Конспект урока русского языка 4 класс на тему Обучающее изложение по отрывку из рассказа В.Ю.Драгунского «Что я люблю»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9

Конспект пробного урока по развитию речи

Учебник «Русский язык». Автор (ы) Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Класс 4. Часть 1. Стр. 51

Образовательная система (модель) Школа 2100

Учитель: Налимова Екатерина Васильевна

ТЕМА обучающее изложение по отрывку из рассказа В.Ю.Драгунского «Что я люблю»


Цель урока. Учить воспроизводить текст, исходя из задумки автора

Задачи урока.

  1. Личностные:

Воспитывать правильное отношение во время игр

Развивать интерес к письму, к созданию собственных текстов.

  1. Предметные:

Закрепить понятие изложение

Учить понимать тему и основную мысль текста.

Закреплять умение составлять и работать с планом.

Учить видеть ошибки и недочёты в своём и чужом тексте.

Учить вносить правки в текст: анализ соответствия теме и замыслу с результатом.

Формировать умение группировать ошибки и называть орфограмму.

  1. Метапредметные (УУД):

Познавательные:

Закрепить знания об В.Ю.Драгунском и его цикле рассказов «Денискины рассказы»

Учить формулировать тему и цель урока

Коммуникативные

Учить планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Формировать умение разрешать конфликты

Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование.

  • У учителя:

Презентация

  • У учащихся: листочки для записи



Оформление доски


Виктор Юзефович Драгунский


Сказки

Глазки

Рожки


Двадцать третье сентября.

Изложение.

«Что я люблю»

потешная

Канчиля

мелководье

песчаное

копытца





Презентация







Библиографический список:

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Р.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. В 2-х ч. Часть 1/ Под науч.ред. акад. А.А.Леонтьева. Изд. 5-е. –М.: Баласс, 2007. – 144 с.

  2. [link] Ход урока

    Организационный момент (1 мин)

    Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока.

    Приёмы работы:

    1. Эмоциональный настрой

    2. Концентрация внимания учащихся

    3. Проверка готовности к уроку

    -Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку, ничего ли нет лишнего на парте. Садитесь, пожалуйста.


    1. Ознакомление с типом урока, формулировка темы и цели урока

    Цель: вызвать интерес к уроку

    Приёмы работы:

    1. Мотивирующие приёмы: «яркое пятно»

    2. Подводящий диалог

    3. Чтение с доски

    -Обратите внимание на доску. Паша, прочитай слова на доске.

    -Пересказать, изложить, описать.

    -Что значит пересказать?

    -Изложить содержание произведения по памяти

    -Что значить изложить?

    -Описать, что либо

    -Как вы понимаете слово описать?

    -Дать характеристику чему-либо

    -Ребята, что общего у этих слов?

    -Значение

    -Значит, как называются такие слова?

    -Синонимы

    -Верно, что мы можем описывать, излагать, пересказывать?

    -Текст

    -Как мы можем описывать, излагать, пересказывать текст?

    -Устно или письменно

    -Как называется такая работа, при которой письменно пересказывается текст?

    -Изложение

    -Изложение на нашем сегодняшнем уроке — это основная работа. Значит, какую цель мы поставим перед собой?

    -Написать изложение

    -Что необходимо для написания изложения?

    -Текст

    -Портрет автора этого рассказа вы видите на слайде. Кто узнал его?

    [pic]

    (Если не узнали:

    -Его зовут Виктор и у него необычное отчество Юзефович.)

    -Драгунский

    -Назовите самый известный его цикл рассказов.

    -Денискины рассказы

    -Верно. Одним из его рассказов называется «Что я люблю».


    -Ребята, теперь у нас с вами есть цель, автор и его текст. Какова же будет тема урока?

    -Изложение по рассказу В.Ю.Драгунского «Что я люблю».

    1. Подготовка к восприятию текста

    Цель: побудить интерес к теме текста, облегчить его восприятие

    Приемы:

    1. Словарная работа

    2. Работа с наглядностью

    -На доске выписаны некоторые слова, которые будут встречаться в тексте

    (Потешная, Канчиля, мелководье)


    -Подберите синоним к слову потешная.

    -Забавный, смешной, веселый

    -Канчиля – это маленькая лань. Обратите внимание на слайд, как она выглядит.

    [pic]


    -Из каких двух слов состоит слово мелководье?

    -Мелкая вода

    -Для чего мы познакомились с этими словами?

    -Что бы нам было легче понять текст

    -Значит, что дальше будем делать?

    -Читать текст

    1. Восприятие текста

    Цель: познакомить с содержанием текста

    Приемы:

    1. Чтение учителем

    -Сели все красиво, приготовились слушать. (текст в учебнике стр. 52 упр. 64)


    1. Анализ текста

    Цель: подготовить учеников к подробной, последовательной, грамотной передачи текста

    Содержательный анализ

    Цель: углубить понимание причинно-следственных связей

    Приемы:

    1. Беседа по содержанию с выборочным чтением

    -Теперь, открыли учебники на стр.58 упр. 64.


