Внеклассное занятие, посвящённое Конституции Российской Федерации
"23 года Конституции Российской Федерации»
Беседа с методом подводящего диалога.
Цель: формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.
Задачи:
- формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни;
- развивать у школьников чувство гордости и уважения за Россию как многонациональную страну;
- способствовать формированию активной жизненной позиции школьников.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор
2. Презентация «Государственные символы России и Республики Мордовия»
3. Плакаты с изображением символов России и Республики Мордовия.
I. Ход занятия:
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята, 12 декабря в нашей стране государственный праздник. Мы отмечаем важную дату в истории государства, в становлении и развитии демократического общества – День Конституции Российской Федерации, Основной Закон страны.
Конституция Российской Федерации определяет его общественное и государственное устройство страны, закрепляет основы конституционного строя, идеологические, политические и юридические особенности нашего государства, утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России.
Для чего человеку нужна Конституция? Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать. Благодаря знанию Конституции, государственной символики происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание неповторимости родной страны, формируется чувство уважения, гордости за достижения своей страны, любви к Отечеству.
Сегодня наше занятие посвящается Конституции Российской Федерации. Слайд №1
II. Основная часть
Ученик:
Чтение стихотворения Михаила Исаковского «Поезжай за моря океаны».
Поезжай за моря океаны.
Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землёй пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой как у нас, не найти.
Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля.
И гремят, не смолкая, заводы,
И шумят, расцветая, поля.
Каждый день – как подарок нежданный,
Каждый день – и хорош и пригож…
Поезжай за моря-океаны,
Но богаче страны не найдёшь.
Знамя наших побед боевое
Люди славят на всех языках,
Солнце нашей страны золотое
Светит-греет на всех уголках.
Наши звёзды сквозь ночь и туманы
На земле ото всюду видны…
Поезжай за моря-океаны,
Но светлее не сыщешь страны.
Ученик:
«Родные просторы» В.Степанов.
Что мы родиной зовем.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном;
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
Беседа.
Учитель; О чём эти стихи? О сильной стране; о светлой стране; о богатой стране; о Родине. Да, это стихи о Родине. У каждого из вас есть Родина. Что означает для вас слово «Родина»? (Это дом, где я родился и живу; это моя семья; моя школа; мои друзья; это моя большая страна).
Учитель: Действительно, мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня.
Ученик:
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города.
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Учитель: А как называется наша Родина? В каком государстве вы живёте?
- Верно, Россия, но полное название - Российская Федерация. «Федерация» означает союз, объединение. Россия объединяет в своём составе республики, края, области, автономные округа.
В состав России входят 83 субъекта Российской Федерации: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.
Ученик:
В. Николаева «О Родине – России»
У меня есть Родина - Россия.
Это счастье - это жизнь моя,
Это моя будущая сила,
Это - моя дружная семья.
Это - шёлк лазоревого неба
И лесов немереная ширь.
Это - поле золотого хлеба
И народ мой - добрый Богатырь.
Учитель: У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства. Всякий символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна, а она уникальна в этом мире. Другой такой страны нет! Символы нужны для выражения патриотизма её граждан, для представления страны на международной арене, как зрительный и музыкальный образ государства.
- Какие вы знаете символы России? (Ответы детей)
Основными символами служат государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. Слайд №2
Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации. Слайд №3
Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 23 года.
- Ребята, кто из вас знает, что такое Конституция? (Ответы детей)
- Слово Конституция означает устройство, установление. Конституция - это Основной Закон страны.
- Почему Конституцию называют основным Законом страны?
- Конституция устанавливает правила, по которым живет страна.
- Для чего нужен Основной Закон?
Конституция Российской Федерации как Основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, закрепляет права и свободы человека и гражданина. Граждане Российской Федерации должны выполнять свои конституционные обязанности.
Государственные символы России должен знать каждый, ведь в них проявляется история и традиции нашей страны. Конституция Российской Федерации закрепляет эти символы. Каждый день вы видите и слышите государственные символы России – её герб, флаг и гимн.
Герб Российской Федерации
Учитель: Что означает герб государства?
Ученик: Слово «герб» происходит от польского - herb, чешского – herb, немецкого “erbe” - “наследство”. Герб это эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Герб позволял узнать своего владельца, судить о его положении и правах. Государственный герб может считаться гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определённого времени. В настоящее время герб является официальным государственным символом.
