Урок литературного чтения на тему: Анна Ахматова Мужество

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Литературное чтение 4 класс

Учитель начальных классов: Долгова Наталия Владимировна

МБОУ «СОШ № 21» городского округа город Салават РБ

Тема: Анна Ахматова «Мужество»

Цель: совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения; развивать память, внимание (слуховое); воспитание патриотизма.

Ход урока

1 Сообщение темы урока

Сегодня наш урок – это маленькая страница истории Великой Отечественной войны (1941 – 1945 годы).

2 Вводная беседа и чтение четверостишия

Начались «военные» стихи Анны Ахматовой так, как начинается солдатская служба - с присяги. Давайте прочтём эту клятву.

Клятва

И та, что сегодня прощается с милым,

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянёмся, клянёмся могилам,

Что нас покориться ничто не заставит.

Июль 1941 год Ленинград

Фашисты хотели захватить город, затопить его. Но ленинградцы не могли допустить, чтобы по городу, так дорогому их сердцу, ходили фашисты и упорно сопротивлялись. Тогда фашисты перекрыли все дороги, чтобы люди из других городов и сёл не могли передавать ленинградцам продукты и хлеб. Они решили побелить ленинградцев голодом. Было очень трудно. Есть было почти нечего. На каждого жителя города выдавали по 125 граммов чёрного хлеба в день. Это очень мало,. Вот такой кусочек. Чтобы получить его, надо было вставать рано и стоять в очереди. Взрослые рано уходили на работу, за хлебом ходили дети. Они приносили кусочки хлеба домой и с нетерпением ждали маму, чтобы всем вместе, не потеряв ни одной крошки, съесть положенную долю. Это ведь хлеб! Это жизнь! До сих пор ни один ленинградец не забыл, как дорого доставались 125 граммов военного хлеба.

Учёные, ослабевшие от голода, спасали растения. Во время очередного артиллерийского обстрела зацвёл кактус. Он засиял, изумляя голодных людей.

Многие статуи для сохранности были зарыты в землю возле своих пьедесталов. Памятники архитектуры – дворцы – художники маскировали огромными щитами под жилые дома.

Дети забыли про игры. Ребята постарше работали на заводах, изготовляя снаряды, дежурили по ночам на крышах домов – тушили снаряды, работали в госпитале.

Давайте прочтём ещё одно стихотворение Анны Ахматовой.

В памяти.

А вы, мои друзья, последнего призыва!

Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.

Над нашей памятью не стыть плакучей ивой,

А крикнуть на весь мир все наши имена!

Да что там имена!

Ведь всё рано – вы с нами!

Все на колени, все!

Багряный хлынул свет!

И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами –

Живы с мёртвыми: для славы мёртвых нет!

Когда кольцо блокады плотно сдавило город. Радио было почти единственным средством общения со страной. Родина по радио узнавало что делается в Ленинграде. Передачи проводили, не смотря на обстрелы и бомбёжки. Начинались ежедневные передачи словами: «Слушай нас, родная страна! Говорит Ленинград!»

Родина с гордостью, с болью и тревогой ловила каждое слово и верило Ленинграду.

По радио передавали стихи. Люди никогда не будут слушать стихи так, как слушали еле живые ленинградцы.

Город был похож на страшный призрак.

Наши войска находились на правой сторонне реки Невы. Левый, крутой, обрывистый, выстой метров в двенадцать, оставался у врага. Он весь был укреплен, заминирован, опутан проволочными заграждениями, изрыт траншеями и блиндажами. Фашисты засели там прочно. Много раз за долгие месяцы блокады пытались наши выбить их оттуда, много раз переправлялись через Неву, вели кровопролитные бои, но преодолеть этот рубеж не могли.

Ладожское озеро и Рябовское шоссе называли «Дорогой жизни». Всю блокаду, сначала по озеру, а потом по ней шли потоки грузов. Теперь у шоссе поднялся памятник – белый каменный цветок пятнадцатиметровой высоты – «цветок жизни».

3 Работа над стихотворением «Мужество»

  1. Чтение стихотворения учителем (дети про себя)

  2. Словарная работа:

Объяснение слов и выражений:

а) Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Ныне – как мы говорим иначе?

Если на одну чашу весов мы положим понятие «мир», а на другую – «война в Чечне», как вы думаете, что перевесит? (Показ практически.)

Что главное в жизни?

б) Час мужества пробил на наших часах.

От какого слова произошло понятие «»мужество»? Что значит «Проявлять мужество»? «Мужество» - образовано от слова «муж», что значит «человек, мужчина». Проявлять мужество – вести себя подобно мужчине, как подобает мужчине.

Подберите синонимы. ( отвага, смелость, храбрость)

в) Не горько остаться без крова.

«Кров» - как сказать иначе? Что может быть страшнее, чем остаться без дома? (Остаться без огромного дома – Родины)

г) И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Кто же защищал от врага свой дом, город, страну?

д) Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём.

Навеки!

Смогли ли Ленинградцы отстоять свой город?

  1. Работа над выразительным чтением:

а) Какое настроение возникает при чтении стихотворения? б) Какие паузы делаем при чтении, если стоит запятая? Точка? в) В каком темпе следует читать стихотворение? г) Не забудьте голосом выделить главные слова, на которые падает логическое ударение.

4) Чтение стихотворения:

а) хором (в медленном темпе); б) по рядам (по 2 строки); в) девочки, мальчики (по одной строке); г) парами; д) по цепочке (по 2 строки).

5) Соотнесение иллюстрации с текстом: Почему рисунок изображён темными красками?

Итог: Говорят, что когда из жизни уходит хороший человек, на небе зажигается новая звезда. Если мы забудем. Что такое война, то вряд ли звёзды примут нас.

Чтение стихотворения «Мужество» по желанию. Оценивание. Рефлексия.