Урок по литературному чтению Школа России ФГОС на тему Страшный рассказ Е.И. Чарушин (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету «Литературное чтение» для учащихся

2 класса.

Шелехина Елизавета Сергеевна

Краснодарский край, Сочи МОБУ СОШ № 2 Класс 2 «Б»

УМК «Школа России», учебник Климанова «Литературное чтение» с.136-138 1ч.

Тема урока

Е.Чарушин «Страшный рассказ».

Цель урока.

стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; познакомить с творчеством Е.И.Чарушина на материале произведения «Страшный рассказ».

Предметные результаты:

1.Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;

2.Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;

3.Совершенствовать приемы выразительного чтения;


Личностные результаты:

1.Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа 2.произведения;

3.Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;

4.Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

2.Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

1.Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

2.Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

3.Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;

4.Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;

Коммуникативные:

1.Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;

2.Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • экспозиционный экран;

  • персональный компьютер;

  • презентация по ходу урока;

  • портрет Е.И. Чарушина;

  • выставка его книг;

  • учебник «Литературное чтение», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.


Этап урока

План урока


Комментарии:

(формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация (мотивация к учебной деятельности)

Слайд № 1

Мотивация учащихся.

Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие длится целый урок. На нашем пути будут препятствия и интересные задания.



Настраиваются на урок. Садятся на свои места.

Коммуникативные

Психологический настрой на работу

Определение способов взаимодействия

2

Актуализация знаний

Слайд № 2

Игра «Верите ли вы...».

Что сегодня нас ждет увлекательное путешествие?

Что можно разводить дома кошек, собак, кроликов, козлят и 20 певчих птиц.

Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?

Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?




Дети отвечают на вопросы учителя.


Познавательные универсальные

 Общеучебные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные

построение речевых высказываний

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

3

Работа с текстом до чтения.

Подготовка к первичному восприятию.


Знакомство с Е.И. Чарушиным


Слайд № 3

Посмотрите на портрет. Что вы можете сказать о характере этого человека?

Кем он может быть по профессии?

Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина.

-Кто читал произведения Чарушина?

-Какие?

-О чем он писал?

Слайд № 4

Евгений Иванович Чарушин-замечательный художник и писатель. Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Кирове, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе –“Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”.

Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни.

Слайд № 5

Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса.

Слайд № 6

Вырос Евгений с карандашом и кистью. Он наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал. На его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери.

Слайд № 7

После окончания Ленинградской Академии

художеств Евгений Чарушин стал иллюстрировать книги М.Пришвина,С.Маршака,В.Бианки.

Слайд № 8


Чарушин попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. . Но это оказалось самым трудным делом в его жизни, так как по его собственному признанию, иллюстрировать чужие тексты ему было много проще, чем свои собственные.

В 1930 году вышел первый его рассказ, который назывался “Щур”. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе. Евгений Иванович с равным искусством владел словом, карандашом и кистью.

Слайд №9

Игра «Завершите фразу».


Вот начало фразы, а вы ее продолжите.

Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с...


Е.И. Чарушин изображал животных, потому что...


Из его книг можно узнать о...

Слайд № 10


Прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ.Предположите, о чем будет это произведение.

Слайд № 11


Вот записаны фразы:

Остались одни;

стемнело;

как вдруг;

прижались друг к другу;

тихо-тихо;

все рассказали;

пробежит в угол;

смотрят – да это.


Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?

Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в четверках.Один ученик из группы делает свой прогноз.)


Учащиеся рассматривают портрет писателя, дают ответы на поставленные вопросы, формулируют тему урока


Отвечают на поставленные вопросы










Дети слушают рассказ учителя и запоминают основные данные.




































































Отвечают на вопросы, делают вывод




Ученики делают свои предположения.







Регулятивные

Целеполагание



КоммуникативныеУметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.















ПознавательныеУметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


КоммуникативныеСлушать и понимать речь других.


















































Познавательные универсальные

 общеучебные

логические

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Умение структурировать знания




Познавательные универсальные

 Логические

 Установление причинно-следственные связи.





Познавательные универсальные

 общеучебные

логические

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества. Управление поведением партнера

Определение способов взаимодействия.


4.

