Тема: «Если в слове два безударных гласных…»
(один из вариантов урока по УМК «Планета знаний»).
Цели урока:
Обогатить детей способами проверки двух безударных гласных в слове подбором слов с чередованием буквосочетаний оро//ра, оло//ла, ере//ре и мотивировать учащихся на изучение данной темы.
Дать сведения из истории развития языка: наличие в современном языке пар слов, пришедших в язык из старославянского языка, вызывать стремление учащихся осознанно применять правило.
Стимулировать желание учащихся проникать в смысл слов, интересоваться историей родного языка.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять новый способ проверки безударных гласных с помощью чередования в самых распространённых словах на данное правило. Ученики получат возможность научиться понимать механизм проверки различных слов при помощи чередования.
Организационный этап Задача: подготовить к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2
Чистописание
Задача: подготовить руку к письму, совершенствовать технику письма; приобщить к постановке задач урока.
На доске эпиграф к уроку: «Мало уметь писать, надо уметь думать»
Обсуждение эпиграфа.
Прописывают соединение час с обводкой.
Прописывают пословицу («Делу время, потехе – час»).
Развитие речи.
Как вы понимаете слово «потеха»? Что вы можете о нём сказать, какое оно? (старинное, устаревшее).
Какое современное слово мы употребляем в своей речи? (веселье, безделье).
Мотивирует учащихся к работе на уроке. Организует работу по совершенствованию техники письма.
ЛУУД:
Интерпретируют смысл народной мудрости, объясняют, как поняли. Анализируют соединения.
ПУУД:
Выполняют работу по образцу, оценивают ее выполнение.
3.
Проверка домашнего задания
Задача: подвести к восприятию новой темы.
Составь слова
Азереб (береза)
Бейворо (воробей)
Ройге (герой)
Ректорди (директор)
Акинялмез (земляника)
Шимана (машина)
Ждадео (одежда)
Льтопа (пальто)
Инабяр (рябина)
Чецауни (ученица)
Регбе (берег)
С каждого ряда вызывается по одному ученику, им даётся задание из набора букв составить слова из словаря. Расшифрованные слова записываются под диктовку в тетрадь.
-А здесь у какого слова есть «старинная пара»? (берег-брег).
Организует обсуждение и подводит детей к определению темы урока.
Проверяют выполнение домашнего задания. Выделяют проверочные слова. Объясняют, доказывают, почему считают эти слова проверочными.
4
Определение темы урока
Задача: подключить учащихся к уточнению темы урока.
- Над какой темой мы работаем? (на доске «Если в слове две безударные гласные»). На что обращаем особое внимание? (как проверить, способы проверки).
Спасибо, вы уточнили тему сегодняшнего урока. Я допишу ее: «Способы проверки». Какие способы проверки вы знаете? (на доске:
Знаю:
Проверяю по словарю
Изменяю форму слова
Подбираю однокоренные слова
- Как вы думаете, какие способы помогут в работе со словами с двумя безударными гласными в корне?
Организует уточнение темы.
Фиксирует схематично, что уже известно учащимся о способах проверки орфограммы, что их заинтересовало.
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
Участвуют в уточнении темы урока, ориентируясь на словарную работу.
Предъявляют изученное.
ПУУД:
Вопросами выражают познавательную активность.
5
Создание учебной ситуации
Задача: организовать учебную ситуацию, вывести на новый способ проверки: подбор слов с чередованием оро//ра, оло//ла, ере//ре.
Решение орфографической задачи. Работа парами.
О каком слове я говорю? Отгадайте загадку:
Что на грядках я посею
Летом солнечным созреет.
Лук, картофель, огурцы…
Догадались? Молодцы!
(огород)
Подумайте, как вы будете действовать при записи этого слова. Какие способы можно использовать? Запишите свои варианты на листочке. Обсудите в паре свой выбор.
Выход на постановку учебной задачи. Обсуждение с классом.
Один способ очевиден – проверка по словарю. Вопрос об использовании проверки словом с историческим корнем должен создать учебную ситуацию (корень в словах изменяется огород-ограда).
Работа в паре.
1 этап: «читаю внимательно, решаю самостоятельно»
2 этап: «Слушаю внимательно, объясняю обстоятельно».
Организует учебную ситуацию, инициирует разные мнения, сбор доказательств.
Принимают решение.
КУУД:
Включаются в постановку учебной задачи. Высказывают свое мнение, доказывают.
Работа с текстом.
– Уточним, как образовалось слово огород? (огородили, ограда)
- Как вы дополнили свои представления о происхождении этого слова? (Акцент делается на то, что в русском языке существуют два варианта исторических корней: полногласие и неполногласие). Слова с полногласием пришли из древнерусского языка, а слова с неполногласием из старославянского в период обретения письменности.
