Технологическая карта учебного занятия по ИЗО тема Русская красавица 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Учебного занятия

По ИЗО

Класс: 2 «Б»

«Русская красавица»

Тип урока:

Первичное предъявление новых знаний

Цель урока:

Изготовление сувенира своими руками.

Задачи урока:

Образовательная: Сформировать представление о русском народном женском костюме.

Развивающая: Развивать воображение, умение создания украшения и работы в группе;

Воспитательная: Воспитывать интерес к русской культуре и ее традициям.

Планируемые результаты, в том числе формирование УУД :

Предметные:

- Знать: правило поведения.

- Уметь: внимательно слушать, работать над своей работой.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах работы с бумажными салфетками и их использование при создании новых форм;

- Развивать фантазию, творческое мышление учащихся;

- Закреплять и расширять знания по технике безопасности работы с ножницами;

- Развитие конструктивного мышления

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

-Воспитывать умение работать в коллективе.

Регулятивные УУД:

- Осуществлять пошаговый контроль по результату, под руководством учителя;

Личностные УУД:

- Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

Ресурсы:

Оборудования:

Интернет-ресурсы.

Мультимедиа, альбом, краски, образец, презентация, кисти, карандаш, иллюстрации.

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг.момент


-Здравствуйте, ребята!

- Все готовы?

Приветствие. Проверка готовности.

  1. Актуализация знаний

ПУУД


















РУУД














ЛУУД

- Музыкальный эпиграф – фрагмент песни “Русская красавица”.

Литературный эпиграф (стих О.Островской “Русский костюм”).

Важною павой, “душой голубицей”
Издавна так называли девицу.
В трудной работе сгибалась спина…
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды
Где весь узор о мечте и надежде.
Шею украсили бусы, монисты;
 
Бисер, кораллы, янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной –
 
Бисером шитый и битью златой:
Кика, сорока – убор молодицы;
Косник, венец– украшенье девицы;
Сборник, повойник – убор для старухи.
Самый красивый – убор молодухи,
Так испокон сохранен на Руси
Русский костюм небывалой красы.

-Давайте ребята, посмотрим ,из чего же состоял женский костюм.

Это рубаха, сарафан, головной убор.

Многие художники изображали русских красавиц в национальном костюме.

[pic]

Ответы на вопросы.























Ответы детей.

  1. Первичное восприятие текстов и первичное закрепление













  1. Анализ работы

РУУД














ПУУД









КУУД

 Показ слайдов с картинами художников (Врубель, Аргунов, К.Маковский)

А где еще можно увидеть народный костюм?

 Кто из вас знает, название женских головных уборов?

В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать из какой она местности, какого возраста.

СООБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ:

Девушки носили –

ПОВЯЗКУ – полоса ткани на жесткой основе с ушками для крепления лент

ОБРУЧ – выполнялся из древесный коры или картона в виде круга, обшитого тканью и богато украшенного.

КОКОШНИК (Кокоша-курица) – представлял собой легкий веер из картона, обшитый тканью и украшенный. Он был различной формы – однорогий, двурогий, цилиндрический, в виде седла.

ПОВОЙНИК – это круглая шапочка спереди приподнятая, а сзади прилегающая к голове, Здесь же пришивались ленты– завязки, дважды оборачивающиеся вокруг головы. Ее носили замужние женщины.

Чем же, украшали головные уборы?

Это – бисер, бусы, жемчуг, золотыми нитями, кружевом, фольгой, стеклом, драгоценными камнями.

-Вот что мы будем с вами сегодня мастерить.

[pic]

- Из чего состоит наша русская красавица?

1. Рубашка

2.Сарафан

3. Платок

4. Украшения

-Для этого изделия пригодится:

  • Цветная бумага

  • Клей

  • Ножницы

  • Шаблоны

-Давайте вспомним технику безопасности.

-Что вы можете сказать про ножницы? Про клей?

-Молодцы! А сейчас выходим из-за парт.

Высказывания.

Ответы на вопросы.

  1. Физ.минутка


Все ребята дружно встали             Выпрямится.

И на месте зашагали.            Ходьба на месте.

На носочках потянулись,     Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки                    положить за голову.

Как пружинки мы присели   Присесть.

И тихонько разом сели.    

Выполнение упражнений.

  1. Практическая работа

КУУД


РУУД

- Вам предстоит сегодня быть мастером -украшения, т.е. сделать и украсить девицу, украшения вы придумываете сами, используя подготовленный материал(крупы, фасоль, узоры, стразы, горох). Приклеиваете их.

-Итак:

1)сложить «гармошкой» лист А4 голубого цвета.

2)согнуть «гармошку» посередине.

3)внутреннюю часть «гармошки» смазать клеем и клеить между собой.

4)половину белого листа формата А4 сложить в «гармошку».

5)согнуть пополам, внутренние части «гармошки» смазать и приклеить поверх голубой заготовки.

6)верхнюю часть получившейся детали закрепить проволокой или нитью.

7)обвести шаблон№1 и шаблон 5 на бумагу белого цвета и вырезать.

8)шаблон №2 и6 перенести на бумагу голубого цвета и вырезать.

9)наклеить голубую деталь на белую, получилась косынка.

10)для уголочков косынки наклеить голубые детали на белые.

11)по шаблонам №3 и7 вырезать лицо и руки бежевой бумаги.

12) приклеить круг на косынку.

13)по шаблону №4 вырезать волосы из желтой бумаги и наклеить на круг.

14) уголочки косынки наклеить под нижнюю часть косынки. Склеить между собой эти части: голову и наряд.

15)украшаем костюм.

16)дорисуем лицо.

Выполнение работы.

  1. Рефлексия







  1. Итог урока


Выставка и анализ работ, оценивание.

 

-Почему ваши работы называются « портретами»?

-Все ли удалось, что вы задумали?

На что нужно обратить внимание в следующий раз?

-Я вижу с как вы заинтересованно выполняли работу.


Показ своих работ.