колготки) Почему? (Ботинки и сапоги- это обувь, а колкотки нет.
Молодцы,ребята! Мне очень нравится,как вы работаете!
Теперь ,встанем и поиграем с мятчиком.
Игра называется «Один – много»
Я называю вам предмет в единственном числе, а вы говорите мне во множественном. Например: Я вам называю- плащ( он один) , а вы мне должны назвать во множественном числе. Т.е добавляем слово много,(а много чего? Плащей. И Получается «много плащей»
Игра с мячом «Один – много»
Плащ – много плащей
Кофта – много кофт.
Пальто – много пальто.
Куртка – много курток
Шапка – много шапок
Сапоги – много сапог
Ботинки – много ботинок
Колготки – много колготок
Молодцы! Очень хорошо.
Осенью часто идут дожди.
Как одеты люди во время дождя?
Почему они его не боятся? (Во время дождя люди надевают резиновую обувь, плащи, берут с собой зонты.)
Что вам понравилось на нашем занятии?
Что вы узнали нового?
Спасибо за вашу работу со мной. Было приятно познакомиться. До скорой встречи!