Урок «Деление многозначных чисел» по математике в 4 классе
Тема урока: Деление многозначных чисел
Цели урока:
1. Совершенствовать вычислительные навыки деления многозначного числа на однозначное число.
2. Повторить ранее изученный материал о действии деления;
3. Развивать умения решать задачи.
4. Прививать интерес к математике как науке.
Оборудование: карточки с названиями городов, таблица “Алгоритм деления”, карточки с выражениями для устного счёта.
Ход урока
I. Организационный момент:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – эта математика!
Учитель. Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране “Математические ступеньки”.
II. Устный счет.
Учитель. Начинаем, наша первая остановка в городе “Устные вычисления”
В этом городе живут девочки и мальчики.
Они считают без труда, без калькуляторов и пальчиков.
Приглашают вас, ребята, тоже быстро посчитать.
Поставьте знаки так, чтобы равенства были верные:
426 * 70 = 356
65 * 4 = 260
714 * 7 = 102 7108 * 0 = 7108
478 * 1 = 478
824 * 8 = 103
III. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять деление многозначных чисел на однозначные, решать задачи, находить значения выражений.
Тема нашего урока «Деление многозначных чисел»
IV. Формирование практических навыков.
Учитель. Вторая остановка в городе “Письменные вычисления”
Здесь же всё наоборот.
Здесь ведут серьезный счет.
Пишут столбиком везде:
На полу и на столе,
А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке.
Учитель. Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.
Дети. Делимое, делитель, частое.
Учитель. При делении с остатком, о чем мы не должны забывать?
Дети. Остаток должен быть меньше делителя.
Игра “Я умею считать и умею объяснять”.
Решить с объяснением: 27132:7 60256:8 (на доске)
Работа по учебнику № 230.
Физкультминутка.
Мелкие шажки − раз, два, три.
Легкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.
Остановка город “Математические задачи”.
Учитель. Прочитаем задачу № 229.
Учитель. О чем говориться в задаче?
Учитель. Прочитаем главный вопрос задачи. Можно сразу дать ответ на главный вопрос?
Дети. Нет.
Учитель. Что нам известно в задаче?
Для решения задачи я предлагаю вам заполнить таблицу.
Цена Количество Стоимость
420р. 58 ?
? 58 ?, на 3480р. б.
Решение:
1) 420 . 58 = 2436 (р.) – заплатили за лампы.
2) 2436 + 3480 = 5916 (р.) – заплатили за торшеры.
3) 5916 : 58 = 102 (р.) – цена торшера.
Учитель. С какой проблемой столкнулись, решая задачу?
Дети. Деление многозначного числа на двузначное число.
Остановка в городе “Самоделкино”.
Самостоятельная работа в тетради №117
Взаимопроверка работ.
V. Итог урока.
Учитель. На этом наше путешествие закончилось. На какой остановке нашего путешествия вам было легко и интересно, а где вы испытывали затруднения?
Спасибо за работу.
VI. Домашнее задание.
Т. №118, 120