Открытый урок по математике
Тема урока: Длина ломанной.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные:
продолжать работу над задачами изученных видов, записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично;
Определять длину ломанной разными способами;
Развивать навыки счета, внимание, наблюдательность, смекалку.
Метапредметные:
Личностные:
Проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности и личностного смысла ученика;
Проявлять интерес к отражению математическими способами отношений между различными объектами окружающего мира;
Развивать целостное восприятие окружающего мира.
Ход урока:
Устный счет:
-Карточки с примерами(кто быстро и правильно выполнит примеры)
10+7= 6+8= 40-10= 18+2=
50+9= 30-1= 28+2= 90+1=
-Назовите все изображенные фигуры( на доске изображены: кривая, прямая, ломаная, квадрат, треугольник).
Мотивация познавательной деятельности:
(создание проблемной ситуации)
Сегодня к нам в гости пришли герои из мультфильмов.
- А кто мне скажет, как их зовут?
- Однажды Нюша и Крош решили сходить в гости к Кар- Карычу. Путь был не так близок . Шли они, шли и наконец добрались до дома Кар-Карыча. Нюша говорит: - Ох, как я устала, и мне кажется что мы прошли все сто метров.
-Да нет Нюша , это тебе показалось – говорит Крош, мы наверное прошли всего метров 40.
-Как же ребята нам узнать кто из них прав? (надо измерить длину)
На что ребята, похожа тропинка? (ломаную линию)
- А как мы это можем сделать?
Выдвижение гипотез(предположений): измерить линейкой (измерить циркулем).
Поиск подтверждений гипотезы.
Выполнение задания:
А) работа в парах: карточки с заданиями ( измерить длину ломаной), инструменты(линейка, циркуль)
4. Проверка самостоятельного выполнения задания.
- А сейчас ребята, давайте проверим по группам, что же у нас получилось.
5. Выводы:
- К какому выводу мы с вами пришли?
- Какая же тема была нашего урока?
- Что для себя нового вы узнали?
7. Культурный аналог(эталон)
- Как вы думаете для чего нужен учебник?
- Где мы можем найти подтверждения наших гипотез?
- Давайте проверим наши выводы по учебнику.
8. Рефлексия.
Что необычного было на уроке? С каким настроением вы работали на уроке? Какая была задача нашего урока? Какие способы определения длины ломанной вы сегодня узнали? Понравился вам урок?