Конспект урока по литературному чтению на тему:Ворона и Лисица. Басня И.А.Крылов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературному чтению по теме басня «Ворона и лисица» 3 класс



Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Задачи урока:

  • Стадия вызова. Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами

  • Стадия осмысления. Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.

  • Стадия рефлексии. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему.

Оборудование  и материалы:

  • рисованный фильм к басне;

  • компьютер;

  • экран для демонстрации презентации;

  • мультимедийный проектор;

  • учебник «Литературное чтение», 3класс 1 часть;

  • толковые словари русского языка С.И. Ожегова, В.И. Даля;

  • заготовленные бланки телеграмм.

ХОД УРОКА

I. Мотивация учащихся.

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Наше путешествие продлится целый урок, на нашем пути будут встречаться препятствия и интересные задания.

2. Проверка домашнего задания.

Прочитать и определить из какой басни эти строки. (раздать карточки, работа по рядам)



«То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет.»                                       «Мартышка и Очки»



 «Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука».      «Лебедь, щука и Рак»                     



«Какие у неё ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски».                                                «Зеркало и Обезьяна»





3.Приём «Корзина идей»

Учитель: Как вы думаете, кто такие баснописцы?
– Как вы думаете, что такое басня? (
Ответы детей)



Басня (по С.И.Ожегову) – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ. 
Басня (по В.И. Далю) – вымышленное происшествие, выдумка, рассказ для прикрасы, ради красного (баского) словца; иносказательное, поучительное повествование, побаска, побасенка, притча, где принято выводить животных и даже вещи словесными.



4. Знакомство с басней

Учитель: Познакомиться с новой басней И.А. Крылова – значит узнать что – то новое и важное о себе и людях. Сегодня мы откроем для себя басню «Ворона и Лисица».
– Что знаете об этих животных?

 Показ изображений вороны и лисицы. (Ответы детей.)

Учитель: А вот что рассказал о них И.А. Крылов, вы узнаете сейчас сами.

Учитель: А сейчас я вам предлагаю посмотреть рисованный фильм к басне. (Запуск фильма нажатие мыши, начало фильма с 1 мин 17 сек, для перехода на следующий слайд управляющая кнопка)
– Понравилась вам басня?
– Какая же история приключилась с Вороной? (
Ответы детей.)

5.Словарная работа. -На доске напечатаны незнакомые слова, вам надо подобрать лексическое значение слова.(значение слов напечатаны и рассыпаны на доске)

Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.
Гнусный – 
отвратительный, омерзительный.
Не впрок – 
не на пользу
Взгромоздиться – 
взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Пленить – 
очаровать, покорить чем – либо.
Плутовка 
– хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) – 
нежный, добрый.
Царь – птица 
– главная среди птиц.
Вещуньина (голова) – 
от слова вещунья – предсказательница.



6.Чтение басни читающими учениками вслух. (2 ученика)

После чтения :

-Что понравилось? Что показалось смешным?

Дети отвечают: «Смешным показалось то, что Ворону называют красавицей»; «Смешно, как она «каркнула во все воронье горло».



7.Физкультминутка.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)



8. Анализ содержания басни по вопросам.

- Как вы думаете, где это происходило? (в лесу)

- Что сделала Ворона, достав сыр?

- Как она взобралась на ель? (взгромоздясь)

- Почему Ворона не стала есть сыр сразу? (да призадумалась)

- Как вам кажется, о чём задумалась Ворона?

- Как это можно показать?

- Кто её увидел? (лисица)

- Что именно привлекло внимание Лисицы?

- Как повела себя Лисица? (Плутовка к дереву на цыпочках подходит)

- Как можно это показать?

- Что стала говорить Лисица?

- Как она говорила? (сладко, чуть дыша)

- Как можно сказать иначе? (тихо, с замиранием)

- Найдите слова Лисицы, попробуйте прочитать.

9. Работа над моралью басни.

-Учитель.

 Вывод.

-В чем смысл басни, ее сила?

-Какие пороки человека  высмеивает и обличает И.А.Крылов?

-Какими людьми нужно быть? (честными, говорить правду в глаза, учиться распознавать льстивых людей и не быть обманутыми ими).



Работа над выразительностью чтения басни, чтение по ролям.



10.Составление вопросов по данному тексту.

-А сейчас давайте попробуем составить вопросы по тексту.(работаем парами, задаём вопрос другой паре) 11.Работа с пословицами.                                                                                                 

В группах. (по рядам).

-Вам нужно собрать пословицу и определить, какая из них кому принадлежит. А какая выражает самое главное.( пословицу прикрепить к принадлежащему персонажу)


На языке медок, а в сердце ледок.

У лести нет чести.

Верь своим очам, а не чужим речам



12.. Стадия рефлексии.



                                                                   

б) Напишите телеграмму другу или соседу по парте, которая начиналась бы так… ( [link]