Работа с текстом во время чтения.


Чтение текста по частям с комментирование

После прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события.


Дети отвечают на вопросы и прогнозируют события

КоммуникативныеУметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

5.

Работа с текстом после чтения.


Вопросы после чтения:


Соответствует ли название рассказа его содержанию?

Сравним, оправдался ли наш прогноз?

Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так?

Какое настроение у вас было до прочтения произведения?

Какое после?

Почему?

Какой из эпизодов понравился больше.



Дети отвечают на вопросы учителя и находят в тексте подходящие отрывки


6.

Физкультминутка

Слайд № 12

Хитрый ёжик-чудачок                        

Сшил колючий пиджачок 

Сто булавок на груди,     

Сто иголок позади.                  

Ходит ёж в саду по травке,                

Натыкает на булавки                         

Грушу, сливу - всякий плод,                

Что под деревом найдёт,         

И с подарочком богатым

Возвращается к ежатам.                

             (делают вид, что шьют)

(повороты туловища)

(наклоны влево - вправо)

(шаг)

(приседания)


(прыжки)






Слайд № 13

Словарная работа.


Какие слова вам были не понятны.


Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый словарь.)


Сени- в деревенских избах помещение между жилой частью дома и крыльцом


Чулан –помещение в доме, служащее кладовой.


Клеть-кладовая при избе.

Слайд № 14


Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение).


Беседа по содержанию.


-Где произошла эта страшная история и с кем?

-Как звали мальчиков?

-Почему они остались одни?

-Какие звуки они услышали?

-Как они отреагировали на эти звуки?

-Кого увидели дети с родителями в углу?

-Чем угостили ежа?

-Боялись мальчики его потом?

Выразительное чтение

Подумайте, с какой интонацией надо читать начало рассказа?

С какой интонацией будем читать разговор мальчиков? Почему?

С какой интонацией отрывок, где дети вместе с родителями увидели ежа?

Слайд № 15

Какая из пословиц соответствует нашему рассказу.

1.Кто дрожит тот и бежит.

2.У страха глаза велики.

3.Добро творить — себя веселить.

4. Без друга в жизни туго.






















Дети читают рассказ.





Дети отвечают на вопросы учителя и находят в тексте подходящие отрывки.


ПознавательныеДобывать новые знания.




















Познавательные универсальные

 Общеучебные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.



Коммуникативные Умение слушать и понимать речь других .







Познавательные Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.



Слайд № 16

Давайте послушаем выступления учащихся, которые подготовили сообщение.


1-й ученик. Ежиков можно найти практически где угодно: в лесах, парках, садах и даже на своей даче.Ежи ведут ночной образ жизни . Ежи способны лазить по деревьям и плавать. В дикой среде ежи живут до 3 лет, а в неволе могут доживать до десяти.Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.


2-й ученик. В случае опасности ежик свёртывается в клубок.

К зиме ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой. Находятся в спячке с ноября по март.


Слайд № 17

3-й ученик
Ёж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых. Ежи часто могут поедать опасных ядовитых жуков, которые смертельны для всех остальных животных.


Выступления учащихся, которые подготовили сообщение.





Дети слушают сообщения и запоминают основные данные.











Регулятивные

Уметь работать по составленному плану

7

Итоги урока

Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
– Кто его автор?
– Почему автор назвал рассказ именно так?
– Чему учит рассказ? Почему надо беречь животных?


Ученики отвечают на обобщающие вопросы.

РегулятивныеУметь делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .



8

Оценка деятельности учащихся, рефлексия

Слайд № 18

Я узнал на уроке ... .

Мне было интересно потому, что ...

Меня удивило ...

Я бы хотел(а) ….

Я сделал(а) вывод, что…

Выставление оценок.


Выражают свои эмоции от пройденного урока.

Регулятивные

Саморегуляция. Контроль Оценка

Мобилизация сил и энергии, волевое усилие

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоениюРегулятивные

Умение оценивать свои достижения.Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

9

Внеурочная деятельность (задание для самостоятельного выполнения дома).

Слайд № 19

Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.По желанию: подготовить краткий пересказ; составить три-четыре вопроса к прочитанному тексту; нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа.


Слайд № 20