Конспект урока по русскому языку на тему Родственные слова (2 класс) УМК Перспектива

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка во 2 классе по УМК «Перспектива». Учитель: Каблукова Ирина Александровна.

Тема урока: « Родственные слова».

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели:

Для учителя:

1.Дать понятие о родственных словах и научить находить родственные слова.

Для обучающихся:

1. Научиться находить родственные слова по двум признакам, отличать их от других слов, выделять корень.

Задачи:

Обучающие:

  • учить исследовать слова,

  • находить корень в словах,

  • определять, какими они являются родственными или нет,

  • организовать проверку выполняемых заданий для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;

  • развивать мышление, память.

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Технологии: технология личностно – ориентированного обучения.

Урок русского языка по теме «Родственные слова» построен по технологии личностно –ориентированного обучения, так как в классе обучаются дети разного уровня развития. Обучающиеся разделены на три группы:

1) легко и быстро усваивают материал урока;

2) нужно время для усвоения материала урока;

3) обучающиеся, требующие сопровождения учителя и два ученика обучающиеся по программе 7-го вида.

Для того чтобы все дети на своём уровне смогли освоить новые знания на уроке, специально были подобраны для них задания, причём содержание, объём и дозировка соответствовали каждому ученику индивидуально, создавая тем самым комфортные условия для работы на уроке, в том числе и психологические. Каждый ребёнок смог выполнить посильное ему задание, оценить свою работу на уроке, используя эталон и сделать вывод, на каком уровне он смог усвоить новые знания.

Формы организации работы: групповая, коллективная, индивидуальная.

Планируемые результаты.

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

Предметные

  • формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова;


Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • освоение умения находить однокоренные слова и выделять корень;

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Оборудование:

Карточки для парной работы;

Карточка для групповой работы;

Цветные круги;

Сигналы- «Светофор»;

Презентация: «Родственные слова»;







Технологическая карта урока.

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя


Деятельность

учеников


Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность на личностно-значимом уровне;

уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.




Определить тип урока.



Назвать цель и шаги учебной деятельности.

определить задания, которые необходимо выполнить

-создать условия для выполнения, проверки и формирования навыка контроля и оценки


Здравствуйте, ребята. Я рада вас снова приветствовать на уроке русского языка.

Слайд 1.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.




Слайд 2

- Вспомним правила



Слайд 3,4

Урок открытия новых знаний



[pic] [pic]



Слайд 5,6,7

-Вспомним, что важно для урока

-Поскольку ми изучили большой раздел «Слово и его значение», расскажите, что вы узнали про слово?







У учащихся должна возникнуть положительная, эмоциональная направленность.

Проговаривают стихотворение.




Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно





-Называют этапы такого урока







Формулируют ответы на поставленный вопрос, используя опорные схемы и таблицы на доске.






















Слово-единица речи, имеет значение ,называет предметы, признаки и действия предметов, образует группы

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания ,дополнять, уточнять

высказанные мнения(коммуникативные УУД).








Проговаривать последовательность действий на уроке

егулятивные УУД).




Контролируют правильность ответов обучающихся

(регулятивные УУД)



2.Основная часть урока.

2.1. Введение в урок.

Цель: познакомить со словами, которые помогут сформулировать цель урока и составить план



Прочитать слова.


Найти признаки , по которым можно определить, к какой группе они относятся



Слайд 8

Прочитайте слова.


Как можно назвать эту группу слов?

-Кто не знает? Кто знает?(обоснуйте)


Слайд 9.10.11


- Ставим цель. Составляем план работы

[pic]

[pic]



Самостоятельно читают слова.


Дети высказываются и отвечают на поставленные вопросы



Читать слова, выделять информацию


Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Самостоятельно формулируют цель работы и совместно с учителем составляют план работы

2.Основная часть. 2.2.Выполнение заданий.



Цель:

организовать работу обучающихся, проверку, оценку и коррекцию знаний.


Выполнить задания


Слайд 12-18


-Начинаем работу.

-Посмотрите, может быть, у этих слов есть что – то общее?


Лес, лесной, перелесок, лесник


1)

-Работа вгруппах.

- Распределите слова по группам и найдите общую часть.


Гриб, грибной, грибник, гора, горный, горняк, сад, садовый, садовник.

-Проверка работы


2)

-Работа в парах.

- Найди пары однокоренных слов

школа

берёза

масло

полёт

лето

гора


лётчик

пришкольный

масленица

подберёзовик

горный

летний

-Проверка работы

Слайд 20. Физминутка.

