Муниципальное образовательное учреждение
«Ряжская средняя общеобразовательная школа №4»
Урок окружающего мира на тему:
«Защитник в современном мире».
3 класс
Учитель начальных классов:
Заболотина О. С.
2013-2014 учебный год
Цель: углубление и расширение знаний о тех людях, которые защищают, охраняют нас в современном мире ежедневно.
Задачи: познакомить с людьми разных профессий, защищающих нас;
развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, умение работать в парах и группах;
воспитывать уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, к доблести своего народа, к людям, охраняющим и оберегающим наш покой, здоровье, дом.
Оборудование: ноутбук, проектор, сенсорная интеррактивная доска, документ-камера, флешка с презентацией к классному часу, толковый словарь С.И. Ожегова, конверты с пословицами, словарики, карточки с качествами человека, магниты, иллюстрации с жизненными ситуациями, мини-проекты учащихся.
Ход мероприятия.
-Ребята, мы с вами собрались накануне очень важного праздника. Скажите, как он называется? (1слайд)
(23февраля – День защитника Отечества).
-Защитник… А как вы думаете, от какого слова произошло это слово? (2слайд)
(Защитник, защита, защищать).
-А кто такой защитник?
-Давайте обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова и прочитаем значение этого слова. (3слайд)
(Защитник – это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь, что-нибудь).
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
-Тема нашего классного часа «Защитник в современном мире».
-А зачем нам надо это знать? (4-9 слайды)
(Тема кл. часа : «Защитник в современном мире»).
-Я предлагаю вам составить модель современного защитника. Каким он должен быть? А в помощь у вас на партах лежат словарики качеств человека, из которых вы будете выбирать самые важные.
-Ребята, а вообще-то каждый ли может стать защитником? Как им стать? С чего всё начинается? Об этом нам расскажет Лодкин Максим.
(Ученик читает стихотворение).
Каждый хочет защитником стать:
Охранять, спасать, оберегать,
По морю плыть, по небу летать,
Границу с автоматом защищать.
Но сначала на футбольном поле
Защитим ворота мы собой.
И за друга и подругу в школе
Примем мы неравный трудный бой.
Злую собаку не подпустим к котёнку –
Это потруднее, чем играть в войну.
Если мы не защитим братишку иль сестрёнку,
Как же защитим свою страну?!
-Если человек заботится о своих близких людях (семье), друзьях, то он уже является защитником. Ведь ответственность за семью и друзей – это роль защитника.
-В народе издавна всегда уважали, почитали защитников. Вот что говорит об этом одна из русских пословиц. (10слайд)
(Не тот молодец, у кого бравый вид, а кто победу творит).
-Объясните её смысл.
-А ещё есть много других пословиц о защитниках русских, их качествах. У вас на партах лежат конверты, а внутри части пословиц. У каждой пары должна получиться своя. А затем мы их прочитаем.
(Работа в парах с пословицами).
-Читаем по цепочке пословицы, которые у вас получились.
-Обратимся к словарику. Исходя из прозвучавших пословиц, выберите три качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать современный защитник.
(Называют, подходят и выбирают нужные из карточек и прикрепляют к «модели»).
-Всегда ли мы можем распознать в разных жизненных ситуациях настоящего защитника? Попробуем это сделать.
(Работа в группах с ситуациями).
-Послушаем, что у вас получилось.
(Доказывают у доски, используя документ-камеру).
-В каждой вашей семье тоже есть настоящие защитники. И сейчас ребята расскажут нам о них.
(Защита мини-проектов о пожарнике, бывших служащих в Афганистане, Дагестане, Чечне, о женщине -лейтенанте полиции).
-Вот с какими замечательными людьми вы живёте рядом. И они – настоящие защитники.
-Какими же ещё качествами должен обладать настоящий современный защитник? Обратимся к словарику.
-Посмотрите, какая модель защитника у нас получилась. Кто хочет быть таким?
-Защитником может быть и маленький, и взрослый, и мужчина, и женщина. Удачи вам!