Урок по матетике для 1 класса Число 9. Цифра 9

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей г. Истры













Конспект урока по математике в 1 классе на тему

«Число 9. Цифра 9»









Подготовил:

учитель начальных классов МОУ Лицей г. Истры

Мокичева Наталья Александровна

















2016-2017 учебный год



Тема урока: Число 9. Цифра 9.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об образовании числа 9, научить обозначать число 9.

Задачи урока:

  • научить получать число 9 из предыдущего числа путем прибавления единицы;

  • научить считать количество предметов, равное девяти;

  • научить писать цифру 9.



Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их

- Проверим глазками, все ли у вас готово к уроку математики: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, раздаточные материал, пенал, счетные палочки.

- Садитесь.

- Прежде, чем мы начнем урок, вспомним правила поведения на уроке.

- Итак, вижу, вы готовы начать урок. Улыбнемся и пожелаем друг другу удачи.


II. Актуализация знаний (10 минут)

- ЦЕЛЬ: вспомним, о чем говорили на прошлых уроках математики?


- С какими числами, и с какими цифрами мы уже познакомились? А на прошлом уроке?



- Поднимите руку те, кто запомнил это число, научился писать цифру 8 и выучил состав числа 8.

- Сейчас мы это проверим и узнаем, кто из сказочных героев придет сегодня на урок.

- Положите перед собой карточку 1. На них написаны примеры. Как вы думаете, что нужно сделать?

- Это не все. Что есть около каждого примера?


- Что же нужно сделать, слушаем внимательно. Вы сначала решаете все примеры. Затем, в верхнюю строчку таблицы, она обозначены буквой «Ц» вы записывает ответы в порядке возрастания. А что это за порядок?

- А ниже строчкой, она обозначена буквой «Б», вы букву, которая стоит рядом с этой цифрой.

- Какое задание получили?



- Ребята. А кто желает работать у доски?


- Итак, оценим себя. Какое задание выполняли? Зачем мы его выполняли?

- Кто справился сам, не глядя на доску? Кому было легко выполнять это задание и кто не допустил ни одной ошибки– на карточке в квадратике ставит V.

- Кто испытывал трудности и подглядывал на доску, но старался делать самостоятельно – тот ставит ?.

- Кому было очень сложно, и он делал вместе с [имя ученика] – тот ставит знак –

- Какое слово у нас получилось?

- Но Айболит никак не может приземлиться, потому что не построена посадочная полоса. Переверните карточку и найдите следующее задание.

- Как вы думаете, что надо сделать?


- ЦЕЛЬ: проверим, как вы знаете порядок чисел в числовом ряду. Доска закрыта.

- Проверим и оценим себя. Какое задание выполняли? Зачем мы его выполняли?

- Кто справился сам, не глядя на доску? Кому было легко выполнять это задание и кто не допустил ни одной ошибки– на карточке в квадратике ставит V.

- Кто испытывал трудности, и ему нужна была помощь, допустил 1 ошибку – тот ставит ?

- Кому было очень сложно, и он допустил много ошибок – тот ставит знак –

-ИТОГ: мы вспомнили состав изученных чисел, повторили числовой ряд, и Айболит смог приземлиться.

(Вешаю на доску)

- Говорили о числах, цифрах, учились писать цифры, учились сравнивать числа, считать примеры.

- Мы познакомились с числами и цифрами 1 – 8. На прошлом уроке с числом и цифрой 8.


Поднимают руку.




- Нужно решить примеры.


- Около каждого примера есть буква.


- От меньшего к большему.





- Решить примеры, расположить цифры в порядке возрастания, соотнести с буквами.

1 ученик работает у доски, остальные на карточках.


Самооценка








- Айболит




- Расположить числа в правильном порядке.

Выполняют самостоятельно.


Проверка по доске



Самооценка

Ш. Разминка для глаз (1 минута)

- Пусть наши глазки немножко отдохнут.

1. Быстро поморгать глазами.

2. Зажмуриться, сосчитать до 3, открыть глаза.

3. Написать глазами все цифра от 1-8.


Выполняют разминку

IV. Постановка проблемы (5 минут)

- Ребята, а кто такой Айболит и чем он занимался?

- А кто же сегодня к доктору Айболиту придет на прием? Ваша задача внимательно послушать, посчитать и ответить, сколько животных придет к Айболиту.

- Какое задание получили?


Добрый доктор Айболит, Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться: И корова, и волчица, И жучок, и паучок, И медведица. Прибежали три мартышки И уселись возле мышки. Сколько же всего зверей, Посчитайте поскорей!


- Итак, сколько же животных? Правильно. А мы с вами изучали это число?