- Где можно увидеть герб? (Его можно увидеть на флагах, монетах, печатях и официальных документах и т.д.)
- Найдите герб Российской Федерации. Слайд №5
- Посмотрите внимательно на герб Российской Федерации. Что он представляет собой? Слайд №6
Ученик:
Герб России – это двуглавый Орёл, на фоне красного щита, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Более 400 столетий он олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!
Орёл – это символ непобедимости и силы, чтобы все знали что Россия – сильная страна. Но почему у орла две головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости. В правой лапе орла скипетр – это символ власти, а в левой лапе – золотой шар, который называют «держава». Держава – символ могущества страны.
Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба ещё один герб- герб Москвы. Почему? Москва - столица России.
На груди орла щит с изображением всадника – святой воин Георгий Победоносец копьём поражает змея. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.
Послушайте, как красиво сказал о Гербе России поэт Борис Семенов:
Ученик:
-У России величавой
На Гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный!
Флаг Российской Федерации
Учитель: Что означает флаг?
Ученик:
Слово “флаг” - голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. А слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести нации и государства.
Учитель: Найдите флаг Российской Федерации. Слайд №7
Ученик:
Российский флаг - это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют триколорами. Российский флаг - это российский триколор. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть "бело-сине-красным". Слайд №8
Эти три цвета можно толковать по-разному. Например, поэт Борис Семенов рассказал о них так:
Ученик:
Белый цвет - березки,
Синий - неба цвет,
красная полоска - солнечный рассвет.
А вы как бы смогли расшифровать цвета флага?
Ученик:
Этим цветам флага приписывается множество символических значений. В настоящее время нет официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. На Руси белый, синий и красный цвета с древних времён означали:
белый цвет - благородство и откровенность;
синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь. Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.
Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.
Слайд № 9
Учитель: В древности флаг на Руси назывался СТЯГ. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Наверное, впервые стяг появился на каком-нибудь древнем поле брани. В пылу битвы сражающиеся армии перемешались друг с другом, то есть враг с врагом, воины потеряли из виду своих полководцев. И тут один из потерявшихся полководцев - тот, который оказался самым сообразительным, - стянул и поднял вверх на кончике копья свою одежду. То ли плащ, то ли рубаху. Воины узнали плащ, воодушевились и со всех сторон поспешили к своему полководцу. Собрались вместе, построились в боевой порядок и разгромили врага. Слайд №10
Учитель: Ребята, а когда ваши родители были такими, как нынешние семиклассники, флаг был другой. Почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке. Слайд №11
Лишь в 1991 году бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России.
Гимн Российской Федерации
Учитель: А знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но еще и главную музыку страны? А как она называется?
Правильно - Гимн России. Что такое гимн вообще?
Ученик:
Гимн (от греч. hymnos - торжественная песнь в честь божества) Если говорить о государственном гимне, то слова его, как правило, патриотичны, прославляют державу или правителя, отражая мировоззренческий и духовный настрой общества; музыка торжественна и вдохновенна, но вместе с тем достаточно легко воспроизводима и запоминаема.
Гимны имеют очень древнюю историю. Уже в древних Египте и Месопотамии их исполняли в честь богов. В Древней Греции их пели хором под аккомпанемент кифары и в сопровождении танцев.
А вот как сказала о гимне поэт Татьяна Попова:
Ученик:
В гимне российском есть такие слова:
«Россия — любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.
Будете ли вы лично вставать при исполнении гимна, если рядом никого нет, и никто не сделает вам замечание?
- Какие чувства должен испытывать человек, слушая или исполняя гимн Родины?
- Кто автор гимна России?
музыка А. Александрова, слова С. Михалкова Слайд №12
(Звучит «Гимн» в записи, все слушают стоя). Слайд №13
III. Закрепление
Учитель: Что вы узнали о символах России?
- Как называется наше государство?
- Какие символы страны вам известны?
- О каких символах страны идёт речь: Слайд №14
1. Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов. (Флаг)
[link] Что обозначает каждый цвет на флаге?
4. Как надо относиться к символам своей страны?