    -О чем этот отрывок?

    -О том, что любит Дениска

    - Как вы думаете, от чьего лица ведётся рассказ?

    -От лица Дениски

    -Кто думает иначе? Может, от лица самого автора Виктора Драгунского?

    -Рассказ о Дениске, в тексте есть местоимение «Я». Значит, Дениска рассказывает сам о себе

    - Верно, такой герой, который ведет рассказ называется герой-рассказчик.


    -Какой вам представился Дениска в этом отрывке?

    -Дениска добрый, трудолюбивый, любит читать, любит животных, общительный, любознательный, веселый, заботливый.

    -Чем герой рассказа любит заниматься?

    -Играть в настольные игры, читать сказки, плавать…

    -Ребята, обратите внимание, в каком случае Дениска любит играть в настольные игры?

    -Только если он выигрывает

    -Это хорошее качество человека? Почему?

    -Нет, потому что надо уметь проигрывать тоже и признавать свое поражение

    -Предположите, что может быть если он все-таки проиграет?

    -Он может обидеться, больше не дружить с этим человеком, больше не играть в эту игру…

    -Верно. Каких животных он особенно любит?

    -Собаку, лань Канчилю, ужей, ящериц и лягушек, лошадей.

    -Подтвердите словами из текста, что Дениска очень любит собаку?

    - «Люблю поговорить с папой о собаке. Как мы купим собаку…»

    -Можем мы сказать, что собака является его заветным желанием?


    -Как герой-рассказчик показывает, что ему очень нравится лань Канчиля?

    -Он ее описывает с удовольствием, с добротой.

    -Верно, в каких словах мы это можем увидеть?

    -Маленькая, глазки, рожки, копытца

    -Если бы автор написал «У нее веселые глаза, меленькие рога и розовые копыта», что бы изменилось?

    -Мы бы не смогли сказать, что герою она очень нравиться. Такое описание не подходит к его чувствам к лани.

    -Обратите внимание как он говорит о лошадях, почему он их любит?

    - «У них красивые и добрые лица»

    -Ребята, а лицо у кого есть?

    -У людей

    -Как принято называть лицо животных?

    -Морда

    -Почему тогда автор говорит, что у лошадей красивые и добрые лица?

    -Считает их равными с людьми.

    -Верно. Мы познакомились с текстом. Что нам надо сделать что бы смогли верно его пересказать?

    -Составить план

    Структурный анализ

    Цель: найти все смысловые части текста

    -Прочитайте про себя еще раз текст и разделите его на части.


    -Покажите пальчиками сколько частей у вас получилось?

    -6,7,4…

    -Так, давайте разбираться. Аня, читай первую часть.

    - «Я очень люблю…выигрывать»

    -Хорошо. Как можно ее озаглавить?

    -Настольные игры, победитель, победа в играх.

    -Напишите в первой строке название первой части.


    -Какие слова вам могут помочь написать эту часть?

    -Шашки, шахматы, домино.

    -Паша, читай вторую часть.

    - «Я люблю в выходной день…и умная»

    -Что главное в этой части?

    -То, что Дениска любит собаку.

    -Какой заголовок можно подобрать к этой части?

    -Собака, разговор о собаке, моя собака, разговор с папой

    -Назовите опорные слова этой части.

    -Заниматься, кормить, потешная и умная.

    -Обратите внимание на третий абзац. Сколько в нем можно выделить частей?

    -2

    -Первая часть о че будет?

    -О лани

    -Как ее можно назвать?

    -Маленькая лань, Канчиля

    -Назовите слова, которые вам помогут.

    -Озорная, глазки, рожки, копытца

    -Что говорится во второй части третьего абзаца?

    -Дениска любит плавать.

    -Хорошо, где он любит плавать?

    -На мелководье

    -Что он еще делает, когда плавает?

    -Держаться руками за песчаное дно.

    -Что мы узнаем в следующей части?

    -О ужах, ящерицах и лягушках.

    -Как называют таких животных?

    -Земноводные

    -Запишите название этой части.

    -Любимые земноводные.

    -Что мы о них узнаем?

    -Они ловкие, и он носит их в карманах.

    -Как назовем предпоследнюю часть?

    -Лошади

    -Что о них говориться?

    -У них красивые и добрые лица

    -И последняя часть?

    -Я много чего люблю!

    -На конце какой знак стоит?

    -Восклицательный

    -Значит, как надо прочитать?

    -Громко, с восклицанием


    -Обратите внимание на слайд, вот какой у нас получился план.

    Шашки, шахматы, домино.

    1. Разговор о собаке

    Заниматься, кормить, потешная и умная.

    1. Лань Канчиля

    Озорная, глазки, рожки, копытца

    1. Люблю плавать

    Мелководье, держаться, песчаное

    1. Любимые земноводные

    Ловкие, карманы

    1. Лошади

    Добрые лица

    1. Я много чего люблю!





    -Мы с вами составили план, что еще нужно сделать, чтобы без ошибок написать текст?