- Кто скажет, о чем мы свами сегодня будем говорить на уроке?

- А чему нам нужно научиться?




- ИТОГ: Правильно, мы будем сегодня изучать число и цифру 9.

- Он доктор и занимался лечением животных - ветеринар.




- Послушать и посчитать.







- 9. Нет.



- Сегодня на уроке мы будем говорить о числе 9.

- Научиться писать цифру 9, научиться сравнивать число 9 с другими числами, выучить состав числа 9.

V. Совместное «открытие» знаний (15 минут)

1.

- Прежде, чем мы будем говорить о том, как получить число 9, и как пишется правильно цифра 9, ЦЕЛЬ: проверим, все ли умеют считать до 9.

- Хлопните в ладошки 9 раз.

- Кивните головой 9 раз.

- Наклоните голову 9 раз.

- Поморгайте 9 раз.

- Поднимите плечики 9 раз.

- Поднимите руки вверх 9 раз.

- Погладьте себя по голове 9 раз.

- Улыбнитесь друг другу 9 раз.

- ИТОГ: все умеют считать до 9.

2.

- Ребята, мы с вами на прошлых уроках познакомились с числом 8. Положите перед собой 8 одинаковых палочек.

- Сколько палочек перед нами?

ЦЕЛЬ: - как сделать так, чтобы 8 палочек превратились в 9?

- Сколько было? Что сделали? Сколько получилось?


- ИТОГ: значит, чтобы из 8 получить 9, надо к 8 прибавить еще 1.

- Смотрим на числовой ряд. Я работаю на доске, вы по своим линейкам. Куда и на сколько шагов я должна шагнуть, чтобы попасть в 9?

- Ребята, а только из числа 8 моно получить 9?


- Правильно, но об этом мы будем говорить завтра.


3. Итак, как образуется число 9, мы узнали. А как же оно записывается в математике?

- ЦЕЛЬ – чему сейчас будем учиться?

- Откройте рабочие тетради на странице 22 и найдите образец. На что похожа цифра 9?

- Есть даже такое стихотворение, его написал Самуил Яковлевич Маршак:

Цифра девять иль девятка,

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

- В каких литературных произведениях встречается число 9?

В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», «за тридевять земель».

У Древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из девяти судей, существовало девять муз-покровительниц наук и искусств. Это число олицетворение полноты, достатка.


- Расскажите, как правильно написать цифру 9?

- Смотрим, я показываю.

- Обратите внимание, сколько строчек в тетради?




- Оценим себя. Кто написал все цифры идеально – справа рисует зеленый кружок. Кто написал большинство цифр идеально – желтый, кто не постарался – красный.

ИТОГ: - Что мы сейчас учились делать?





Выполняют













- Перед нами 8 палочек.

- Добавить еще 1.

- Было 8 палочек, добавили к 8 еще 1 и получили 9.



- От 8 на 1 шаг вправо (вперед)



- Нет, это можно сделать и из других чисел.



- С помощью цифры 9.


- Будем учиться писать цифру 9.


- На 6.







- В сказках.











- 2 строки. В первой пишем 9. А во второй повторяем, как пишутся все цифры, и вставляем пропущенные.


Самооценка


- Учились писать цифру 9.

VI. Самостоятельное применение знаний

- ЦЕЛЬ: Проверим, как вы были внимательны.

- Откройте учебники на странице 58. Положите их повыше. Откройте тетради в клетку и найдите мою красную точку.

- Выполним первое задание.

- Смотрим внимательно на первый рисунок. Что там изображено?

- Какой пример на сложение составили? Что обозначает каждое число? Запишем в тетрадь. Обозначим части, целое.



- Сравним два числа. Что можно сказать? Запишем в тетрадь.

- Какой пример на вычитание составили? Что обозначает каждое число? Обозначим части, целое.

- Сравним два числа. Запишем в тетрадь.

-ИТОГ: мы учились составлять по рисункам примеры, записывать их в тетрадь, сравнивать числа.

Аналогично второй рисунок.






- 7 синих треугольников и 1 красный.

- 7 + 1 = 8. 7 – синие треугольники, 1 – красные, 8 всего. Значит 7 и 1 – это части, а 8 – целое.

- 8 > 7

- 8 – 1 = 7


7<8

VII. Рефлексия и подведение итогов.

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Как узнали новую информацию? Что помогло?

- Как вы думаете, в дальнейшем пригодятся полученные знания?

- Как работал класс на уроке? Кто был самым активным, кто был менее активен? А как вы свою работу оцениваете? Поднимите карандашик этого цвета.

- Сегодня на уроке, кирпичик домика может раскрасить…..

- Попрощаемся с нашими гостями.