Чем же объясняется разное написание корня? Значит молодцы, кто обратил внимание на различие в написании.
Какие еще полногласия и неполногласия встречаются в русском языке?
Запись на доске:
Полногласие неполногласие (старорусский) (старославянский)
Оро // ра
(короткий) – (краткий)
Оло // ла
(молодой) – (младой)
Ере // ре
(Череда) – (чреда)
Что интересного в этих парах? (одно слово встречается реже, устаревшее).
Выведение дополнительного способа проверки безударных гласных.
Безударные гласные
Бывают опасными.
Удареньем проверяем,
Слово смело изменяем.
Есть ещё одно преданье:
Выручит чередованье.
Город, золото и берег
Исторически проверим:
Град и злато, брег высокий –
Здесь слова не одиноки.
Оро//ра и оло//ла - дружат парами слова.
Ере//ре - чередованье
Помогает в написанье.
Словом, маленький секрет,
А ошибок больше нет!
(Елена Кравченко)
Группировка слов. Запись по столбикам. Найди пару:
Прохладный (холодный)
Возглас (голос)
Влачить (волочить)
Стража (сторож)
Город (град)
Берег (брег)
А какое слово мы считали словарным, которое можно таки проверить чередованьем? (берег)
Какие словосочетания и предложения можно составить с парой берег-брег (солнечный берег, высокий брег).
А какие у них родственные слова? (береговая, прибрежный).
Из каких морфем они состоят?
(морфемный разбор).
Как же мы обозначим новый способ проверки? (чередование с полногласием/неполногласием)
Как выполнить проверку? (подобрать нужную пару).
Нахождение случаев применения нового способа.
Запишите слова в два столбика: 1- полногласные, 2 – неполногласные сочетания. Выделите корень, подчеркните полногласные и неполногласные сочетания.
Берег, голова, волочить, ворота, город, короткий, безбрежный, глава, влачить, врата, градостроительство, краткий.
Как можно проверить слова с полногласием?
(неполногласием)
2.
Выпишите слова с полногласными и неполногласными сочетаниями из следующих примеров:
«Золото, золото падает с неба!» -
Дети кричат и бегут за дождём…
- Полноте, дети, его мы сберём,
Только сберём золотистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба!
(А. Майков).
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том (А. Пушкин).
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим… (А.Пушкин)
-Подчеркните чередующиеся сочетания.
- Какие способы можно использовать при проверке двух безударных гласных?
1. проверяю по словарю
2. подбираю однокоренные слова.
3. ориентируюсь на чередование полногласие//неполногласие.
Как вы думаете, какой способ позволяет сделать выбор сразу двух безударных гласных? Всегда ли можно использовать этот способ?
Какие знания мы используем в этом случае?
Организовывает коллективное обсуждение, зафиксирует ключевые моменты на доске.
Подчеркивает вклад в работу каждой группы.
Акцентирует внимание на правописание полногласных и неполногласных корней.
Акцентирует внимание на стилевое различие слов – «близнецов». Организует обсуждение по описанию способа.
Организует работу в парах по нахождению исторически родственных слов и определению способов проверки безударных гласных.
Соотносят свои версии с информацией текса.
ПУУД:
Выбирают главное. Предъявляют и обсуждают результаты своей работы.
РУУД:
Находят пары с полногласными и неполногласными сочетаниями. На основе наблюдений делают вывод. Объясняют способ проверки. Находят, выписывают исторически родственные слова, определяют безударные гласные и способы их проверки.
РУУД: выполняют работу по плану.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Задача: организовать рефлексивное обсуждение результатов работы.
-Нашли ли мы ответы на ваши вопросы?
Что нового вы узнали на уроке? Как можно использовать новые знания?
Какой дополнительный способ проверки безударных гласных мы вывели? Как мы это сделали?
- Если в слове две безударные гласные, как их можно использовать новый способ?
-Что получилось удачным на уроке, интересным?
-Какая работа вас заинтересовала?
Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на уроке.
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
КУУД, РУУД
Высказывают личное мнение о результатах урока.
Оценивают собственную работу.
7
Домашнее задание
Задача: создать условие для познавательной активности учащихся.
1.А. Задание на закрепление знаний.
Нарисовать картину, используя полногласное и неполногласное чередования в словах. Подписать 3-4 пары на картине. (Берег-брег, город-град и т.п.)
В. Задания повышенной сложности. Составить и записать по своей картине текст.
С. Придумать сказку-малышку, иллюстрацией к которой будет служить нарисованная работа.
Диагностирует интерес к заданию повышенный трудности.
ЛУУД:
Определяется, какое задание возьмут.