Классный час: 9Мая- День Победы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Классный час

«9 Мая – День Победы» с использованием ИКТ

Цель: формирование уважительного отношения к прошлому нашей Родины.

Задачи:

1.Дать представление о В.О.В.

2.Развивать познавательный интерес, внимание, мышление, творческую фантазию.

3.Воспитывать у детей патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за своё Отечество.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, заготовки для поделки.

Подготовительная работа:

1.Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В.

2.Чтение рассказов и стихов о войне.

3.Поделки и рисунки к 70-летию Победы.

Форма: классный час

Участники: учащиеся 1в класса



Ход занятия.

I. Вступительная часть

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о замечательном празднике. Что это за праздник? (ответы детей) Да, это День Победы. Наш классный час посвящён этой теме. 9 Мая – это великий всенародный праздник, установленный в честь Победы советского народа над фашистской Германией в 1945 году.

Слайд №1

II. Организационный момент

Захватив всю Европу, гитлеровские полчища обрушились на Советский Союз.

Случилось это ранним воскресным утром 22 июня 1941 года. Слайд №2,3 Сила и внезапность удара были таковы, что ни героизм воинов, ни военная техника не смогли противостоять вражескому натиску в первые месяцы войны.

В октябре 1941 года немецкие войска подошли к Москве, оставив за собой сожженные города и деревни, миллионы убитых и взятых в плен. Но страна мобилизовала всю мощь под Москвой. Слайд №4

- Как это понять? Мобилизовала всю мощь.

- Правильно. Увеличилось число военных отрядов. Старые и молодые вставали на защиту Отечества.

Немцы под Москвой были разбиты. «Наши» перешли к контрнаступлению.

Воины не жалели жизни на полях сражений. Слайд №5. Боролись с врагом и партизаны.

- Кто знает, кто такие партизаны?

В партизанских отрядах сражались так же дети и подростки. Они на оккупированной территории громили врага.

В тылу люди день и ночь работали, выполняя призыв «Все для фронта, все для победы!»

- Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались светлого Дня Победы. Слайд №6

III. Основная часть.

- Ребята, в последние годы, 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.

- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.

- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

- Как называется лента? ( Георгиевская)

- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).

- Молодцы, ребята, запомнили.

- А сейчас я проведу небольшую викторину. Давайте договоримся, что будем внимательно слушать вопрос, и, зная ответ, поднимать руку.



Класс делится на три команды по числу рядов. Задача игроков: ответить на вопросы, расположенные на игровом поле ( оно представлено на экране, как и вопросы, переход к которым осуществляется через гиперссылку). Вопросы произвольно выбирают капитаны команд.



Слайд №7-14

Викторина.

1.Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая? (В.О.В.)

2.Когда началась война? ( 22 июня 1941 года)

3.Сколько лет продлилась война? (четыре года)

4.Кто напал на нашу страну? ( напали фашисты)

5.Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней?

6.Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить с праздником, поблагодарить за Победу.) К сожалению, все меньше защитников Родины, ветеранов войны остается в живых.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с вопросами викторины.

Слайд №15

- В войне принимали участие разные войска, военные различных специальностей, использовалось разное вооружение. Послушайте загадки.



1. Подрасту и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою…(страну)

2. Брат сказал: «Не торопись!»

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь…(пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном…(корабле)

4.Самолёт парит, как птица,

Там воздушная граница

На посту и днём, и ночью

Наш солдат военный…(лётчик)

5.Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется…(танкистом)

- Также на войне использовалась конная кавалерия и применялась реактивная артиллерия под названием «Катюша». Про неё даже есть такая песня. (Прослушивают фрагмент песни).

6. Любой профессии военной

Учиться нужно непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было…( войны)

7.Грянул гром, весёлый гром.

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный…(салют)

- Кто знает, что такое салют?

- Салют – это приветствие кому-нибудь , а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события.

- Много сложено стихов и песен о войне. Так что же такое День Победы? Давайте ответим на этот вопрос, послушав стихи. (Выступают дети).





Слайд №16

Победа! Победа! Великое слово,

В нём слава Отчизны и слава бойца,

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь, зажигает сердца.



Сияет солнце в день Победы

И будет нам всегда светить

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.



Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.





- Спасибо, ребята за хорошие стихотворения. До празднования Дня Победы осталось 3 дня. В этот день в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад.

За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, танцуем, смеёмся, мы обязаны нашим дедушкам и прадедушкам, бабушкам и прабабушкам, которые отстояли этот радостный, счастливый для нас день. Задача каждого гражданина – не допустить новой войны, бороться за мир во всем мире.

IV. Заключительная часть.

- Вот и кончилась война, что же празднует страна, когда защитников встречает и героев награждает? (Победа)

- Какому празднику был посвящён наш классный час?

- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня? (ответы детей)



Далее ребята рисуют плакат на тему «Нам нужен мир».

-Давайте на наш плакат приклеим этих замечательных голубей.

Звучит фонограмма песни «Дадим шар земной детям»

Учащиеся выполняют работу, приклеивая на крыльях и туловище которых написаны пожелания.

Пожелания.

Пусть все дети ходят в школу!

Пусть все дети растут в мире!

Пусть все дети будут всегда сытыми, обутыми и одетыми!

Пусть у каждого будут сои книжки и игрушки!

Пусть у каждого будет свой дом!

Пусть все дети будут счастливы!

Пусть у всех будут друзья!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будем мы!

- Давайте, ребята, покажем нашу работу. После выполнения работы, дети остаются возле неё, а двое ребят рассказывают стихотворения.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города!

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

- Я хочу загадать вам ещё две загадки: Солдат на фронте побывал, награду там завоевал, его характер твёрд, как сталь, а на груди висит…(медаль). Молодцы, отгадали. И вторая загадка: Цветочек этот аленький, он совсем не маленький. Цветок его пушист, хорош. На гвоздик небольшой похож. (Гвоздика). Давайте подарим свои поделки нашим гостям.

V. Рефлексия

- На ваших столах лежат 2 смайлика, я попрошу поднять веселый смайлик, кому понравилось наше занятие, а грустный смайлик, кому не понравилось занятие.

На этом наш классный час окончен, всем желаю здоровья, мира, добра и предпраздничного настроения.