Урок русского языка, подготовила учитель начальных классов, МКОУ СОШ№2 г.Алагира,
Дарчиева Элина Витальевна
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Тип урока: Повторение и закрепление изученного (прилагательное).
Цели:
обобщение знаний учащихся о прилагательном; развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение распознавать части речи через природные явления и признаки весны.
Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
Продолжать развивать устную речь учащихся.
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Развивать памяти, воображения.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
Воспитывать любовь к природе.
Методы работы на уроке – парная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Средства обучения – мультимедийный проектор, компьютер, презентация
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
I.Орг. момент.
II.Формулирование темы
Актуализация знаний
- Здравствуйте! Повернитесь к гостям, поздоровайтесь! Я очень рада видеть вас, таких красивых,здоровых,улыбчивых. Давайте подарим сегодня друг другу хорошее настроение!
II. Работа над темой урока
У.– Посмотрите в окно. Попробуйте описать сегодняшний день,какой он?.
Д. Ясный, светлый, солнечный, прекрасный. (Пасмурный, облачный, хмурый, ветреный, печальный, снежный.)
– Да, сегодня чудесная погода.
– Какие слова помогли вам описать погоду
– Что они обозначают? (Признак предмета.)
– О каких словах пойдёт речь на уроке?
– Как бы вы сформулировали тему урока?/Слайд2 (Эпиграф)
У.- Ребята, к нам на урок пришла незнакомка.Чтобы пригласить нас в интересное путешествие.Но прежде, нам надо угадать,кто она! Своё имя она зашифровала в этой загадке. Как только вы уберете все глухие непарные согласные - узнаете кто она.
В Ч Е Щ С Ц Н Х А/ Слайд 3
У.– Да, это весна.
– Весна замечательное и прекрасное время года. Щелчок
-Запишите слово весна, скажите, какая знакомая орфограмма есть в этом слове?
- А как вам кажется, куда мы можем отправиться в путешествие с Весной? Конечно же в весенний лес!
Весна приходит к нам не одна, а с друзьями.
Послушайте загадку:
Шорохом неслышным
Лепестков
Жемчуг белоснежный
Распустился
Свежим нежным крохотным
Цветком
Из-под снега
К солнцу устремился
Что за цветок?
У. - Правильно, это подснежник – первый весенний цветок. Слайд 4
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Актуализация знаний.
III.Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.
У. А сможете ли вы мне подобрать имя прилагательное, с помощью которого мы сможем описать подснежник? Запись получившегося словосочетания. (Минутка чистописания). Самостоятельно.
- Разберем слово по составу: П О Д С Н Е Ж Н И К
- Быстро обменяйтесь тетрадками и проверьте правильно ли вы выполнили разбор.(Слайд 4)Взаимопроверка по эталону.
- Итак,ребята, мы подобрали к слову подснежник имя прилагательное.
- Что такое имя прилагательное?
- А вот чтобы ответить на вопрос какие признаки оно имеет, я предлагаю вам сыграть в игру «Собери подснежник»(Групповая работа)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III.Развитие умений
IV.Определениечисла,рода и падежа прилагательного
– Какие весенние месяцы вы знаете?
Д. Март, апрель, май. Слайд 5
В названии какого из них 6 букв и 5 звуков (апрель)
У. Апрель – месяц последнего снега и первых цветов, которые запестрели на лесных полянах.
А мелодию , которую мы с вами сейчас прослушали написал Петр Ильич Чайковский и называется она «Подснежник» или « Апрель». Выключить музыку
– Давайте запишем с вами предложение. Закрыть проектор
Поляны запестрели от душистых цветов.
Найдите в предложении все известные вам орфограммы.
Разберите предложение по членам и определите род, число и падеж прилагательного.Один ученик работает у доски над предложением.
V. Физкультминутка
– С первыми цветами весной просыпаются и бабочки. Представьте себе, что вы бабочки, а на поле под вами цветут первоцветы.
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела. .
VI.Составление текста.
Улыбнулось весеннее солнышко. На лесных полянах расцветают подснежники.Земля наряжается в праздничный наряд. Давайте прочитаем наш текст, ребята.
Слайд 7
О чем этот текст, ребята? (О первоцветах)
А чего в нем не хватает?( Прилагательных)
Первые цветы.
Я люблю __________ край. Наступила ________весна. Появились ___________ _________ цветы. Есть любители собирать их в _________ букеты, поэтому с каждым годом их все меньше. Нужно сохранять и оберегать эти ___________ вестники весны!
Слова для справок: прелестные,родной, весенние, большие,ранняя, прекрасные
Составляется текст с помощью прилагательных.
- О чем второй текст? (тоже о первоцветах.)
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго?
Давайте вспомним с вами слова нашего эпиграфа.
-. Имена прилагательные нужны для описания. С ними текст становится красивее.
Вывод : прилагательные делают текст интересным, ярким, разнообразным.
- Прилагательные как краски делают предметы удивительными и интересными.
Слайд 8
У. А вы знаете, ребята,что многие первоцветы стали сегодня редкими.Многие из них занесены в Красную книгу РСО – Алании. «Красной» она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности. Поэтому нельзя рвать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они цветут и радуют людей своим запахом и ярким нарядом.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выражать свои
эмоции.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
V. Итог урока.
- Ребята, на этом наше весеннее путешествие подошло к концу,какие задания вам было интереснее выполнять,
– В чём испытали затруднения?– Кто сегодня остался доволен своей работой?
- Я тоже довольна вашей работой ! Вы настоящие молодцы!
- Подберите имена прилагательные, характеризующие вашу работу: какими вы проявили себя на уроке? Способными, умными, смекалистыми…
- Те, кто справился со всеми заданиями урока, прикрепит к нашей весенней поляне розовую бабочку, кто допустил незначительные ошибки – зеленую бабочку, а кто не доволен результатом своего участия на уроке – синюю.
VI. Дом.задание
Ребята, я хочу сделать вам небольшой подарочек, который и будет вашим домашним заданием до следующей весны. В этот горшочек я вам посадила подснежник, который к сожалению уже отцвел, но от того как вы за ним будете ухаживать, зависит, расцветет он весной или нет.
© ООО «Баласс», 2014 6