    -Найти орфограммы

    Словарно-орфографическая работа

    Безударные проверяемые гласные в корне слова

    -Прочитайте слова на слайде и назовите орфограмму.

    Об_зательно

    Пог_ворить

    В_сёлые

    -Безударная проверяемая гласная в корне слова

    -Подберите проверочные слова.

    Обязательно, поговорить, весёлые.

    -Обязанность, говор, весело.

    Написание слов, где в корне происходит оглушение согласных

    -Рома, выйди к доске и на обратной стороне доски вставь пропущенные буквы. И будь готов назвать тип орфограммы и проверочное слово.

    Ска_ки, гла_ки, ро_ки.


    Написание буквы Ь

    -Пока, Рома работает у доски. Мы с вами выделим следующую группу орфограмм.

    Очень, играть, выигрывать, день, заниматься, кормить, маленькая, держаться.


    -Что общего у этих слов?

    -Буква мягкий знак

    -На какие две группы можно разделить данные слова, по написанию мягкого знака?

    -Обозначающий мягкость согласных и Ь в глаголах

    -Какие слова относятся к первой группе?

    -Очень, день, маленькая

    Написание слов, где в корне происходит оглушение согласных

    -Рома, объясни нам написание этих слов.

    -Слово «сказки» пишется с буквой З, потому что можно проверить словом сказочки. Слово «глазки», пишется с буквой З, потому что можно проверить словом глаза. Слово «рожки» пишется с буквой Ж, потому что рога, буква Г и Ж чередуются.

    Словарные слова

    -И последнюю группу слов надо просто запомнить. Галя, читай слова.

    омино, собаке, будем, озорная.

    -Какое слово лишнее?

    -Озорная

    -Почему?

    -Потому что это имя прилагательное, а остальные имена существительные

    -Так же, ребята, посмотрите на доску. Вам даны подсказки в сложных словах. Лиза, читай.

    отешная, Канчиля, мелководье, песчаное, копытца.

    1. Повторное чтение текста.

    -Теперь вы готовы написать изложение по отрывку из рассказа В.Ю.Драгунского «Что я люблю». Сядьте все красиво, Лена будет читать, а все внимательно слушают и стараются запомнить.


    1. Самостоятельная работа учеников

    -Ребята, все учебники закрыли, на листочках написали число «Двадцать третье сентября». На следующей строчке «Изложение», ниже напишите название рассказа «Что я люблю». Я вам желаю удачи, что бы вы все хорошо написали. Приступайте к работе.

    Пишут изложение

    1. Редактирование работ самими детьми.

    -Аня, выйди, пожалуйста, к доске и прочитай свою работу. Ребята, а вы внимательно слушайте и обратите внимание точно ли Аня описала все выделенные части текста.

    Изложение.

    «Что я люблю»

    Я очень люблю играть в шашки, шахматы, домино, но только когда выигрываю.

    По выходным люблю разговаривать с папой о собаке. Когда мне ее купят, я буду с ней заниматься, кормить ее. Она у меня будет потешная и умная.

    Люблю читать сказки про Канчиля. Это маленькая, озорная лань. У нее веселые глазки, маленькие рожки и розовые копытца.

    Ещё я люблю плавать на мелководье и держаться рукам о песчаное дно.

    Очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они очень ловкие. Я ношу их собой в карманах.

    Очень люблю лошадей. У них добрые и красивые лица.

    Я много чего люблю!

    -Справилась ли Аня с работой?


    -Ребята, обратите вникание на слайд. Как вы думаете, что это?

    -Это знаки

    -Верно, это знаки редактирования. Вы сейчас будете редактировать свой текст.

    • Если вы неправильно выделили ту или иную часть, поставьте знак Z около того предложение, которое должно быть первым в этой части.

    • Если вы допустили ошибку в слове, то зачеркните неправильно написанную букву и над ней напишите верную.

    • Если вы пропустили слово, то поставьте V и допишите его сверху.


    -Прочитайте еще раз свою работу. Проверьте все ли пункты плана раскрыты, обратите внимание на правильность написания орфограмм. Ребята, текст надо прочитать несколько раз, и каждый раз проверять что-то одно. Например, при первом чтении вы проверите правильно ли вы выделили все части, при втором чтении проверите все орфограммы и т.д.


    -Приступайте к работе, у кого будут вопросы, поднимайте руку.


    1. Итог урока

    -Ребята, каким видом работы мы занимались сегодня на уроке?

    -Писали изложение

    -По какой теме мы писали изложение?

    -По рассказу Виктора Юзефича Драгунского «Что я люблю».

    -Что мы делали, перед тем как писать изложение?

    -Читали текст, выяснили, о чем он, составили план, выделили опорные слова, поработали с орфограммами.

    -Хорошо. Продолжите одну из фраз на слайде

    Я думаю, что у меня получилось…

    Мне понравилось…

    Мне было трудно…


    -Наш урок окончен, сдайте, пожалуйста свои работы.