Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Орфограммы в значимых частях слова. Правописание слов с безударным гласным в корне».
Цель: формирование умения находить орфограммы в словах.
Педагогические задачи: помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты:
Предметные: планируют учебные действия при решении орфографических задач, овладевают основами грамотного письма, подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию.
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно поставленную задачу.
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Оборудование: ИКТ, проектор, экран, карточки для групповой работы, учебник, рабочая тетрадь, орфографический словарь.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
-Ребята, красив и богат русский язык.
- А зачем вам нужно знать и учить русский язык? (Чтобы общаться, чтобы правильно и грамотно строить свою речь, чтобы правильно произносить и писать слова).
-Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем пригодились знания, которые вы получите на уроке.
-Готовы начать работу?
2. Проверка домашнего задания.
-Какие трудности вы испытывали? Все ли получилось, было понятно?
(Дети по цепочке читают слова, объясняют орфограммы).
3. Чистописание.
-Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот пальчик- мама.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – братик
Этот пальчик – сестренка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
о а и е
4.Словарная работа.
-Запишите под диктовку: понедельник, четверг, суббота, воскресенье.
-Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
5. Актуализация знаний.
-Прочитайте слова.
-Какая орфограмма встречается в этих словах?
-В какой части слова находится безударная гласная? ( в корне).
-Сформулируйте тему урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
6. Постановка цели.
-Сформулируйте цель нашего урока.
1. Уметь находить орфограмму - безударную гласную.
2. Подбирать проверочные слова.
7. Самоопределение к деятельности.
-Какие гласные требуют проверки? (безударные).
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!
-Вспомним алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.
-Составим алгоритм (на экране):
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4. Подчеркни безударную гласную.
-Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте вывод. Как проверить безударную гласную?
8. Физкультминутка.
9. Закрепление изученного.
1. Работа в группах.
-Прочитайте тексты, вставьте пропущенные буквы, над словами напишите проверочные слова.
На л.сной п.лянке белеют высокие р.машки, вьется цепкий г.рошек, качаются .дуванчики. Проп.лзают по былинкам жучки-коровки, выб.гают на д.рожку шустрые муравьи, порхают над цв.тами бабочки. Д.ловито звенит над п.ляной пч.ла.
-Проверим.
Безударный гласный! Стоп!
Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-
Удареньем проверяйте!
2.Самостоятельная работа.
Упр.198 с.106.
-Прочитайте, как вы понимаете эти выражения?
-Спишите, выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
3.Игра «Самый внимательный».
-Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение и написание. Запишем в тетради и на доске:
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на бревнышко
Сел и посидел.
-Как проверить безударный гласный в коне слова?
10. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
11. Итог урока
-Какая была тема урока?
-Какая была цель урока?
1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную.
2. Подбирать проверочные слова.
-Справились мы с этой задачей?
-Что для этого делали?
12.Домашнее задание.
Упр.199 с. 106.