Кроссворд Слайд №15
1. Золотой шар с крестом наверху. (Держава)
2.Птица, изображённая на российском гербе. (Орёл)
3. Имя воина, изображённого на гербе России и города Москвы. (Георгий)
4.Как иначе называется флаг? (Знамя)
5.Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России? (Синий)
6.Жезл – символ власти – это …(Скипетр)
7.Как называют воина, который сражается на коне? (Всадник)
8.Сколько голов у орла на гербе России? (две)
9.Столица нашей Родины. (Москва)
10.Торжественная песня – символ государства. (Гимн)
11.Какого цвета щит на гербе России? (Красного)
IY. Государственные символы Республики Мордовия
Учитель: Дети, скажите, как называется республика, в которой мы живем?
Дети: - Мордовия. Слайд №16
Ведущий: А как называется город, столица Мордовии?
Дети: Саранск.
- Ребята, а что вы знаете о символах нашей Республики Мордовия?
Герб Республики Мордовия
Учитель: Государственным символом нашей республики является герб. Слайд №17
Ученик: Герб Республики Мордовия — государственный символ Республики Мордовия. Принят Парламентом Республики 30 марта 1995 года.
Герб Республики Мордовия, в соответствии с требованиями геральдики, начинается со щита. Автор герба— Чикринев Н. Д. — избрал французскую форму щита: почти квадрат с сердцевидным заострением внизу. В центре его на белой полосе помещен щиток с изображением древнего герба города Саранска: в серебряном поле лисица и три стрелы вертикально сверху вниз.
Щит обрамляется шейной гривной (старинным украшением древней мордвы) золотого цвета, что символизирует:
- древнее происхождение народа края;
- красоту: природы, городов и сел, духовную красоту
народа;
- достаток, богатство: национальное, духовное, культурное
и материальное.
На гривне изображены семь орнаментов, означающих семь городов. Все это обрамляется золотыми колосьями пшеницы, перевитыми лентой цветов флага.
Колос в современной геральдике означает экономическую мощь государства, его процветание, национальное единство. Завершается герб солярным знаком.
Идея герба: жить мудро, в дружбе и согласии многонациональному народу Республики Мордовия, сохранять и умножать национальные традиции, содействовать экономическому процветанию, стабильно развиваться под ясным мирным солнцем на своей плодородной земле
Флаг Республики Мордовия
Ученик: Флаг Республики Мордовия — государственный символ Республики Мордовия. Принят Парламентом Республики 30 марта 1995 года.
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: маренового (тёмно - красная мареновая краска изготавливается из корней растения подмаренника), белого и тёмно - синего цветов. На белой полосе, которая вдвое шире остальных, изображается солярный знак маренового цвета. Длина полотнища флага вдвое больше его ширины. Флаг создал Андрей Степанович Алёшкин, главный специалист по делам национальностей. Его проект был признан наилучшим из 116 представленных проектов. Слайд №18
Гимн Республики Мордовия
Ученик: Автор музыки Нина Васильевна Кошелева, которая родилась и выросла в Мордовии. Стихи гимна написал Сергей Васильевич Кинякин, Член Союза писателей России, заслуженный поэт Мордовии. Гимн звучит на трех языках – эрзянском, мокшанском и русском, подчеркивая тем самым единство русского и мордовского народа. (Звучит фрагмент гимна в записи. Дети слушают стоя.) Слайд №19
Y. Заключительная часть.
Учитель: Ребята, мы должны знать и глубоко уважать Конституцию своего Отечества, знать символы своей страны и помнить историю их появления.
Помните, что наша Родина самая прекрасная; мы любим свою Родину, гордимся ей.
Ученик:
С.Дрожжин РОДИНЕ
Как не гордиться мне тобой,
О родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою недвижим я,
Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор,
На темные леса.
Как хороша ты в теплый день
На празднике весны,
Среди приветных деревень
Родимой стороны!
Как бодро дышится, когда
На поле весь народ
Среди свободного труда
Все силы отдает!
Каким восторгом мою грудь
Ты наполняешь мне,
Когда хочу я отдохнуть
С тобой наедине!..
Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов,
Мечтаю и пою.
Во всей в тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой.
YI. Используемая литература:
Государственные символы Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг. Учебное пособие для основной школы/Авт. Е.В. Пчелов. М.: Русское слово. 2002.
Герб, гимн, флаг моего Отечества. Плакат. М.: Просвещение. 2002.
Государственная символика России. Методические рекомендации для всех классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. С.И. Козленко. М.: МИОО. 2002.
4. http://www.mordovia.info/wiki/Государственные_символы.
12