Урок обучения грамоте в 1 классе
Программа «Перспектива»
Учебник «Азбука» Автор: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Тема урока: Звук [а ], буквы А, а.
Учитель начальных классов
Дьяченко Виктория Юрьевна
Цели урока: 1. Познакомить учащихся со звуком [а]; формировать умение выделять звук [а] из речи; познакомить детей с буквами А, а; формировать навык чтения;
2. Развивать фонематический слух, внимание, логическое и
ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.
3. Прививать интерес к чтению; воспитывать любовь и бережное
отношение к цветам.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
2. Повторение изученного материала.
- Мы начинаем урок.
- Что я сейчас произнесла? (предложение)
- Как догадались, что это предложение? (Предложение имеет законченную мысль, в предложении несколько слов).
- Сколько слов в этом предложении? (Три слова).
- Какое первое слово? (Мы).
- Второе слово? (начинаем).
-Третье? (урок).
- [pic] Даша, пойдёт к доске и запишет это предложение схемой. А все остальные ребята начертят схему в тетради.
( [pic] [pic] [pic] Проверка учителем схем) I .
- Из чего состоит предложение? (из слов).
- А слова состоят из? (звуков)
3. Подготовка к новой теме.
- Что можете сказать о звуках? (Звуки слышим и произносим).
- На какие две группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные).
- Что узнали про гласные звуки? (При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они бывают ударными и безударными; гласные звуки обозначают красным цветом).
- Что узнали про согласные звуки? (При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).
4. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня мы начинаем путешествие в «Мир Азбуки», где мы будем каждый день знакомиться с новым звуком. Сегодня День Первой буквы. Кто подскажет какая буква в Азбуке первая? (А).
- На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].
5. Изучение нового материала.
1).Занимательный материал о букве «А».
Загадки:
1) Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автобус)
- Назовите еще один транспорт, название которого начинается со звука А. (автомобиль)
2) Листья клёна пожелтели.
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи. (Август)
- Какой еще месяц начинается со звука А? (апрель).
3) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор .... (Айболит)
- Из какой сказки пришёл доктор Айболит?
- Кто её автор?
- С какого звука начинались все наши отгадки? (А)
2) Физминутка. «АИСТ»
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
(Машем руками, будто крыльями)
Топай правою ногой, (топаем)
Снова - правою ногой, (топаем)
Снова левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
3) Фонетическая зарядка.
- Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).
- Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).
4) Упражнение в нахождении звука [а].
- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят примеры: арбуз, аист, …).
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят примеры: палка, парта, …).
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят примеры: ученица, азбука, …).
5) А теперь поиграем в игру «Услышь звук»
- Я буду называть слова. Если в этом слове есть звук А в любом месте – вы хлопаете, если нет – тишина.
Слова: мост, веснА, Абрикос, вАзА, стул, весло, бАня, МишА, стекло, Артист, сумкА, сАнки.
5) Знакомство с буквами Аа.
- Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).
- Эти буквы печатные. Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая. Постепенно вы узнаете, какие слова принято печатать с заглавной большой буквы, а какие - с маленькой, строчной буквы. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
- На что похожа буква А? (На ракету, на столбы, …).
6) Работа по учебнику «Азбука» стр 68
- Какая птица изображена вверху? (Аист)
- Какой звук в этом слове стоит первым? (Звук [а]).
- Расшифруйте ребус:
Рука зажата в …кулак. Отбросьте последнюю букву, получилось …кула.., добавьте вперед А. Что получилось? (Акула)
-Давайте разберем звуко-буквенную схему слова акула
Первый звук А – гласный, второй звук К – согласный твердый, третий звук У- гласный, четвертый звук Л -согласный твердый, последний звук А-гласный.
Аналогично идет звуко-буквенный разбор слова лиса.
- Какой доктор лечит больных зверей? (Айболит)
- Кто пришел к Айболиту? (лиса)
- Что с ней случилось? (укусила оса)
- Где стоит звук А в слове оса? (в конце)
- Прочтите предложение по схеме и вы узнаете что делает Айболит.
(Айболит лечит лису)
- Сделайте схему этого предложения в тетради.
- Каких еще животных лечил Айболит?
Составьте о них предложения по схеме. (ответы детей)
Физминутка «Антилопа»
Антилопе каждый день
Поразмяться уж не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору.
Головой своей качает,
Повороты выполняет.
6. Закрепление изученного материала.
- Откройте Пропись «Мой Алфавит» стр 6.
- Внизу даны схемы слов, в которых есть буква А. Давайте вместе найдем место букве А в этих словах и впишем ее туда.
бАнАн, грушА, репА. А в слове лук есть буква а? (Нет)
- А теперь отгадайте загадку.
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ... (ананас)
- Сколько букв А в слове ананас? (3). Впишите их в нужные места схемы на стр.7
- А теперь раскрасьте ананас, как показано в схеме.
- Какой звук изучили? (Звук [а]).
- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).
- А теперь послушайте стишок.
Астра, азбука, айва
Начинаются на А,
И кончаются на А
Астра, азбука, айва.
- Кто может повторить стишок? (2-3 ученика читают по памяти)
Заучивание стихотворения.
А в Д
Д а В
О Я а
Игра на внимание «Найди букву Аа».
- Сколько букв А а нашли в квадрате? (3).
7. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания были самыми интересными?
- Что вызывало затруднение? Почему?
- Какие новые слова узнали?
- Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).
- Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).
- С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а»).
-
а
8. Организация на перемену.
- Спасибо за урок! Молодцы!
4