Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки [в], [в]. Буква В, в»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

Гимназия № 1544













Урок обучения в 1 классе «Звуки [в], [в']. Буквы В, в»

















учитель первой квалификационной категории

Изотова Ольга Викторовна













Москва, 2016 г.

Задачи: познакомить учащихся со звуками [в], [в']; познакомить учащихся с буквами В, в; развивать навыки правильного выразительного чтения.

Формируемые УУД: умение обозначать звуки [в], [в'] буквами «В, в», умение определять количество слогов в слове по буквам гласных звуков; уметь давать характеристику звукам в слове, умение делить слова на слоги, умение составлять из слов предложения, а из предложений составлять текст, умение отвечать на вопросы по тексту.



Ход урока

  1. Актуализация знаний.

Приветствие гостей.

- С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке?

- Какой буквой обозначаются эти звуки? Дайте характеристику букве «П».

- Составьте слова с буквой П.

(слова печатаются на электронной доске учителем)

- Назовите признаки слова……(любое слово на букву П, составленное детьми)

- Составьте предложение со словом, в котором есть буква «П».

2. Мотивация учебной деятельности.

Учитель предлагает детям отгадать, какой предмет находится в чёрном ящике. Воспользоваться можно ключами-помощниками (цвет, форма, запах, вкус, назначение). В чёрном ящике лежит виноград. (Слайд1)

- Ребята, попробуйте отгадать загадку.

В пустыне живёт,

Подолгу не пьёт,

С жарой легко справляется,

Колючками питается.

(Верблюд) (Слайд1)

- Послушайте еще одну загадку.



Этот зверь родня собаке,

Его повсюду узнает всякий.

В охоте серый знает толк,

Угадали? Это ….(волк) (Слайд1)

- Что объединяет эти три слова? Они начинаются со звука [в],[в'] и обозначаются одной буквой.

- А какой предмет лишний? Виноград, так как это фрукт.

- Какой первый звук слышится в слове «волк»? звук [в].

- Какой первый звук слышится в слове «верблюд»? звук [в'].

- Какой буквой обозначим эти звуки? буквой «в». (Слайд 2)

- Посмотрите, в алфавите каждая буква имеет своё имя.

- Сейчас у вас нет достаточно знаний о букве «В». Я предлагаю вам провести исследование этой буквы и узнать о ней как можно больше информации. Для этого, я приглашаю вас в путешествие в страну буквы «В».

- Вы любите путешествовать? (Слайд 4)

- Вы будете путешествовать: знакомиться с буквой «В», решать интересные задания, а в конце путешествия непременно поделитесь знаниями, которые получите. Многие путешественники, вернувшись на Родину, делятся своими знаниями и эмоциями с друзьями. Узнают много нового и интересного. Делают снимки на память о путешествии. Посмотрим, что получится у нас?!.....

- Перед путешествием, я хочу спросить у вас, а что бы вы хотели узнать о букве «В»?

Учитель фиксирует маркером высказывания детей на ватмане, в середине которого изображена буква «В». ( например: «хочу узнать название городов на эту букву», «хочу знать, какие звуки обозначаются буквой «в» и т.д.)







  1. Работа в группе. Правила работы в группе озвучивают учащиеся. Время работы в группах 10 минут.

Группа №1 – звуки [в], [в'], буква В, в. Положение звуков [в], [в'], в слове, местоположение буквы «В» в ленте букв, слоги с буквой «В».

Группа №2 –Имена собственные и нарицательные с буквами «В, в», деление слов на слоги, односложные, двусложные, трёхсложные слова.

Группа №3 – признаки слова, звукобуквенный анализ слова, ребус.

Группа №4 – деформированное предложение ( скороговорка), текст.

Физкультминутка (музыкальная) (Слайд 6)

  1. Представление работ.

Каждая группа выступает с информацией о букве «В», прикрепляет практическое задание в сводную таблицу на доске.

Учащиеся по ходу выступления каждой группы задают вопросы участникам группы.

Итоговая таблица (на доске)

















Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист









5. Применение новых знаний.

На слайд выведены задания.

  1. Отметь галочкой картинки, в которых слышатся звуки [в], [в'].

  2. Допиши слоги ва, во, ви, чтобы получились слова.

  3. Дай характеристику звукам в слове, выполни транскрипцию, посчитай количество букв и звуков.

  4. Собери из слов предложение.

  5. Из предложений составь текст.

- Что сейчас вы прочитали?

- Докажите, что это текст.

- Ребята, вам пригодились знания, которые вы получили во время путешествия по стране буквы «В»?

5. Подведение итогов.

- Подведём итоги!

- Какие открытия вы сегодня сделали?

- Чему учились сегодня на уроке?

- Интересно ли было вам работать вместе с друзьями?

5. Рефлексия [pic] [pic]

- Оцените свою работу на уроке сегодня!

- Вы отлично поработали сегодня! Молодцы!

6. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь «Спутник букваря» Л.А. Ефросининой стр.6, №1, №2.