Тема: Конструирование из бересты. Аппликация-фантазия
Цель урока: создать условия для формирования знаний и умения поэтапного выполнения аппликации из бересты .
Задачи урока:
Образовательная:
• Познакомить воспитанников с историей использования бересты у разных народов, с разнообразием изделий из бересты.
Формировать умения подбирать материал по цвету.
Закрепить умения работать с инструкционными картами.
• формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;
• отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
Развивающая:
• развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, оперативную память, фантазию;
• развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
• развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
• совершенствовать уровень развития грамотной речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная:
• воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
• формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
Регулятивных:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• работать самостоятельно и в паре;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативных:
• умение оформлять свои мысли в с комментированием практических ситуаций;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться при работе в паре;
• формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательных:
• учить устанавливать причинно-следственные связи;
• умение ориентироваться в своей системе знаний;
• отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении; организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений), использование интерактивных возможностей ИКТ.
Оборудование: индивидуальные карточки для работы в парах, индивидуальные задания для работы в группах, компьютер;
Ход урока
1.Организационный момент
Больше дела-меньше слов (девиз урока)
2 Создание проблемной ситуации
Сегодня утром произошло нечто невероятное. Готовясь к уроку
меня поразила информация. которую я обнаружила в интернете .
Хотите узнать что я обнаружила?
- Вот послушайте сами:
2116 год. Внимание, внимание, сенсация! Сегодня археологами на раскопках был обнаружен ящик, в котором оказались предметы происхождение и предназначение которых учёные затрудняются объяснить. Многие профессора съехались для разгадки этой тайны.
Вот они (показ трёх вещей: берестяная шкатулка, панно, предметная аппликация).
-Что это? Откуда? Как вы думаете? Что меня удивило?
Из чего сделаны эти вещи? Как вы тоже не знаете из чего это сделано?
- Понимаете, какое было моё удивление , когда я прочитала это послание, прошло всего каких-нибудь 100 лет, а люди в будущем уже не знают что это шкатулка, панно, предметная аппликация и выполнены они из бересты!
- Может быть, через 100 лет на земле не осталось ни одной берёзы! А может быть, люди забыли и потеряли знания о том, как работать с берестой.
- Ребята, а вы знаете, что такое береста?
3.Определение темы и задач урока
Определите тему урока
Задачи урока (составляем план урока)
Узнать что такое береста
Познакомиться с правилами работы с берестой
Сделать аппликацию
Оценить работу
Работа по теме урока
Исследовательская беседа
Что такое береста?
береста - это кора берёзы.
Береста - доступный и хорошо поддающийся обработке материал. Размоченная береста легко расслаивается на множество полупрозрачных бело-розовых плёнок и становится гибкой и прочной. Изделия из бересты не боятся влаги.
- А что из бересты можно сделать?
Работа в парах
Вот сейчас вам это предстоит узнать
Прочитайте внимательно информацию о бересте и постарайтесь ответить на этот вопрос
Чтение с пометками
Издавна работа с берестой занимала ведущее место в народном творчестве народов Севера России. Сохранились предметы, относящиеся к 10-12 векам. Особенно широко было распространено берестяное ремесло на Европейской территории России. Охотники и рыбаки укрывали берестой шалаши, делали спальные подстилки, в домах стояли люльки - колыбели. Многие народности использовали берестяные вёдра, туеса для хранения воды и даже кастрюли, поставленные над углями, не горят!
Издавна ханты и манси жили у небольших рек, речушек и озёр, в стороне от большой водной магистрали. Не было рядом крупных населённых пунктов, иногда они раз в год могли выехать на Обь, где изредка курсировали на судах купцы и можно было обменять ценные породы рыб на всевозможные безделушки, сахар, муку, но и это удавалось не всем. Приходилось хантам и манси приспосабливать окружающую природу под себя.
- Из бересты можно сделать вазы, шкатулки, заколки, бусы и многое другое.
Береста считается прабабушкой нашей бумаги, из неё делали вёдра, туески, шкатулки, даже обувь.
Что такое береста?
Что можно сделать из бересты?
Что вас удивило в этом рассказе?
А можно ли бересту найти у нас Казахстане?
ЭТО интересно (Кирилл)
Казахстан - единственное место в мире, где растет красная береза;
Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет, за исключением так называемой железной березы, которая порой дотягивает до 400 лет;
существует около 120 видов березы
А как вы думаете, заготавливая кору не навредим ли мы самой березе?
Сегодня мастера, которые работают с берестой, выполняют изделия не только предназначенные для быта, а также и просто для украшения дома. Посмотрите на экран, какие замечательные изделия!
Презентация
[pic]
[Черныш И.В. Поделки из природных материалов. - М.: АСТ - ПРЕСС, 1999. - 160с.]
[pic]
Понравились работы?
А хотите научится сделать ещё лучше?
- Вы уже знаете, что такое береста, и что из неё можно сделать, а сегодня на уроке у нас есть замечательная возможность исправить ошибку, которая может произойти через много лет, вы научитесь выполнять аппликацию из бересты
- Согласны?
Что для этого нужно?
А как вы думаете, в какое время года заготавливают бересту?
- Верно, заготавливают бересту весной или ранним летом. В это время года она легко снимается и имеет хороший цвет. Собирают бересту только с поваленных или спиленных деревьев. Ни в коем случае нельзя ранить живое дерево! Почему?
- А знаете ли вы , как подготовить бересту для работы?
Наружную и внутреннюю стороны коры зачищают с помощью ножа или шкурки, а затем протирают влажной тряпкой. Потом бересту нужно распарить и расслоить на два-три слоя просто руками.
Вот такой нелёгкий труд
Работа с инструкционной картой
А скажите, пожалуйста, что такое аппликация?(сообщения детей)
Аппликация- вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей. Аппликация из ткани — это разновидность [link] Белая берёза, милая сестра
Ты расти не бойся злого топора
Белая берёза – птицы по ветвям,
Я тебя в обиду никому не дам,
Белая берёза дует ветерок
Он к тебе заглянет в синий вечерок
Белая берёза он к тебе с высот
Из-за синя - моря песню принесёт
Белая берёза – мой поклон тебе
Ты в судьбе народа и в моей судьбе
Белая берёза – милая земля,
И печаль, и радость, и любовь моя.
Так, на примере БЕРЕЗЫ мы учимся бережному отношению ко всей природе: от травинки до дерева.
На березовых листочках, из цветной бумаги желтого цвета, напишите подходящие эпитеты к слову БЕРЕЗА
Дети выполняют задание и по одному выходят к доске и развешивают свои эпитеты