  • Лес – лесник

  • Река – плот

  • Сад – садовый

  • Стена – гвоздь

  • Кот – котик

  • Дом – домашний

  • Гусь - гусеница

  • Гриб – грибной

  • Вода - водитель


3) Слайд 19

-Аня и Ваня тоже учились находить родственные слова, но у них возникло затруднение. Помогите им разобраться.

-Прочитайте первую строчку.

-Аня говорит, что эти слова родственные.

-Ваня говорит, что эти слова не являются родственными.

-А вы как думаете?

Гусь, гусята, гусеница, гусыня.

Нос, носильщик, носик, носатая.

Час, часики, час, часовщик.

- Запиши из цепочки только родственные слова.(весь класс)

-Индивидуальная работа для сильных детей.

- Ваша задача из этой цепочки записать родственные слова, и проверить по эталону. Карточки для сильных.







4) Слайд 21

-Самостоятельная работа.

Прочитать слова, постараться запомнить их, и ориентируясь на первое слово, записать второе.


  • Куст – кустик

  • Море – моряк

  • Зима – зимовать

  • Сон – сонливый

  • Гнездо - гнёздышко


Молодцы, выполнили все задания.

Самостоятельно изучают слова, высказывают своё мнение.






Самостоятельно распределяют слова в группы, находят общую часть( два ученика делают задание на доске: сильный и слабый)


Вывод проговаривают в устной речи


Самостоятельно находят пары однокоренных слов, слабые работают с сильными детьми



Вывод проговаривают в устной речи



Если родственные слова – дети хлопают, не являются родственными – топают.











Дети показывают сценку.

Читают слова.

Ответы обучающихся.

Все записывают в тетрадь и работают фронтально, часть детей работает самостоятельно. индивидуально на карточках



Цирк, циркуль, цирковой, циркач.

Вода, водичка, водяной, водитель.

Соринка, сорняк, сорил, сор.

Поле, полочка, полевой, полюшко.




Читают и запоминают слова.


Юра, Артур- 3пары, остальные 5 пар и записывают в тетрадь


Проверка по эталону.

Ответы обучающихся.




















Уметь находить родственные слова по двум признакам



















Уметь находить родственные слова по двум признакам и выделять корень






Уметь находить родственные слова по двум признакам











Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Уметь осуществлять анализ объекта и делать выводы, осознанно строить речевое высказывание.

Проговаривать последовательность действий на уроке

егулятивные УУД).


Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



Осуществлять контроль, оценку

Обнаруживать место ошибки и выявлять причину. (регулятивные УУД).



Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).


Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу




Обнаруживать отклонения от эталона, осуществлять взаимоконтроль.

Контролируют правильность ответов обучающихся(регулятивные УУД).

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, озвучивают вслух выполненное задание, строят высказывания и делают выводы, работают с опорой на образец и эталон(коммуникативные УУД).

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель:

организовать рефлексию собственной учебной деятельности и всего класса.



Рефлексия.


Удалось ли решить поставленную цель.



Слайд 23-24-25.

Какая была цель?



-Цели достигли?


-Вывод:



- Оцените свою деятельность на уроке.







-Узнать, как называется группа слов».


-Да.


-Проговаривают вывод в устной речи


Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух, затем каждый ученик оценивает свою работу на уроке


Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

Определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).


4. Домашнее задание

(2 мин.).

Цель:

организовать выполнение д/з.


Слайд27.

  1. с. 43 № 57

  2. Т. с. 17 № 131


Слайд28.

Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились.

И знания ваши

Нам всем пригодились.

-Спасибо за работу!



Просматривают задание.












-Спасибо за работу!
















Источники информации:


1. Учебник для 2 –го класса «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

2.Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 2 класс Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной CD.

3.Поурочные разработки по русскому языку к УМК « Перспектива» И.Ф Яценко, Т.Н.Ситникова, Н.А.Рылова

4.Картинки, использованные из сети интернет.
























Приложение.

Слова для распределения на группы у доски и у каждой группы

Гриб, грибной, грибник, гора, горный, горняк, сад, садовый, садовник.


Слова для работы в парах.

- Найди пары однокоренных слов

берёза

масло

полёт

лето

гора


лётчик

пришкольный

масленица

подберёзовик

горный

летний

Слова для индивидуальной работы на карточках

Из этой цепочки записать родственные слова, обозначить корень и проверить по эталону.

Цирк, циркуль, цирковой, циркач.- 1ученик

Вода, водичка, водяной, водитель.-2 ученик

Соринка, сорняк, сорил, сор.-3 ученик

Поле, полочка, полевой, полюшко.-4 ученик

Эталон.


Цирк, цирковой, циркач.- 1ученик


Вода, водичка, водяной.-2 ученик


Соринка, сорил, сор.-3 ученик


Поле, полевой, полюшко.-4 ученик