ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ ПОСЛЕ ТВЕРДЫХ И МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
(урок-КВН)
Цели: организовать работу по повторению правил обозначения буквами гласных звуков после твердых и мягких согласных звуков; помочь освоить правила работы в команде; создать условия для расширения кругозора, развития чувства товарищества.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают правила обозначения буквами гласных звуков после твердых и мягких согласных звуков; умеют выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – преобразование слов путем замены буквы; классификация предметов по заданному признаку; сопоставление первых звуков в словах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Личностные: высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным именем.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Учитель.
Вы веселые ребята и не любите скучать.
С удовольствием мы с вами будем в КВН играть!
Учитель – председатель жюри – делит класс учащихся на 2 команды. Результаты каждого конкурса учитель фиксирует на доске.
Пусть острей кипит борьба, сильней соревнование.
Успех решает не судьба, а только ваши знания.
II. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Программа сегодняшнего соревнования:
1. Разминка.
2. Звуковой анализ слов.
3. Словоизменение. Конкурс «Буква за буквой».
4. Конкурс капитанов.
5. Конкурс «В гости к нам портфель пришел».
6. Конкурс «Найди буквы»
III. КВН.
Разминка. Повторение правила написания гласных букв после твердых и мягких согласных звуков.
В букваре живет семья:
Буквы все – от А до Я.
Две команды у них есть,
Кажется, они уж здесь.
1 команда.
- Выложите буквы, которые пишутся после твердых согласных звуков. А, О, У, Э, Ы.
2 команда.
- Выложите буквы, которые пишутся после мягких согласных звуков. Я, Ю, Е, Ё, И
2. Звуковой анализ слов.
– Отгадайте загадки и определите слово, звуковой анализ которого вам предстоит выполнить.
1-я команда.
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? ...(Мел.)
2-я команда.
Сарафан на сарафане,
Платьице на платьице,
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься. (Лук.)
Каждая команда выстраивает звуковую модель слова с помощью цветных фишек. За правильно выложенную модель балл своей команде. Командиры выступают.
3. Словоизменение. Конкурс «Буква за буквой».
Большая сила в буквах есть,
Когда мы можем их прочесть,
Все дело лишь – где и как
Поставлен в слове каждый знак. С. Михалков
Найди слова, отличающимися одним звуком друг от друга
Кит
Дым
Лак
Бок
Сок
Белка
Лиса
Сук
Бык
Кот
Булка
Дом
Леса
Лук
Физкультминутка
Карлик – великан
Когда произносят слово "карлики" - все должны присесть, потому что карлики маленькие.
Когда произносят слово "великаны", все должны встать.
4. Конкурс капитанов.
Индивидуальная работа капитанов, команда может оказать помощь.
- Назовите как можно больше слов начинающихся на букву М, называем по очереди, слова не повторять.
5. Классификация предметов по заданному признаку. Конкурс «В гости к нам портфель пришел».
– А сейчас – игра. Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что он с собой брал. Если он взял то, что ученику на уроке ни к чему, – хлопайте в ладоши.
Собирался мишка в класс.
Взял он меда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши и точилку тоже,
Взял он куклу и волчок сунул осторожно.
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки
И блестящий туесок, полненький малинки.
И, довольный очень, мишка
Щелкнул весело замком
И березовым леском
В школу побежал вприпрыжку.
– Как вы думаете, умеет ли Мишутка собираться в школу? (Не умеет.)
– Он взял много вещей, которые школьнику на уроках не нужны.
Отгадайте загадки «Что нужно школьнику».
За правильный ответ – 1 жетон.
Ты в школу ходишь вместе с ним,
Ведь он тебе необходим.
Пенал, тетрадки с букварем –
Все поместиться может в нем.
Что это?
(Портфель, ранец.)
Самая главная, самая важная,
Самая нужная книга для вас,
Очень красивая, с буквами разными.
А ну угадайте! Обратно считаю:
Три, два, раз!
(Букварь.)
Отгадайте, что за вещица –
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена…
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(Ручка.)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души!
(Пенал.)
Я родился длинный очень,
А подрос – и стал короче.
Я товарищ верный ваш,
Ваш помощник… (карандаш).
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу.
(Точилка.)
6. Найди гласные буквы
Верхние Аремзяны
Ростошь
Чукманка
Октябрьский
Тобольск
Кирюшина
IV. Итог урока.
А теперь ребята, пришло время подвести итоги нашего конкурса. Подсчитаем количество жетонов. Награждение.