Мне ритм лезгинки слышится в дали.
Я вижу гор величественный стан.
Тобой воспитаны великие сыны,
Люблю тебя великий Дагестан.
Школьное мероприятие на тему:
«Мы вместе дружбою сильны».
Цели: воспитание любви к родному дому, улице, поселку, селу, городу; понимание, уважение и дружба многонационального народа,
помочь познанию своего Я, развивать любознательность, внимание;
привить любовь к своим родовым корням, уважение к родителям и близким.
Оформление: картины о Дагестане на тему: «Мое село», «Мой аул», «Мой родной дом», «Яблоневый сад», «Наши горы», шары и цветы.
Этапы:
1тап-приветствие беседа о родном крае, о национальной одежде, слайды
2этап-художественное задание учащимся
«Нарисовать свой край»
3этап-инсценировка сказки «Теремок»
4этап-художественные работы учащихся, завершение.
Оборудование: фотографии родного села, выставка детских рисунков, слайды, голуби, краски, листы.
Ход мероприятия
(под музыку гор)
"Дагестан - это республика, у которой есть три сокровища:
Первое сокровище - земля, горы, равнины. Народ очень дорожит ими.
Второе сокровище - вода: реки, родники, озёра, море. Недаром в Дагестане говорят: "Очаг - это сердце дома, а родник - сердце аула".
Третье сокровище - люди, их мастерство, их свершения и дружба гостеприимного дагестанского народа.
Самое доброе пожелание горцев: "Чтобы тесно было колосьям на поле твоём" Самая крепкая клятва горца: "Клянусь этой землёй!"
Добрый час дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить о доме, в котором вы живете, о родном крае, о людях добрых.
Каждый день после уроков, дети говорят: «Я пошел домой», даже в дали от дома нас тянет в родной дом , на свою родину, в свой край, почему же он нам так дорог?
На коленях у речной излуки,
Будто бы паломник, становлюсь.
И хоть к небу простираю руки,
Я земле возлюбленной молюсь.
Родина, родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом-это и детство в нем, и сказки и домовой, что незримо охраняет очаг.
( чт. стих-я ученицы о маме)
Было тихо утром в доме.
Я писала на ладони имя мамино,
Не в тетрадях на листке,
Не на стенке каменной-
Я писала на руке имя мамино,
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня…
-Что ты спрятала в ладони?-
Стали спрашивать меня-
Я ладонь разжала-
Счастье я держала.
-Друзья, у каждого из вас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали о доме и о вашем крае.
(сочинения уч-ся).
Задание учащимся нарисовать красками картинки о селе.
Теперь, я предоставляю слово учительнице рисования Рабият Расуловне.
-Ребята, подойдите к нашей картиной галерее, где находятся картины нашего города, уголка нашего села, фруктовый сад.
Выразите своими словами отношение к родному краю, как вы любите свою землю, нравится ли она вам, что вы хотели выразить в ваших рисунках? Какие краски и цвета вы использовали?
(экскурсия с уч-м изо по галерее)
- А ,теперь учащиеся 2 «в» класса покажут вам инсценировку «Теремок».
Теперь уч-я 1 «а» и 3 «в» класса прочитают стихотворение о родине.
О чем эта песня вагонных колес,
И птиц щебетание,
И шелест берез?
О родине, только о родине.
О чем, уплывая грустят облака?
О чем кораблей уходящих тоска?
О родине, только о родине.
В дни горьких печалей и тяжких невзгод
Кто выручит нас?
Кто поможет? Спасет?
Родина! Только лишь родина.
В минуты удачи, в часы торжества
О чем наши мысли и наши слова?
О родине, только о родине.
Кто связан и счастьем с тобой, и бедой
Тому и во тьме ты сияешь звездой,
О Родина!..
Друзья, на Кавказе живут много разных национальностей, и у всех свои обычаи и традиции, разная одежда, разная кухня, разные виды ремесла.
–Назовите каких вы национальности знаете? (аварцы, кумыки, даргинцы, лакцы, лезгины, рутульцы, андийцы, русские и мн. др.)
Народы Дагестана живут и уважают обычаи друг друга. Вместе идут на работу, идут в школы, в садики, даже создаются разно-национальные семьи. – Это, я считаю, дружба, понимание и уважение нашего народа.
-Ребята, представьте, что мы с вами –семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.
Мне нужна в семье любовь –а вам?
Доброта, уют, тепло- а вам?
Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки, вам стало тепло, давайте это тепло сохраним с вами всегда.
Идемте во двор выпускать наших друзей- голубей и шары.
До свидания!